Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

СНК_2014_часть1

.pdf
Скачиваний:
33
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
2.74 Mб
Скачать

СНК -2014

Социально-гуманитарные науки

Точнее было бы проблему духовной культуры назвать проблемой бездуховности. В настоящее время религиозные основания уважения к человеку, общественным порядкам и нормам уничтожены, а светские не сформировались у большей части населения. В культуре всегда – сознательно или бессознательно – определяется мера человеческого в человеке. Неоднократное насильственное разрушение системы высших, надличностных ценностей привело к релятивизму: если сегодня заставляют верить в одно, завтра в другое, а послезавтра в третье – люди перестают верить вообще.

Нет системы этического просвещения. Государство устранилось из этой сферы, сняло с себя функцию защиты культурного пространства молодежи, детства. А общественные институты, которые должны этим заниматься, слабы.

Средства массовой информации действуют зачастую во зло, используя свои огромные возможности для пропаганды не лучших образцов духовности (сектантство, мистика, оккультизм и т.п.). Идет эксплуатация сферы бессознательного, символов насилия, агрессии.

Деньги, вещи и власть стали ведущими ценностями. Богатство понимается только в этом смысле.

Политизация всей сферы духовной жизни ведет к нарастанию конфликтности, враждебных настроений.

В целом вся технологическая цивилизация подошла к пределам своего развития и встала перед необходимостью перехода в какое-то иное качество. Сама логика экономического, политического и социального развития требует перехода к духовности. Это не означает отказа от всех приобретений, возврата к архаическим и мифологическим ценностям; нужен переход к новой системе отношений человека и природы, человека и человека. Понимание, уважение, диалог и сотрудничество – вот к чему следует стремиться.

Череповецкий государственный университет

231

СНК -2014

Социально-гуманитарные науки

М.А. Грошева, гр. 2ФР-51

Научный руководитель: Н.В. Володина ЧГУ, г. Череповец

Мотив музыки в романе И.А. Гончарова «Обрыв»

Цель предпринятого исследования: выявить, как и в связи с чем появляется мотив музыки в последнем романе И.А. Гончарова – « Обрыв».

Одной из тенденций современного литературоведения становится расширение культурологического контекста, стремление к интегрированию знаний из различных областей науки, временных и пространственных видов искусства.

Все упоминания музыкальных произведений в романе «Обрыв» связаны с образами героев романа. Система персонажей строится вокруг образа главного героя – художника (в широком смысле этого слова) Бориса Павловича Райского. Все события, все герои романа рассматриваются с позиции Бориса Павловича.

Музыка для Бориса Павловича Райского – очередной творческий опыт. Описание ощущений главного героя от услышанной музыки является одной из характеристик его творческой и чувствительной натуры. Кроме того, занятия музыкой (подобно живописи и литературе) свидетельствуют как о творческой одаренности Райского, так и о свойственном ему дилетантизме.

Музыка в романе становится также средством характеристики основных женских образов: Софьи Беловодовой, Марфиньки Бережковой и Веры Бережковой.

Софья Беловодова имеет музыкальный талант, но не развивает его, т.к. серьезные занятия музыкой не соответствуют общепринятым представлениям о человеке светского общества. Марфинька любит музыку, хотя и воспринимает ее, как и все окружающее, на- ивно-простодушно. Она соотносит себя с героинями арий, которые исполняет или слушает.

232

Череповецкий государственный университет

СНК -2014

Социально-гуманитарные науки

Вера в музыке пытается найти что-то особенное: то, что бы могло ее глубоко тронуть. Но мир звуков не приносит девушке нужных ей впечатлений и эмоций.

Итак, в романе «Обрыв» любовь к музыке, потребность в ней, наличие музыкальной одаренности, способность глубоко чувствовать красоту мира и красоту музыки являются важными критериями гончаровской концепции личности. Поэтому музыка становится одним из художественных средств характеристики его персонажей: для Гончарова важно, какую музыку предпочитают герои, что они играют и поют, как они это делают. Кроме того, музыка оказывается культурным кодом эпохи, описанной в романе. Писатель апеллировал к обиходному репертуару любительского музицирования, основу которого составляли романсы, оперные арии и т.д.

