Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

СНК_2014_часть1

.pdf
Скачиваний:
33
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
2.74 Mб
Скачать

СНК -2014

Социально-гуманитарные науки

2) сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми (межличностное общение) и группами (межгрупповое общение), порождаемый потребностями совместной деятельности и включающий в себя как минимум три различных процесса: коммуникацию (обмен информацией), интеракцию (обмен действиями) и социальную перцепцию (восприятие и понимание партнера).

Общение делится на вербальное (общение посредством речи) и на невербальное (неречевая форма общения людей, т.е. общение без речи, посредством жестов, мимики, внешнего вида человека).

В настоящее время в процессе общения и взаимопонимания людей не последнее место отводится так называемому невербальному общению – языку жестов и телодвижений. Мы очень часто обращаемся к этому способу передачи информации, общаясь с друзьями, родственниками, деловыми партнерами и с теми, с кем лишь на мгновение сталкивает нас повседневная жизнь.

Язык жестов богат на способы выражения людьми самых разнообразных эмоций и значений, например, оскорбления, враждебности, дружелюбия или одобрения по отношению к другим людям. Большинство людей используют при разговоре жесты и язык тела в дополнение к словам. Многие жесты используются людьми подсознательно. У народов, принадлежащих к одним и тем же или близким культурным группам, могут наблюдаться аналогичные жесты и сходные выражения, соответствующие этим жестам.

Рассматривая эту проблему, необходимо принять во внимание особенности используемых в разговоре жестов, мимики, улыбки, т.к. именно эти элементы неречевого поведения становятся часто причиной непонимания в процессе коммуникации представителей различных культур. В своей работе мы рассматриваем некоторые элементы невербального общения, которые используют немцы и русские в процессе общения.

Незнание языка жестов носителей изучаемого языка может привести к непониманию, а подчас и к недоразумению, т.к. многие жесты у разных народов очень сильно отличаются по своему содержанию, хотя и совпадают по форме. Мы осваивали знания жестов через изучение языка.

Череповецкий государственный университет

341

Тезисы докладов победителей научной конференции

«СНК – 2014»

в рамках Фестиваля науки в ЧГУ

(16 апреля 2014 г.)

Часть 1

Педагогические, психологические и социально-гуманитарные науки

Ведущий редактор Г.В. Иванова Ведущий технический редактор Т.С. Камыгина

Дизайн обложки В.Н. Курочкина

Лицензия А № 165724 от 11.04.06 г.

Подписано к печати 08.09.14 г. Тир. 100 (1-й з-д 20).

Уч.-изд. л. 16,8. Усл. п. л. 20,22. Формат 60 × 84 1/16.

Гарнитура Таймс. Зак.

ФГБОУ ВПО «Череповецкий государственный университет» 162600 г. Череповец, пр. Луначарского, д. 5.

342