Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

СМК СТУ_02-02-2007_ВКР

.pdf
Скачиваний:
23
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
482.24 Кб
Скачать

 

Система менеджмента качества

Шифр

СМК СТУ 02-02-2007

 

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ

документа

 

РАБОТА СПЕЦИАЛИСТА

 

 

 

Требования к структуре, содержанию,

страница 3 из 23

 

организации, выполнению, оформлению

 

 

Содержание

1 НАЗНАЧЕНИЕ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ …………………………………………. 4

2 НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ …………………………………………………………….. 4 3 ТЕРМИНЫ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ ………………… 4 4 ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ………………………………………………………………….. 5

4.1Основные положения ………………………………………………………………... 5

4.2Тема выпускной квалификационной работы ………………………………………. 6

4.3Требования к структуре и содержанию выпускной квалификационной работы ... 6

4.4Организация и выполнение выпускной квалификационной работы …………….. 8

4.5Требования к оформлению выпускной квалификационной работы ……………... 10 Приложение А Титульный лист выпускной квалификационной работы ……………….. 13 Приложение Б Задание на выпускную квалификационную работу, включающую

графическую часть ……………………………………………………….... 14

Приложение В Задание на выпускную квалификационную работу …………………….. 16 Приложение Г Задание по части выпускной квалификационной работы……………….. 18 Приложение Д Аннотация выпускной квалификационной работы …………………….. 19

Приложение Е Отзыв научного руководителя о выпускной квалификационной работе

20

Приложение Ж Рецензия на выпускную квалификационную работу …………………...

21

Приложение К Образцы оформления списка литературы ………………………………..

22

ЛИСТ ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ ………………………………………………………… 23

 

Система менеджмента качества

Шифр

СМК СТУ 02-02-2007

 

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ

документа

 

РАБОТА СПЕЦИАЛИСТА

 

 

 

Требования к структуре, содержанию,

страница 4 из 23

 

организации, выполнению, оформлению

 

 

1 НАЗНАЧЕНИЕ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Настоящий стандарт устанавливает единые требования к структуре, содержанию, организации выполнению и оформлению выпускной квалификационной работы, выполняемой студентом государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Череповецкий государственный университет», обучающиющимся по специальности высшего профессионального образования с присвоением квалификации по коду 65 – дипломированный специалист, определяет состав необходимых документов.

Настоящий стандарт предназначен для студентов при подготовке выпускных квалификационных работ, а также заведующих кафедрами, руководителей, рецензентов, нормоконтролеров, консультантов, членов Государственных аттестационных комиссий.

2 НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие государственные стандарты Российской Федерации:

[1]ГОСТ 7.1-2003 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу БИБЛИОГРАФИЧЕСКАЯ ЗАПИСЬ. БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ Общие требования и правила составления.

[2]ГОСТ 7.32-2001 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу ОТЧЕТ О НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЕ Структура и правила оформления.

[3]ГОСТ 8.417-2002 Государственная система обеспечения единства измерений. Единицы величин.

3ТЕРМИНЫ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

Внастоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями и сокращениями:

3.1 выпускная квалификационная работа; ВКР: Самостоятельная разработка,

выполняемая студентом на завершающем этапе обучения в вузе (при многоуровневой подготовке – на завершающем этапе обучения соответствующего уровня), в форме проекта

 

Система менеджмента качества

Шифр

СМК СТУ 02-02-2007

 

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ

документа

 

РАБОТА СПЕЦИАЛИСТА

 

 

 

Требования к структуре, содержанию,

страница 5 из 23

 

организации, выполнению, оформлению

 

 

или научного исследования, подлежащего защите на заседании Государственной аттестационной комиссии в качестве одного из аттестационных испытаний, входящих в состав итоговой государственной аттестации.

3.2государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования; ГОС ВПО: Социальная норма образования и образованности, соответствующая конкретному направлению подготовки специалистов (специальности), разрабатываемая и вводимая в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере образования.