М.С. Даренина, гр. 2СРб-41

Научный руководитель: Д.В. Спирина ЧГУ, г. Череповец

«Школа мигранта». Оценка опыта работы в Череповце

Масштабность миграционных процессов в современном обществе и значимость тех социальных перемен, которые ими привносятся в экономическую, политическую и социокультурную жизнь страны, требует усиления внимания к их всестороннему исследованию. В настоящее время Россия испытывает нехватку рабочих рук в таких сферах, как: строительство, транспорт, торговля. Трудовые мигранты восполняют этот дефицит кадров. Но, не зная языка и обычаев, приехавшим в Россию иностранным гражданам трудно адаптироваться в новой для себя обстановке. Иногда непонимание приводит к конфликтам.

Череповецкий государственный университет

233

СНК -2014 Социально-гуманитарные науки

С целью обучения трудовых мигрантов основам русского языка, культуры, российского законодательства, истории Российской Федерации был осуществлен проект «Школа мигранта». На Вологодчине на настоящий момент существуют 3 школы мигранта: в Шексне, Вологде и Череповце.

Цель работы заключается в осуществлении теоретического и эмпирического анализа возможностей социальной адаптации мигрантов на примере работы «Школы мигранта» г. Череповца, выявлении потребности общества в адаптирующих мероприятиях для иностранных граждан.

В работе применялись общенаучные и специальные методы исследования: анализ документов, сравнительный метод, анализ, синтез, классификация, конкретизация, индукция и дедукция, метод анализа вторичных данных, глубинное интервью, анкетирование и экспертный опрос.

На основе рассмотренной информации можно сказать, что цель деятельности школ мигранта, которая заключалась в содействии адаптации и интеграции мигрантов, была выполнена, т.к. иностранные граждане изучали основы русского языка, культуры и российского законодательства, истории Вологодчины.

Но, несмотря на данный факт, необходимо отметить неудовлетворительную результативность данного проекта ввиду низкой степени осведомленности о нем, отсутствия времени, финансовых и иных возможностей, мотивации к обучению среди иностранных граждан и работодателей, нерациональной организации учебного процесса.

Также было выявлено, что коренное население РФ обладает низкой потребностью в адаптации иностранных граждан к новым для них условиям жизни, мотивируя это ухудшением криминогенной обстановки, финансовыми затратами и др.

234

Череповецкий государственный университет

СНК -2014

Социально-гуманитарные науки

А.А. Дивеева, гр. 2Ф-311

Научный руководитель: Р.Л. Смулаковская ЧГУ, г. Череповец

Представление о любви в сознании школьников (ассоциативный эксперимент)

Абстрактное имя представляет собой сложное образование с точки зрения содержания и его понимания носителями языка. Абстрактное имя опирается на чувственное, интеллектуальное, а не конкретное, материальное восприятие. Абстрактное имя в отличие от конкретного более подвержено изменениям, связанным со струк- турно-семантическим содержанием.

Сточки зрения такого подхода интересно представление о любви

всознании школьников.

Предмет анализа – вербальные ассоциации череповецких школьников 8-х и 11-х классов на стимул «любовь».

Цель работы: представить структурно-семантический анализ реакций на стимул «любовь».

Методы анализа: свободный ассоциативный эксперимент в пись- менно-письменной форме.

Респондентам была предложена анонимная анкета с инструкцией. В эксперименте принимали участие 113 человек. Все респонденты были разделены на две группы: 8-й класс (72 человека) и 11-й класс (41 человек). Всего было получено 108 реакций и 5 отказов от ответа. 59 реакций являются различными, 42 – единичными.

Одним из показателей количественной обработки материала является оценка стереотипности реакций. По данному параметру реакции мальчиков и девочек несущественно отличаются друг от друга. Различие связано в большей степени с возрастным аспектом. И у мальчиков, и у девочек стереотипность реакций уменьшается с 8-го по 11-й класс.

