Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

СНК_2014_часть1

.pdf
Скачиваний:
33
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
2.74 Mб
Скачать

СНК -2014

Социально-гуманитарные науки

тотные из них: «Свобода. Равенство. Взаимопомощь», «Анархия – мать порядка» и т.д. и т.п. Последняя формула обывателю известна в цоевской интерпретации: «Мама-анархия, папа-стакан портвейна» (гр. «Кино»). Само атрибутивное словосочетание «черный флаг» становится символом-концептом, систематически употребляясь в названиях музыкальных групп, текстах их песен: ср.: «Под знаменем черным гигантской борьбы, под звуки набата призывной трубы!» (гр. «Бригадир»), «Выше, выше черный флаг, государство главный враг» (гр. «Гневъ»), а также на плакатах и баннерах.

Довольно популярен у леворадикалов трафаретный знак кулака, пробивающего свастику. Семантику знака в полной мере отражает известный лозунг «Фашизм не пройдет» (леворадикалы не только анархисты, но и ярые антифашисты).

В этом отношении русскоязычный леворадикальный дискурс характеризуется не только большой оппозициональностью и резкостью в авторской оценке происходящего, но и исчерпывающей информативностью, графической структурированностью, что определяется прагматической установкой.

Н.Н. Золотова, гр. 2СРб-41

Научный руководитель: С.В. Иванов ЧГУ, г. Череповец

Эффективные модели обеспечения доступным жильем молодых семей

Право на обладание жильем зафиксировано рядом международных документов. Статья 25 Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной ассамблеей ООН 10.12.1948 г., гласит, что каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая жилье, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи.

Череповецкий государственный университет

251

СНК -2014 Социально-гуманитарные науки

Одной из важных и трудноразрешимых проблем молодой семьи становится жилищная. Жилищные условия молодой семьи являются не только важным аспектом материального благосостояния, но и показателем качества жизни. Это существенный фактор социализации, духовного развития, психологического комфорта. Тем не менее дефицит жилья является весьма острой проблемой.

Для решения жилищных проблем молодых семей в г. СанктПетербурге в настоящее время реализуется целевая программа «Молодежи доступное жилье» и подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» в рамках федеральной целевой программы «Жили-

ще» на 2011–2015 гг.

Виды государственного содействия в рамках Программы:

приобретение жилья у оператора Программы на условиях беспроцентной рассрочки сроком до 10 лет (первоначальный взнос в размере не менее 30 % от стоимости жилья; оплата 70 % от стоимости жилья в течение 10 лет на условиях беспроцентной рассрочки);

предоставление за счет средств бюджета Санкт-Петербурга социальной выплаты (безвозмездно) для приобретения жилья на первичном или вторичном рынках недвижимости СанктПетербурга или Ленинградской области в размере 30 % от расчетной (средней) стоимости жилого помещения и дополнительно по 5 % от расчетной (средней) стоимости жилого помещения на каждого имеющегося в семье ребенка;

предоставление оператором Программы целевых жилищных займов на беспроцентной основе сроком до 10 лет.

Программа Section 8 стала уникальной системой субсидирования жилья для работающих граждан с официально признанными низкими доходами в США. Программа официально заявляет, что стоимость жилья вместе с бытовыми услугами (электричество, вода, газ, телефон) не должна превышать тридцати процентов от дохода заявителя. Вторая активно развивающаяся программа помощи людям с низкими доходами – это программа Low Income Housing Tax Credit (LIHTC). Идея этой Программы, также известной под названием

252

Череповецкий государственный университет

СНК -2014

Социально-гуманитарные науки

Section 42, состоит в том, что налоговые послабления, даваемые государством владельцу жилья, компенсируют потери этого владельца из-за того, что он сдает в аренду жилье по ценам существенно ниже рыночных.

Эта система легко соотносима с российской действительностью, где характеристика жилищных условий зависит не от среднегодовых доходов семей, а от количества метров, которые полагаются при определенном количественном составе семьи.

Как правило, по программе LIHTC действуют крупные компании, имеющие много домов. Например, одна из таких компаний, имеющих дома по всей Америке, включая штат Массачусетс, – компания Avalon. Квартиры в домах этой компании отличаются повышенной комфортабельностью, а сами дома располагаются в хороших районах.

