Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

СНК_2014_часть1

.pdf
Скачиваний:
33
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
2.74 Mб
Скачать

СНК -2014

Педагогические и психологические науки

А.А. Гневашева, гр. 4ПС-51

Научный руководитель: Т.П. Маралова ЧГУ, г. Череповец

Особенности ценностных ориентаций интернет-зависимых подростков

Ценностные ориентации человека являются важнейшей характеристикой его личности, поскольку определяют его отношения и особенности взаимодействия с окружающим миром, регулируют его поведение, составляют индивидуальный взгляд на мир, на всё сущее и формируют смысл жизни человека, поскольку ценностные ориентации обычно определяются как направленность личности на цели и средства деятельности.

Проблема формирования ценностных ориентаций рассматривалась в работах А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, В.Н. Мясищева, Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович.

Формирование ценностных ориентаций как целостной психологической структуры начинается в период подросткового возраста.

Современные подростки тесно связаны с таким мировым явлением, как Интернет, т.к. за последнее десятилетие он стал неотъемлемой частью жизни для большинства населения.

Основные направления исследований, которые проводятся в настоящее время, связаны прежде всего с изучением феномена интер- нет-зависимости (интернет-зависимого поведения).

Интернет-зависимость – навязчивое желание подключиться к Интернету и болезненная неспособность вовремя отключиться от него

(К. Янг).

Интернет-зависимость сопровождается своеобразным уходом от реальности, эмоциональной привязанностью к интернет-среде, сужением круга интересов, некоммуникабельностью, социальным ау-

Череповецкий государственный университет

51

СНК -2014

Педагогические и психологические науки

тизмом и, как следствие, нарушением социальной, образовательной, профессиональной или другой деятельности (В.А. Плешаков, Л.О. Перегожин).

Появление эффективных методов социально-психологической помощи подрастающему поколению, склонному к интернет-зависи- мости, отсутствует.

Цель данного исследования состоит в выявлении особенностей ценностных ориентаций у интернет-зависимых подростков.

Гипотеза исследования состоит в том, что существуют особенности ценностных ориентаций у интернет-зависимых подростков.

Данная гипотеза конкретизируется в следующих частных гипотезах:

1)показатели таких ценностных ориентаций, как активная деятельная жизнь, уверенность в себе, самоконтроль, твердая воля у интернет-зависимых ниже, чем у интернет-независимых;

2)дезинтеграция в мотивационно-личностной сфере выше у ин-

тернет-зависимых, чем у интернет-независимых.

В соответствии с целью и гипотезами в исследовании применялись следующие методики: методика «Определение сформированности ценностных ориентаций» (Б.С. Круглов), методика «Уровень соотношения “ ценности” и “ доступности” в различных жизненных сферах» (Е.Б. Фанталова), тест на интернет-зависимость КимберлиЯнга, шкала интернет-зависимости Чена. Для статистической обработки данных применялся критерий углового преобразования Фишера (φ*).

Исследование проводилось на базе МБОУ «СОШ № 11» г. Череповца среди учащихся 8, 9, 10 и 11-х классов.

Первая частная гипотеза о том, что показатели таких ценностных ориентаций, как активная деятельная жизнь, уверенность в себе, самоконтроль, твердая воля у интернет-зависимых ниже, чем у интер- нет-независимых, не подтвердилась.

Вторая частная гипотеза о том, что дезинтеграция в мотивацион- но-личностной сфере выше у интернет-зависимых, чем у интернет-

52

Череповецкий государственный университет

СНК -2014

Педагогические и психологические науки

независимых, подтвердилась. Статистически значимые различия существуют на 5-процентном уровне при р ≤ 0,05.

Таким образом, выяснилось, что существуют особенности ценностных ориентаций у интернет-зависимых подростков – гипотеза частично подтвердилась.

Ю.Н. Гордеева, гр. 4 СОП-51

Научный руководитель: Т.В. Першина ЧГУ, г. Череповец

Система профилактики вторичного сиротства в условиях службы постинтернатного сопровождения выпускников детских домов

Возникновение вторичного сиротства в среде выпускников детского дома обусловлено комплексом причин, проявляющихся как на уровне всего социума (системный кризис семьи как социального института), так и на уровне локальной семейной среды (личностные особенности членов семьи, где один или оба родителя являются выпускниками детских домов; низкий материальный и социокультурный статус семьи выпускника; структурная деформация семьи и т.п.). Поэтому молодая семья выпускника детского дома объективно выступает фактором риска вторичного сиротства, что определяет необходимость целенаправленной профилактической работы в процессе постинтернатного сопровождения.