Представление соотношения парадигматических, синтагматических и тематических реакций, а также реакций, различных по часте-

Череповецкий государственный университет

235

СНК -2014

Социально-гуманитарные науки

речной принадлежности, позволяет уловить динамику развития структуры ассоциаций с точки зрения возрастного и гендерного аспектов1. Этот аспект анализа выявил, что «ядерными» реакциями являются ситуативно-тематические. Число парадигматических реакций меньше, чем синтагматических и тематических, что связано не только с абстрактностью стимула или возрастом респондентов, но и с тем, что само по себе слово «любовь» не обладает широкими синонимическими отношениями.

Концепт абстрактного существительного реализуется неодинаково у всех возрастных групп. Частотные реакции представлены также по-разному у всех групп испытуемых. Неоднородность состава групп того или иного типа реакции является не только отражением динамических процессов внутри АП, которые представляют картину ценностей и нравственно-моральных норм подростка, но и самой природой абстрактного имени. С точки зрения отнесенности словответов к грамматической категории преобладают реакциисуществительные, что в паре со стимулом-существительным позволяет продемонстрировать «развитие когнитивной структуры, то есть показывает ход освоения связей между предметами и явлениями реальной действительности»2.

Деление реакций на парадигматические, синтагматические и тематические позволяет рассмотреть понятие «любовь» непосредственно с точки зрения самой психолингвистики и логико-философс- кого направления в языке.

1 Уфимцева Н.В.

Языковое сознание:

динамика и

вариативность.

М.,

2011. –

С. 134–135.

 

 

 

 

 

2 Уфимцева Н.В.

Языковое сознание:

динамика и

вариативность.

М.,

2011. –

С. 145.

 

 

 

 

 

236

 

Череповецкий государственный университет

 

 

СНК -2014

Социально-гуманитарные науки

Д.В. Добромыслова, С.А. Нечаева, гр. 2С-310

Научный руководитель: Г.А. Ковалева ЧГУ, г. Череповец

Специфика поведения горожан в общественных местах

Понятие «повседневность» занимает все больше места в современных исследованиях. Повседневность – это та область социальной реальности, которая предстает естественным условием для жизни человека. Повседневное поведение основывается на следовании правилам, нормам и ценностям. Если поведение людей не будет соответствовать общим нормам, которые приняты в обществе, то его институты будут функционировать неэффективно.

В последнее время люди стали нарушать, возможно, даже не всем известный закон о запрете курения в общественных местах, который вышел не так давно. Сейчас эта проблема особенно актуальна.

Джеймс Уилсон и Джордж Келлинг в 1982 г. разработали теорию «Разбитых окон». Согласно теории, явные признаки беспорядка и несоблюдения людьми принятых норм поведения провоцируют окружающих тоже забыть о правилах.

Данная теория была применена на практике с целью проверки действия антитабачного закона.

При изучении специфики поведения горожан на автобусной остановке было применено два метода социологического исследования – эксперимент и наблюдение.

Целью проведения исследования стала не только проверка гипотезы о том, что несоблюдение принятых норм одними людьми провоцирует и других нарушать установленные правила, а еще и изучение реакции людей, выявив особенности в их поведении, когда они нарушают установленные нормы и правила.

Полученные результаты стали опровержением гипотезы исследования, но они также стали подтверждением существенного отличия

Череповецкий государственный университет

237

СНК -2014

Социально-гуманитарные науки

российского общества от западного. Именно поэтому нельзя с уверенностью применять для его изучения популярные зарубежные теории.

Сейчас остро стоит проблема в выработке собственных теорий и методов исследования специфики поведения русского человека и российского общества. Как одно из решений проблем можно предложить синтез, как теоретических концепций, так и методологических принципов.

Поэтому нельзя исключать тот вариант, что теорию «Разбитых окон» можно будет применить для изучения специфики поведения людей в общественных местах, но уже с неким дополнением либо других теоретических аспектов, либо с изменением метода исследования.

