Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

СНК_2014_часть1

.pdf
Скачиваний:
33
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
2.74 Mб
Скачать

СНК -2014

Педагогические и психологические науки

только исходный уровень их подготовленности, но, главным образом, – темпы ее роста.

Количество раз

100

 

 

 

 

 

 

 

80

 

 

 

 

 

 

 

60

 

 

 

 

 

 

 

40

 

 

 

 

 

 

 

20

 

 

 

 

 

 

 

0

 

 

 

 

 

 

 

11

13

14

15

6

12

9

3

 

 

Номер испытуемого

Распределение спортсменов по уровням общей физической подготовленности

Детям со средним уровнем общей физической подготовленности мы рекомендуем уделять больше времени общеразвивающим упражнениям вне тренировок, дома. Например, выполнение упражнений, таких как отжимания в упоре лежа. Детям послабее можно начать отжиматься с невысокой поверхности. Приседания рекомендуем использовать с постепенным увеличением количества раз и подходов. Также советуем включить упражнения для работы мышц брюшного пресса.

Череповецкий государственный университет

41

СНК -2014

Педагогические и психологические науки

М.В. Васьянова, гр. 4ПДО-311

Научный руководитель: Л.И. Бурова ЧГУ, г. Череповец

Формирование нравственных регуляторов поведения у младших школьников

Восновном документе по образованию ФГОС НОО описаны аспекты по нравственным регуляторам поведения.

ВФедеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» одним из главных принципов является гуманистический характер образования, по которому ребенок стоит в центре человеческих отношений. По этому принципу при педагогическом взаимодействии формируются нравственные регуляторы поведения.

Проблема формирования нравственных регуляторов поведения у подрастающего поколения очень сложна и многогранна. Эта проблема поднималась многими известными педагогами и просветителями, такими как А. Дистервег, Я.А. Коменский, Д. Локк, И. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, К.Д. Ушинский и Л.Н. Толстой.

Рассмотрев понятия «нравственность», «регуляторы» и «поведение», мы определили, что «нравственные регуляторы поведения – это способы регуляции действий человека в обществе с помощью определенных нравственных норм, упорядочивающих поведение, которые формируются у него на протяжении всей жизни».

Уроки являются важным средством формирования нравственных регуляторов у младших школьников, поскольку тематика уроков, речевой материал и форма построения урока предоставляют широкие возможности учителю для включения разнообразных форм работы по воспитанию таких чувств, как забота, сочувствие, доброта, ответственность.

На основе анализа понятий нами были выделены следующие критерии и показатели сформированности нравственных регуляторов поведения у младших школьников:

42

Череповецкий государственный университет

СНК -2014

Педагогические и психологические науки

1)доброта (наличие положительного отношения личности к другим людям; знание норм и правил поведения по отношению к окружающим людям);

2)лояльность (проявляется в восприятии другого человека таким, какой он есть, независимо от религии, социального положения, национальности; в адекватном отношении к различным ситуациям);

3)порядочность (проявляется в соблюдении правил поведения по отношению к окружающим людям, регулировании своего по-

ведения, внимательном отношении к другим людям).

Сучетом выделенных критериев и показателей мы можем дать характеристику высокого, среднего и низкого уровней сформированности нравственных регуляторов поведения у младших школьников.

Высокий уровень – для ученика значимы качества, которые отражают положительное отношение к другим людям, различным ситуациям; обучающимся осознанно усвоены нравственные нормы и правила; младший школьник позитивно относится к людям, имеющим другие ценности; по возможности оказывает помощь окружающим людям.

Средний уровень – ученик знает качества, которые отражают положительное отношение к человеку, знает нормы и правила поведения по отношению к людям, но не всегда их соблюдает; не всегда предлагает нуждающимся помощь; обучающийся способен положительно относиться к людям, имеющим другие ценности.

Низкий уровень – для обучающегося более значимы те качества, которые напрямую не связаны с отношением к другим людям; младшим школьником мало усвоены нормы и правила поведения; часто неуважительно относится к людям, имеющим другие ценности; редко оказывает помощь нуждающимся.

Сцелью выявления уровней формирования нравственных регуляторов поведения нами были подобраны методики «Левая и правая стороны» (Ж. Пиаже, 1997), задание на выявление уровня моральной децентрации (Ж. Пиаже), моральная дилемма (норма взаимопомощи в конфликте с личными интересами).

Череповецкий государственный университет

43

СНК -2014

Педагогические и психологические науки

Гипотеза: эффективность формирования нравственных регуляторов поведения младших школьников на уроке повысится при выполнении следующих педагогических условий:

содержание урока должно быть связано с осмыслением человека как главной ценности;

на уроке должна быть использована система заданий, направленных на формирование нравственных регуляторов поведения у младших школьников.