Профилактика вторичного сиротства – это социально-педаго- гический процесс взаимодействия с выпускниками детских домов по предупреждению, нейтрализации и минимизации рисков отказа от собственных детей, а также рисков ограничения/лишения родительских прав; процесс создания благоприятных условий для жизнедеятельности семьи выпускника.

Системная профилактика вторичного сиротства в среде выпуск-

Череповецкий государственный университет

53

СНК -2014

Педагогические и психологические науки

ников детских домов возможна в условиях хорошо организованной и четко функционирующей модели постинтернатного сопровождения, в качестве которой мы рассматриваем службу постинтернатного сопровождения выпускников детских домов.

Посредством метода моделирования представлена система профилактики вторичного сиротства в среде выпускников детских домов в условиях службы постинтернатного сопровождения. Модель позволяет исследовать структурные компоненты системы в их логической взаимосвязи: цель, содержание, средства, условия и результат. Поэтому модель включает следующие компоненты: целевой, содержательный, организационно-управленческий, технологический, результативный, и позволяет организовать профилактику вторичного сиротства в среде выпускников детских домов как целостный социально-педагогический процесс.

Целью профилактики вторичного сиротства является преду-

преждение рисков ограничения/лишения родительских прав и отказа от детей в среде выпускников детских домов путем содействия в решении проблем постинтернатной адаптации.

Содержательный компонент модели дифференцирован по уровню профилактики в зависимости от степени выраженности рисков вторичного сиротства (первичный, вторичный и третичный уровни). Каждый уровень профилактики имеет специфическое содержание и предполагает реализацию определенного комплекса средств.

Технологический компонент модели представлен общим алгоритмом социально-педагогической работы с выпускниками детских домов в постинтернатный период.

Результативный компонент включает ожидаемые результаты, оцениваемые по критерию факта и критерию качества профилактики вторичного сиротства как направления постинтернатного сопровождения выпускников детских домов.

Необходимость разработки и реализации унифицированной модели профилактики вторичного сиротства в условиях службы постинтернатного сопровождения выпускников детских домов подтверждается результатами эмпирического исследования, в котором

54

Череповецкий государственный университет

СНК -2014

Педагогические и психологические науки

приняли участие пять молодых семей выпускников МБОУ «Детский дом № 8» г. Череповца.

По результатам обследования риск вторичного сиротства не выражен в трех семьях, что не означает его полного отсутствия. В этих семьях необходима профилактика вторичного сиротства на первичном уровне. В двух других семьях выявлен риск вторичного сиротства (умеренно выраженный и ярко выраженный). В этих семьях профилактическую работу следует вести соответственно на уровне вторичной и третичной профилактики.

В. Дей, гр. 4Дб-02-21оп Научный руководитель: Л.В. Павлова ЧГУ, г. Череповец

Проведение занятий по изобразительному искусству с использованием нетрадиционной техники

(на примере занятия по программе Б.М. Неменского)

Общение с искусством вне эмоций невозможно, поэтому искусство формирует личностное отношение человека к миру.

«Эмоции человека – это та почва, на которой прочнее всего закрепляются убеждения и привычки, и особенно прочным – на всю жизнь – оказываются приобретенные в детстве, отрочестве, юности, ибо именно в это время мировосприятие человека наиболее эмоционально».

Рассмотрим некоторые приемы техники импрессионистов на примере урока изобразительного искусства по программе Б.М. Неменского.

«Пейзаж-настроение на мотив моря», 6-й класс, по программе Б.М. Неменского.

В задачах отмечается возможность передачи настроения моря.

Череповецкий государственный университет

55

СНК -2014

Педагогические и психологические науки

Такое задание может строиться на освоении техники мазка ху- дожников-импрессионистов.

В предварительной беседе учитель объясняет учащимся, что настроение в картине во многом зависит и от того, как художник положил краску на бумагу или холст. Краска может ложиться ровно, гладко или густыми, выпуклыми мазками. Они могут быть похожи на точки, полоски, волны, запятые. Далее преподаватель рассказывает, что Клод Оскар Моне сосредоточил все свое внимание на передаче света и оттенков цвета. Он изображал гармонию красок при разном освещении. Это характерно для многих художниковимпрессионистов.