М.В. Дресвянина, гр. 2Сб-00-21оп Научный руководитель: Т.А. Гужавина ЧГУ, г. Череповец

Проблема доверия в социологической мысли

(на примере произведения П. Штомпки «Доверие – основа общества»)

Люди заинтересованы в устойчивости общественных отношений. В основе всех аспектов социальной организации лежит сложный феномен доверия, имеющий многоуровневую структуру и являющийся одним из основных компонентов устойчивости общественных отношений. Базовое доверие в современном мире существенно меняет свою природу. Меняется источник доверия.

П. Штомпка подчеркивает, что доверие и длительность общественных отношений находятся в прямой зависимости. Автор отмечает, что в повседневной жизни доверие выполняет роль «смазки», которая скрепляет межчеловеческие отношения.

238

Череповецкий государственный университет

СНК -2014 Социально-гуманитарные науки

П. Штомпка в своей книге «Доверие – основа общества» дает анализ основных категорий теории доверия, включая в данное понятие сущность идеи доверия, его разновидности, источники и функции.

Доверие связано с неуверенностью в будущем, оно приходит на помощь, когда мы не можем спрогнозировать будущие события и не имеем контроля над ними, но только тогда, когда все зависит от людей, т.е. интуитивно мы понимаем, что доверие должно быть направлено к людям, а не к природным явлениям.

Доверие имеет близкую связь с риском. Происходит универсализация риска, его глобализация, институционализация. Теоретики современности вводят в связи с этим понятие «общество риска». Растущее значение доверия объясняется необходимостью приручения риска.

Выделяют первичные и вторичные адресаты доверия. К первой группе относят конкретных лиц, активных индивидуумов, с которыми мы вступаем в непосредственные связи. Ко второй группе относят, по определению Гидденса, системы технических устройств или профессиональной компетенции.

За такими формами доверия, как персональное, позиционное, групповое, институциональное, системное, анонимное стоит первичная форма доверия к людям и их действиям. Выделенные типы доверия зачастую взаимосвязаны между собой.

Трехмерный статус доверия: а) доверие как реляция, т.е. непосредственный или опосредованный обмен; б) доверие как личностная тенденция; в) доверие как культурное правило.

Основы, на которые может опираться решение об оказании или воздержании от доверия: отраженная честность, субъективное доверие и культура доверия.

Существует три критерия, определяющие доверие – репутация,

презентация в действии и образ.

Функции доверия разделяют на три группы: 1) для партнеров (доверие высвобождает творческие, новаторские действия по отношению к другим людям; повышается способность к более широкому выбору целей, увеличению взаимной выгоды); 2) для широкого сообщества (доверие стимулирует общительность, обогащает связи

Череповецкий государственный университет

239

СНК -2014

Социально-гуманитарные науки

между людьми, расширяет поле интеракций и позволяет устанавливать близкие контакты с другими, способствует коммуникации и преодолению распространенного незнания взглядов и мнений, которых придерживаются другие, что может предостеречь коллектив от импульсивных действий, не имеющих шансов на широкую поддержку; способствует толерантности, согласию с другими, а также возможности существования культурных и политических различий, которые благодаря ему не воспринимаются как угроза; укрепляет связи между сообществом и отдельным человеком, влияет на чувство идентичности и создает сильную коллективную солидарность, склоняя людей к сотрудничеству, взаимопомощи и даже к готовности пожертвовать собой во имя других; уменьшаются издержки трансакции и возрастают шансы на сотрудничество); 3) для личности (увеличивается добропорядочность этой личности, что гарантирует продолжение реляции и может принести дальнейшие выгоды в соглашениях, проводимых в будущем, открывает возможности интеракции, установления контактов с другими, имеет инструментальную ценность).

Анализ функции доверия показывает, что в основном эта категория имеет благотворные результаты для партнеров, находящихся в общественных реляциях, и для групп, к которым они принадлежат, так же как и для мирного, гармонического и сплоченного характера широкой общественной жизни.

М.В. Дресвянина, гр. 2Сб-00-21оп Научный руководитель: С.А. Парыгина ЧГУ, г. Череповец

Статистический анализ социальных настроений жителей г. Череповца

В ноябре 2012 г. кафедрой социологии и социальных технологий Череповецкого государственного университета в рамках работы научного студенческого кружка «Общественное мнение: проблемы

240

Череповецкий государственный университет