3.3дипломная работа: Выпускная квалификационная работа, выполняемая студентами по направлению подготовки (специальности) в форме научного исследования и оформляемая в соответствии с требованиями ГОСТ 7.32-2001.

3.4дипломный проект: Выпускная квалификационная работа, выполняемая студентами технического направления в форме конструкторской, проектной и/или технологической документации в соответствии с требованиями государственных стандартов. Конкретные группы стандартов, регламентирующих правила выполнения и оформления дипломных проектов, должны быть указаны в учебно-методическом пособии по подготовке выпускной квалификационной работы, разработанном выпускающей кафедрой.

В настоящем стандарте применены следующие сокращения:

ЧГУ: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Череповецкий государственный университет».

4 ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

4.1Основные положения

4.1.1ВКР выполняется и включается в число итоговых аттестационных испытаний при итоговой государственной аттестации, если это предусмотрено ГОС ВПО по соответствующей специальности.

4.1.2В настоящем стандарте изложены общие требования к ВКР по специальности, выполняемой студентом, обучающимся в университете. Конкретизацию общих требований к ВКР с учетом специфики соответствующих образовательных программ осуществляют в учебно-методических пособиях, разрабатываемых выпускающими кафедрами, соответствующих настоящему стандарту и являющихся дополнением к нему.

4.1.3Формы выпускных квалификационных работ специалиста:

 

Система менеджмента качества

Шифр

СМК СТУ 02-02-2007

 

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ

документа

 

РАБОТА СПЕЦИАЛИСТА

 

 

 

Требования к структуре, содержанию,

страница 6 из 23

 

организации, выполнению, оформлению

 

 

-дипломный проект;

-дипломная работа.

4.1.4Студент выполняет дипломную работу или дипломный проект в соответствии с заданием. Задание выдает выпускающая кафедра не позднее, чем за 6 месяцев до защиты.

4.1.5Требования к допуску и защите ВКР регламентированы в утвержденном и действующем в ЧГУ Положении об итоговой государственной аттестации выпускников.

4.2Тема выпускной квалификационной работы

Тема ВКР должна соответствовать следующим общим для всех специальностей ЧГУ требованиям:

-актуальность, направленность на решение одной из теоретических или практических проблем, задач, стоящих перед конкретной областью науки, техники, экономики, социальной, гуманитарной сферы;

-соответствие квалификационным требованиям к специалисту, указанным в ГОС ВПО в разделах: «Области профессиональной деятельности», «Объекты профессиональной деятельности», «Виды профессиональной деятельности», «Задачи профессиональной деятельности».

Конкретизация требований к тематике ВКР с учетом специфики специальности приводится в учебно-методических пособиях (п. 4.1.2).

4.3Требования к структуре и содержанию выпускной квалификационной работы

4.3.1 Выпускная квалификационная работа (дипломный проект, дипломная работа) содержит следующие структурные элементы в указанной последовательности:

-титульный лист;

-содержание;

-введение;

-основное содержание работы;

-заключение;

-перечень литературы;

-приложения.

4.3.2Титульный лист оформляется в соответствии с приложением А.

4.3.3Содержание оформляют в виде перечня структурных элементов (глав, параграфов и т.п.), составленных в той последовательности, в какой они даны в работе. В

 

Система менеджмента качества

Шифр

СМК СТУ 02-02-2007

 

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ

документа

 

РАБОТА СПЕЦИАЛИСТА

 

 

 

Требования к структуре, содержанию,

страница 7 из 23

 

организации, выполнению, оформлению

 

 

содержании указывают номер страницы, на которой находится начало главы, параграфа и т.д.

4.3.4Во введении обосновывают актуальность поставленной проблемы на основе анализа состояния дел в науке и практике; излагают общий замысел и логику исследования; выделяют объект, предмет, цель, задачи исследования; формулируют гипотезу; дают характеристику методов исследования; кратко излагают структуру работы в целом.