Импрессионисты создали живописную систему, которая отличается разложением сложных тонов на чистые цвета, накладываемые на холст раздельными мазками. Всё это создавало светлую, радостную живопись. Игра разнообразных мазков придавала картине трепетность и реальность. Импрессионисты пытались уловить «впечатление» от того, что глаз видит в конкретный момент, стремились уловить изменчивые состояния в природе. Они не смешивали краски на палитре, а наносили их прямо на холст, быстрыми мазками чистых цветов, заботясь об общем впечатлении. Именно в это время вошло в употребление выражение «пейзаж-настроение». Следующий пример, который приводит учитель, Поль Синьяк – французский художник, представитель направления пуантилизм.

Пуантилизм – направление живописи, возникшее во Франции около 1885 г., в основе которого лежит манера письма раздельными мазками правильной, точечной или прямоугольной формы. Характеризуется отказом от физического смешения красок ради оптического эффекта.

Поль Синьяк мимолетным впечатлениям импрессионистов противопоставлял напряженную работу мысли и чувства, приводящую впечатления от натуры в систему – организованную цветом композицию пространства. Поль Синьяк применял технику раздельного мазка, создавая насыщенные светом и воздухом пейзажи, использовал четкие мазки в виде точек или мелких прямоугольников. На картинах пуантилиста Поля Синьяка мозаика точечных мазков приоб-

56

Череповецкий государственный университет

СНК -2014

Педагогические и психологические науки

ретает энергию, отличную от замедленного ритма живописных изображений Сера. Мазки то сближены, то чуть удалены друг от друга, создают эффект цветовой массы, которая словно рождается на глазах у зрителя. И картины просто завораживают своей красотой и необыкновенностью. В процессе всего объяснения учащиеся выполняют краткосрочные упражнения. В ходе занятия учащиеся научатся эстетическому осмыслению действительности окружающего мира; смогут воспринимать во взаимосвязи различные виды художественной деятельности – изобразительное искусство, музыку, движение; смогут передавать свое настроение с помощью цвета, совершенствовать технику работы гуашью; разовьют творческое воображение.

А.А. Добрякова, гр. 4СДОб-01-21оп Научный руководитель: О.Л. Леханова ЧГУ, г. Череповец

Особенности проявления страхов

удетей дошкольного возраста

собщим недоразвитием речи

Изучение тревожно-фобических состояний у детей дошкольного возраста, причин и факторов, их обусловливающих, а также их специфических проявлений приобретает большое значение в современной науке. Актуальность исследования детских страхов определяется пониманием важности того, насколько сильно эмоциональное благополучие детей влияет на формирование личности ребенка, его развитие и социализацию (А.И. Захаров, B.C. Мухина, М.В. Осорина и др.). Проблема эмоционального благополучия детей с нарушениями речи имеет особую актуальность, т.к. отклонения в речевом развитии могут спровоцировать возникновение специфических тревог и страхов.

Череповецкий государственный университет

57

СНК -2014

Педагогические и психологические науки

Однако специальных психологических исследований, посвященных изучению особенностей страхов у детей с общим недоразвитием речи, крайне мало.

В связи с этим было проведено исследование на выявление особенностей страхов, которое проводилось на базе МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 38» и МБДОУ «Детский сад № 6». В эксперименте принимали участие 5 детей с нормальным речевым развитием и 5 детей с общим недоразвитием речи в возрасте 6–7 лет. В основу исследования было положено понимание страха как психического состояния, связанного с выраженным проявлением астенических чувств в ситуациях угрозы биологическому и социальному состоянию индивида и направленного на источник действительной или воображаемой опасности (Н.И. Конюхов).

Объектом исследования явилось проявление страхов у детей с общим недоразвитием речи; предметом исследования – особенности проявления страхов у детей данной группы. В основу нашего исследования была положена гипотеза о том, что у детей с общим недоразвитием речи имеются многообразные и специфические особенности страхов по сравнению с нормально развивающимися сверстниками.