Таким образом, на основе изученного опыта решения жилищных проблем молодых семей мы смогли смоделировать систему обеспечения молодых семей, принимая во внимания все риски реализации зарубежных решений на современную российскую действительность. Смоделированная программа позволяет учесть основную проблему российских программ обеспечения жильем – длительные очереди для получения жилищной субсидии для приобретения своего жилья молодыми семьями.

В том случае, если элемент безвозмездной субсидии государства на покупку жилья заменяется беспроцентной рассрочкой, то количество бюджетных средств, затрачиваемых на программу, уменьшается. Сэкономленные федеральными и региональными бюджетами средства можно использовать для внедрения модуля американской программы Section 8, которая позволит молодым семьям во время ожидания в очереди на получение рассрочки проживать в съемном жилье, субсидируемом государством, и стоимость которого не будет составлять более 30 % от их совокупного дохода. Таким образом, государственной субсидией покрывается разница в стоимости арендного жилья.

Череповецкий государственный университет

253

СНК -2014

Социально-гуманитарные науки

Е.А. Каночкина, О.В. Амелина, гр. 2Сб-00-21оп Научный руководитель: Н.Л. Суворова ЧГУ, г. Череповец

Gender differences in online communication

It’s an old discussion and problem - men and women communicate differently. We can say that there are many differences in speech and body language. For example, there are some features in men speech – they use talk to assert their independence, sitting and talking is not an essential part of friendship, hear talk of problems as a request for advice or help, use more small talk. Also there are features of women speech – they use conversation to negotiate closeness and intimacy, talking is the essence of intimacy; sitting and talking means friendship, speaking about problems is the essence of connection, get the input of others to make a decision.

In on-line communication, also there are differences between men and women. We were able to communicate with foreign people and found some differences in their communication.

Women in on-line communication:

thanking

expressing doubt

asking questions

contributing ideas in the form of suggestions

more intensive verb

more emotions

more supportive

Man in on-line communication:

more aggressive expressions

stronger assertions

use profanity

more sarcasm

self-promotion

254

Череповецкий государственный университет

СНК -2014

Социально-гуманитарные науки

The male or female language style dichotomy has been transported into computer communication regardless of the lack of physical contact.

Some researchers also argue that the distance that on-line communication puts between people allows some men to be more expressive and emotional than they would be in face-to-face communications. On-line communication style may have more to do with the perceived sex of the message recipient than with the sex of the sender.

Men see the opportunity provided by internet technology as a chance to further one's own influence, by gaining valuable information and by extending one's own authority and respect in society; while women ostensibly view this technology as an opportunity to nurture existing relationships and develop new ones. Language styles online are different, to a certain extent, because they reflect the different goals of the users.

Е.Г. Карпова, гр. 4ПДО-313

Научный руководитель: В.И. Филиппова ЧГУ, г. Череповец

Татуировка. История и современность

Татуирó вка – процесс нанесения перманентного рисунка на тело методом местного травмирования кожного покрова с внесением в подкожную клетчатку красящего пигмента.

Этот процесс имеет отношение к декоративным модификациям тела. Татуировка носит характерные отличительные черты, подразделяясь на виды, стили и способы изготовления.

Тату – термин, заимствованный из полинезийского языка. На таитянском диалекте слово «татау» обозначает «рисунок». В английский язык это слово ввел выдающийся английский путешественник Джеймс Кук (1773 г.).

Культура русского тату считалась практически утраченной до момента появления криминальных структур в стране. У других на-

Череповецкий государственный университет

255

СНК -2014

Социально-гуманитарные науки

родов существовала ритуальная татуировка (маори, японские якудза

и т.д.).

Издревле в качестве основных красителей являлись минеральные соединения, добываемые из природных ресурсов. В практике татуирования применялись, к примеру, охра, сажа, каменный уголь. Часто использовались и смеси компонентов. В XXI в. появилось большое количество разновидностей красителей в зависимости от их состава. Известно, что в пигменты добавляют жженую кость животных, но сейчас есть возможность приобрести даже вегетарианскую краску.

Приборы для нанесения тату бывают двух типов: машинки роторные и индукционные. В основе первых лежит мотор, который приводит в движение иглу; в основе индукционных – две катушки, металлическая пластина и болт. Машинки подразделяются на виды и по типу нанесения пигмента: лайнеры (контурные) и шейдеры (теневые).