4.3.5Основное содержание ВКР гуманитарного и естественнонаучного направлений структурируют в виде глав (разделов). Целесообразно выделять две главы: теоретическую и практическую. Главы, в свою очередь, могут делиться на параграфы. В теоретической главе отражают сущность объекта и предмета исследования, степень их изученности в соответствующей отрасли знания, их структуру, взаимосвязь и закономерности развития. В практической главе представляют результаты научного (экспериментального) исследования студента, обобщение положительного (передового, новаторского) опыта; сравнительный анализ состояния процесса, системы, тенденций с выделением общего и единичного и т.д.

Основное содержание ВКР технического направления структурируют в виде разделов, подразделов, пунктов и подпунктов. В них приводят необходимые обоснования, математические модели, методики, расчетные и экспериментальные данные, принципиальные схемы, эскизы и т.д.

При написании ВКР студент обязан делать ссылки на автора и источник, откуда он заимствует материалы, отдельные результаты, идеи и разработки.

Каждая глава (раздел) должна заканчиваться выводами, облегчающими уяснение замысла, логики и результатов исследования.

4.3.6В заключении приводят общие выводы по дипломной работе (дипломному проекту) в целом; формулируют предложения, рекомендации по использованию полученных результатов в практике и науке; ставят проблемы, требующие дальнейшего рассмотрения.

4.3.7Перечень литературы помещают непосредственно после основного текста работы. Библиографические записи оформляют в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1- 2003.

4.3.8Приложения приводят с целью освобождения основного текста работы от излишней затрудняющей восприятие детализации. В приложения выносят тексты анкет, таблицы, расчетные формулы, справочные данные, диаграммы, графики, контент-анализ понятий, планы-конспекты конкретных мероприятий и т.д. Приложения не входят в рекомендуемый объем дипломной работы (дипломного проекта).

 

Система менеджмента качества

Шифр

СМК СТУ 02-02-2007

 

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ

документа

 

РАБОТА СПЕЦИАЛИСТА

 

 

 

Требования к структуре, содержанию,

страница 8 из 23

 

организации, выполнению, оформлению

 

 

4.3.9Рекомендуемый объем текстовой части дипломной работы (дипломного проекта) составляет 50 – 90 страниц.

4.3.10Графическая часть дипломного проекта содержит конструкторские, технологические чертежи, выполненные в соответствии с требованиями стандартов, и плакаты (результаты исследований, алгоритмы расчетов, таблицы и т.п.). Общий объем графической части 6 – 12 листов формата А1. Соотношение объемов чертежей и плакатов устанавливает выпускающая кафедра.

4.3.11Дипломная работа, помимо текстовой части, может содержать демонстрационные материалы в виде чертежей, плакатов, моделей, макетов, рисунков, компьютерных программ и т.д. Конкретные требования к демонстрационным материалам дипломной работы устанавливает выпускающая кафедра.

4.4Организация и выполнение выпускной квалификационной работы

4.4.1Формирование тематики выпускных квалификационных работ, предварительное распределение тем между студентами могут быть начаты за 1 – 2 года до официального утверждения тем приказом по ЧГУ в процессе изучения студентами специальных дисциплин, выполнения курсовых проектов, курсовых работ.

4.4.2Все вопросы организации, процедуры защиты ВКР и работы Государственных аттестационных комиссий регламентированы утвержденным и действующим в ЧГУ Положением об итоговой государственной аттестации выпускников.

4.4.3До начала работы над дипломным проектом (дипломной работой) проводится преддипломная практика.

4.4.4Перед выходом студентов на преддипломную практику выпускающая кафедра должна оформить, утвердить и выдать студентам задания на ВКР.

4.4.5Основная задача преддипломной практики – сбор, уточнение и систематизация исходных данных, необходимых для выполнения ВКР. Объем и содержание вопросов, подлежащих проработке студентами на преддипломной практике, формулирует выпускающая кафедра, а их конкретизацию осуществляет руководитель ВКР.

4.4.6Выпускающая кафедра знакомит руководителей ВКР со всеми необходимыми документами, включая настоящий стандарт и учебно-методические пособия по выполнению ВКР.