Для изучения особенностей проявления страхов использовались методики – рисунок страха и беседа. Анализ полученных рисунков показал, что у всех детей преобладают биологические страхи, причем у каждого ребенка присутствует только один страх. Дети боятся монстров, пауков, полагая, что именно они угрожают их жизни и здоровью. Социальных страхов не было выявлено ни в одной группе. Что касается детализированности рисунков, то в основном присутствовали средняя (у 3 детей) и низкая (у 2 детей) детализированность создаваемых образов. Особо низкая детализация и невозможность вербального объяснения была у детей с ОНР.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что у детей с общим речевым недоразвитием присутствует своеобразное эмоциональное развитие, которое влияет на количество и детализированность страхов.

58

Череповецкий государственный университет

СНК -2014

Педагогические и психологические науки

М.В. Дресвянина, гр. 2Сб-00-21оп Научный руководитель: А.Л. Подосенков ЧГУ, г. Череповец

Организационно-педагогические основы скандинавской ходьбы

Всемирной организацией здравоохранения на первое место среди проблем со здоровьем выдвигается гиподинамия. С этой проблемой связаны две следующие – лишний вес и кардиологические недуги. Ходьба – самый естественный вид физической нагрузки.

Объект исследования – процесс использования скандинавской ходьбы в практике физического воспитания.

Предмет исследования – организационно-педагогические основы использования скандинавской ходьбы в практике физического воспитания.

Цель исследования – выявить организационно-педагогическую основу скандинавской ходьбы в практике физического воспитания студентов.

Задачи исследования:

1)выявить теоретико-методологические аспекты включения скандинавской ходьбы в комплекс средств физического воспитания;

2)на основе анализа литературы сформулировать и дать характеристику организационно-педагогическим основам скандинавской ходьбы;

3)выявить возможности использования скандинавской ходьбы в учебном процессе по физической культуре.

Польза скандинавской ходьбы: улучшает кровообращение головного мозга, усиливает возможности памяти и препятствует появлению многих болезней, способствует быстрому и комфортному восстановлению после сложнейших операций на суставы и позвоноч-

Череповецкий государственный университет

59

СНК -2014

Педагогические и психологические науки

ник, эффективно борется с последствиями стрессов, снимает напряжение в верхнем плечевом поясе, повышает физический тонус и помогает сбросить лишний вес, а также улучшает работу легких.

У занятий скандинавской ходьбой нет противопоказаний. Для ходьбы не нужны вообще никакие особые навыки. Специальные дислокации для занятий тоже не нужны, потому что ходить можно где угодно: хоть по улицам, хоть по парку, хоть по лесу.

При ходьбе с палками ноги необходимо держать слегка согнутыми, как и при любом другом виде фитнеса. Начальная позиция: правая рука вытянута вперед и держит палку под углом, левая рука свободно лежит на уровне таза и тянется назад. Наступать на землю необходимо сначала пяткой, затем перемещаться на носок, при этом в результате на поверхности должна оказаться вся ступня. Палки необходимо держать близко к телу, так что не разводите руки слишком широко.

Ходить можно и с обычными лыжными палками, только укороченными. Нужную длину можно вычислить по формуле «ваш рост × 0,68». Это примерно минус 15 см от вашей обычной лыжной палки. Профессиональные палки для ходьбы продаются в спортивных магазинах. Графитовый закругленный наконечник на конце палок дает возможность с одинаковым комфортом отталкиваться и от асфальта, и от земли, и от песка. Кроме того, настоящие палки для скандинавской ходьбы очень легкие, поэтому от них не будет никакой лишней нагрузки на ваши суставы.

Выбирать нужно легкие спортивные ботинки или кроссовки с эластичной подошвой, чтобы обеспечить комфортность движения стопы с пятки на носок. Обувь должна быть подобрана по размеру. Пятка должна плотно прилегать к внутренней поверхности обуви и не создавать эффект «хлюпанья» при ходьбе. Правильная обувь должна быть такой, чтобы между большим пальцем и носком обуви оставалось около полсантиметра. Ищите обувь с хорошо защищенной областью пятки. Обувь должна иметь хорошее сцепление с грунтом. При выборе обуви обратите внимание на то, чтобы она не была слишком тесной в области лодыжек. Чтобы сохранить ноги сухими, выбирайте водонепроницаемую, дышащую обувь.

60

Череповецкий государственный университет