Иглы, в зависимости от того, каким образом и что хочет изобразить мастер, подобно лайнерам и шейдерам делятся на соответствующие подвиды. Иглы бывают разных размеров, с различным количеством спаек.

Обязательным элементом набора для нанесения татуировки является блок питания (регулирует напряжение), педаль и провод, соединяющий блок питания и машинку.

В современном мире искусство татуировки может освоить каждый, но для этого требуется много времени. Тренировочные упражнения лучше выполнять на фруктах, овощах, искусственной коже, после чего можно переходить на кожу человека.

А.В. Кирьянова, гр. 2Иб-41

Научный руководитель: Н.В. Косорукова ЧГУ, г. Череповец

Хронологические комплексы стоянки Караваиха 4

Стоянка Караваиха 4 находится в Кирилловском районе Вологодской области на левом берегу реки Еломы примерно в 18 км от ее

256

Череповецкий государственный университет

СНК -2014

Социально-гуманитарные науки

впадения в озеро Воже. Памятник был открыт в 2002 г. объединенной археологической экспедицией Череповецкого государственного университета и Череповецкого музейного объединения под руководством Н.В. Косоруковой.

Стоянка Караваиха 4 представляет собой торфяниковый памятник. Основной комплекс находок относится к эпохе раннего неолита. Находки этого времени залегают на глубине от 1,2 м до 2,2 м в зависимости от участка памятника на контакте темно-зеленого оторфованного сапропеля и материковой глины на прибрежном участке памятника или на контакте сапропеля и погребенной почвы в более удаленной от берега части памятника. Также отдельные находки встречены в верхней части сапропеля. В зависимости от уровня залегания находок на стоянке Караваиха 4 выделено два хронологических комплекса, которые получили определение «нижний культурный слой» и «верхний культурный слой».

По мнению автора раскопок, коллекция находок из нижнего культурного слоя стоянки Караваиха 4 представляет собой чистый в хронологическом отношении комплекс, относящийся к эпохе раннего неолита. Но при обсуждении данного положения на конференциях неоднократно поднимался вопрос о наличии возможных более поздних материалов (примесей) и о смешанности данного комплекса.

Для подтверждения «чистоты» нижнего культурного слоя могут иметь значение надежные естественнонаучные даты для находок из верхней части сапропеля, которые могут показать, насколько быстро произошло образование этого слоя и «запечатывание» нижнего культурного слоя. Однако долгое время находки из верхней части слоя сапропеля было сложно датировать, т.к. они представляли собой единичные артефакты, в основном кремневые отщепы.

В 2010 г. в раскопе № 11 в верхней части сапропеля было обнаружено интересное костяное изделие, вероятно, наконечник стрелы из разряда «с биконической головкой». Аналогии данному изделию удалось найти в материалах стоянок Берендеево IV и VIII, расположенных в Переславском районе Ярославской области. По мнению А.В. Уткина, стоянки Берендеево IV и VIII следует отнести к неоли-

Череповецкий государственный университет

257

СНК -2014

Социально-гуманитарные науки

тическим памятникам первой половины III тысячелетия до н.э. с ямочно-гребенчатой керамикой.

В 2012 г. в раскопе № 15 в верхней части сапропеля были обнаружены два деревянных предмета, сначала принятые за верхушки обычных столбов, выявленных на данном памятнике в большом количестве. По мере выборки слоя выяснилось, что это деревянные предметы округлого сечения, завершающиеся скульптурными изображениями голов животных.

Сами по себе данные предметы представляют большой интерес, т.к. они относятся к сфере духовной культуры древнего населения, характеризуют, возможно, религиозно-мифологические представления. Сохранность предметов была не очень хорошая, дерево оказалось мягким и буквально разваливалось в руках на кусочки. Поэтому появилась возможность использовать данные предметы для проведения радиоуглеродного анализа. Те отвалившиеся кусочки (по одному от каждого предмета), которые не удавалось уже присоединить к данным изделиям в целом, были отправлены на анализ С14. По образцам были получены следующие даты: 6010+50 /ЛЕ-10043/ и 5990+100 /ЛЕ-10044/ (даты некалиброванные). Данные радиоуглеродные определения позволяют датировать находки из верхнего культурного слоя рубежом V–IV тыс. до н.э. или рубежом раннего и среднего неолита. Данные радиоуглеродные даты позволяют также говорить о том, что образование слоя сапропеля происходило в основном в течение V тыс. до н.э., в период раннего неолита, и завершилось уже в начале IV тыс. до н.э.