 

Система менеджмента качества

Шифр

СМК СТУ 02-02-2007

 

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ

документа

 

РАБОТА СПЕЦИАЛИСТА

 

 

 

Требования к структуре, содержанию,

страница 9 из 23

 

организации, выполнению, оформлению

 

 

4.4.7Кафедра по предложению руководителя ВКР может назначить консультантов по отдельным разделам ВКР. Пример задания по какой-либо части ВКР приведен в приложении Г.

4.4.8Руководитель ВКР:

-разрабатывает задание по теме ВКР;

-рекомендует основную литературу и другие материалы для ее выполнения;

-разрабатывает календарный план работы;

-осуществляет научно-методическое руководство выполнением ВКР;

-контролирует работу студента над ВКР;

-оказывает ему помощь в организации и проведении экспериментов;

-проверяет правильность выполнения всех разделов, конструкторских и демонстрационных материалов, программ;

-составляет объективный отзыв о ВКР.

4.4.9На заседаниях Ученого совета института (факультета) обсуждаются тематика, ход выполнения и итоги защиты ВКР.

4.4.10Контроль выполнения ВКР осуществляет заведующий выпускающей кафедрой.

4.4.11Выпускающая кафедра разрабатывает перечень организационно-методических мероприятий, проводимых со студентами в период выполнения ВКР, в том числе:

- ознакомление с нормативными и другими документами; - систематическое консультирование с руководителем и консультантами;

-обсуждение работы на заседании кафедры или апробирование работы на студенческой научной конференции;

-рецензирование;

-проверка работы нормоконтролером.

4.4.12При разработке задания на ВКР необходимо учитывать рекомендации кафедры, замечания и предложения государственной аттестационной комиссии и Ученого совета института (факультета) по результатам предшествующих защит, а также предложения самого дипломника.

4.4.13Задание на ВКР составляет руководитель и оформляет на бланке стандартной формы в двух вариантах. Первый вариант используется для ВКР, включающих графическую часть (приложение Б); второй – для ВКР, в которых графическая часть отсутствует (приложение В).

4.4.14Задание включает следующие разделы:

 

Система менеджмента качества

Шифр

СМК СТУ 02-02-2007

 

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ

документа

 

РАБОТА СПЕЦИАЛИСТА

 

 

 

Требования к структуре, содержанию,

страница 10 из 23

 

организации, выполнению, оформлению

 

 

-тема ВКР;

-срок сдачи студентом законченной ВКР;

-перечень исходных данных;

-содержание дипломной работы и расчетно-пояснительной записки (перечень вопросов, подлежащих разработке);

-перечень графических материалов (для первого варианта задания);

-руководитель ВКР;

-консультанты ВКР (с указанием разделов содержания);

-дата выдачи задания.

4.4.15Срок сдачи студентом законченной ВКР – не позднее, чем за 10 дней до планируемой даты защиты ВКР на заседании государственной аттестационной комиссии.

4.4.16В разделе «Перечень исходных данных» указывают источники информации, необходимые студенту для выполнения задания.

Требования к выполнению дипломной работы и расчетно-пояснительной записки, а также к графическому материалу формулирует выпускающая кафедра в учебнометодическом пособии с учетом квалификационных требований в соответствии с ГОС ВПО.

4.4.17Порядок представления дипломной работы (дипломного проекта) к защите:

-оформленный вариант ВКР с аннотацией (приложение Д) представляется нормоконтролеру кафедры;

-ВКР представляется на отзыв руководителю (приложение Е);

-ВКР представляется на рецензирование (приложение Ж);

-не позднее, чем за 10 дней до защиты ВКР сдается на выпускающую кафедру для подписи заведующим кафедрой и директором института;

-в день защиты ВКР представляется выпускающей кафедрой в ГАК.

4.4.18После защиты ВКР сдаются секретарю ГАК.

4.4.19Каждая ВКР включается в опись за подписью заведующего выпускающей кафедрой и секретаря ГАК.

4.4.20Срок хранения ВКР – 5 лет. По истечению указанного срока ВКР подлежат уничтожению.