По-видимому, теперь у нас есть право исключить возможность наличия поздненеолитических и энеолитических примесей в нижнем культурном слое, хотя, несомненно, следует продолжить радиоуглеродное датирование различных образцов (дерева, кости и др.) как из верхней, так и из нижней части сапропеля.

258

Череповецкий государственный университет

СНК -2014

Социально-гуманитарные науки

Е.С. Клабукова, гр. 2ФА-51

Научный руководитель: Г.Н. Чиршева ЧГУ, г. Череповец

Лингвокультурологические особенности фразеологизмов с компонентами цвета

в национальных вариантах английского языка

Носители разных культур по-разному воспринимают цвет объектов. У них возникают разные цветовые ассоциации, которые находят свое отражение в лексике и фразеологии, что подтверждает история изучения цвета в различных языках мира. Термины цветообозначения присутствуют во всех языках, что говорит об их значимости в жизни людей. Английский язык как полинациональный имеет свои особенности в каждом варианте. Эти особенности находят свое отражение на всех уровнях языка (в частности, во фразеологии).

Существуют различные подходы к классификации фразеологических оборотов. Для нашего исследования представляется целесообразным выявить зависимость между значением компонентов, входящих во фразеологизм, и семантикой всего фразеологизма.

В данной работе рассматриваются фразеологические единицы

(ФЕ) с компонентами цвета white, blue, red, black, green, pink, purple, yellow, grey, brown, как общие, так и специфичные для британского, американского, австралийского, новозеландского и канадского вариантов английского языка.

Методом сплошной выборки из 5 словарей английского языка (Англо-русский он-лайн словарь общей лексики – ABBYY Lingvo

Pro (2008), Cambridge Dictionaries Online (2013), Collins COBUILD Dictionary of Idioms (1997), Macmillan English Dictionary for Ad-

vanced learners (2009), The Longman Dictionary of Contemporary English Online) было отобрано 119 ФЕ с компонентом цвета: 79 ФЕ, общих для всех вариантов английского языка, 8 ФЕ, которые встретились только в британском варианте, 14 ФЕ – в американском вари-

Череповецкий государственный университет

259

СНК -2014

Социально-гуманитарные науки

анте, 12 ФЕ – в австралийском варианте и 6 ФЕ – в новозеландском варианте. В канадском варианте специфических ФЕ с компонентом цвета выявлено не было.

Основные результаты, полученные в ходе исследования, можно суммировать следующим образом.

Наиболее часто употребляются фразеологизмы с компонента-

ми цвета «white» – 25 единиц, «blue» – 19 единиц и «black» – 13 единиц. Например: one of the white days of someone’s life – oдин из самых счастливых дней в жизни; once in a blue moon – очень редко; black sheep – паршивая овца, позор семьи.

Довольно редко встречаются фразеологизмы с компонентом цвета «yellow» – 3 единицы, «grey» и «brown» по 2 единицы с каждым цветом. Например: yellow press – желтая пресса; to be grey – скучный, банальный; brown goods – коричневые товары (электрооборудование для домашнего хозяйства и отдыха).

Несмотря на частотность употребления фразеологических единиц с компонентом цвета «black», различий в национальных вариантах английского языка не наблюдается, что может говорить об устойчивости данных цветовых ассоциаций среди представителей всех национальных вариантов. Например: black dog – тоска зеленая.

Фразеологизмы с компонентом цвета «white» находят наиболее яркое отражение в американском варианте английского языка. Например: lily-white – разговорная единица, используется для обозначения людей белой расы.

Наибольшее семантическое и ассоциативное разнообразие фразеологических единиц во всех пяти рассматриваемых вариантах английского языка можно найти в ФЕ с компонентом цвета

«blue». Например: to be in the blue – быть в долгу.

Единицы, специфичные для вариантов английского языка, представляют собой в основном сленг и разговорную лексику.

ФЕ, специфичные для австралийского и новозеландского вариантов английского языка, тематически представляют собой единицы для характеристики и описания флоры и фауны дан-

260

Череповецкий государственный университет