А.В. Верескова, гр. 4ПС-51

Научный руководитель: Е.Л. Перченко ЧГУ, г. Череповец

Особенности совладающего поведения

улиц пожилого возраста

сразным типом отношения к болезни

Особого внимания проблема совладающего поведения заслуживает в пожилом возрасте, поскольку традиционно пенсионный возраст воспринимают как возраст печали, потерь, тоски и страданий от боли. Относительно вопросов психологии здоровья и болезни человека можно с уверенностью сказать, что фундаментальные положения принадлежат перу российских ученых. Зарубежные исследователи, занимающиеся проблемой копинг-стратегий, определяют их как то, что делает человек, чтобы справиться со стрессом (выделяются когнитивные, эмоциональные и поведенческие стратегии, чтобы справиться с запросами обыденной жизни).

Цель исследования – выявить особенности совладающего поведения у лиц пожилого возраста с разным типом отношения к болезни.

Для решения проблемы исследования была выдвинута общая гипотеза, представленная в двух частных: пожилые люди с адаптив-

44

Череповецкий государственный университет

СНК -2014

Педагогические и психологические науки

ными типами отношения к болезни чаще разрешают трудности, действуя прямо, ассертивно (независимо), с учетом анализа ситуации; пожилые люди с дезадаптивными типами отношения к болезни не склонны к поиску социальной поддержки или контактам; для них характерна интрапсихическая направленность реагирования – «уход» в болезнь; они чаще прибегают к агрессии, избегая проблем, манипулируют другими.

Для доказательства гипотезы использовались методики: «Индикатор копинг-стратегий» Д. Амирхан, опросник «SACS» (С. Хобфолл), методика «ТОБОЛ» Е.А. Личко, Н.Я. Иванова, диагностика отношения к болезни ребенка «ДОБР» В.Е. Каган, И.П. Журавлевой (адаптированный вариант для пожилого возраста), «Незаконченные предложения» Сакса – Леви. В качестве метода математической статистики использовался критерий углового преобразования Фишера (φ*). В роли испытуемых выступили слушатели школ центра социальной адаптации благотворительного фонда «Благо» (ветераны ОАО «СеверСталь») в количестве 44 человек. Возраст: от 55 до 77 лет.

На основании полученных в ходе исследования результатов мы можем заключить, что наша общая гипотеза нашла свое подтверждение частично (статистически достоверные различия на уровне значимости р ≤ 0,05). Это говорит о том, что особенности совладающего поведения у лиц пожилого возраста с разным типом отношения к болезни действительно существуют, а именно: для пожилых людей с адаптивными типами отношения к болезни могут быть характерны ассертивные действия, а с дезадаптивными – интрапсихическая направленность реагирования.

Вотношении пожилых людей с адаптивными типами отношения

кболезни следует отметить, что пик профессионального и личностного развития испытуемых (активная жизненная позиция людей, много лет отдавших тяжелому труду на производстве и защите прав работников) пришелся на период, связанный со сложной социальноэкономической обстановкой страны того времени. На наш взгляд, поэтому для них характерны умения отстаивать свои интересы, защищать себя, не ущемляя при этом интересов окружающих.

Череповецкий государственный университет

45

СНК -2014

Педагогические и психологические науки

Дезадаптивный тип отношения к болезни у пожилого человека может являться одной из причин значительного ухудшения качества жизни, он снижает мотивацию к выздоровлению. Отсюда характерная интрапсихическая направленность реагирования на трудности. Кроме того, дезадаптивный тип отношения к болезни может быть обусловлен неуверенностью пациента в социально-трудовой адаптации. Это подчеркивает необходимость объединения усилий специалистов различных профилей (психологов, социальных работников, медиков) в процессе реабилитации этого контингента пациентов.

Методические рекомендации, направленные на специфику общения с лицами пожилого возраста для специалистов, работающих в этой сфере, реализуются в комплексе занятий психологического просвещения для персонала, а также тренинге по выработке конструктивного поведения у пожилых людей (по Ю.М. Орлову, на модели саногенного мышления).

Н.В. Виноградова, А.М. Егорова, гр. 4ПС-41

Научный руководитель: И.А. Табунов ЧГУ, г. Череповец

Проблема диагностики познавательных универсальных учебных действий

уучащихся начальной школы

Внастоящее время в РФ принят к реализации ФГОС НОО. Основной задачей стандарта является формирование универсальных учебных действий обучающихся.

Познавательные универсальные учебные действия составляют самый обширный блок универсальных учебных действий. В блоке познавательных универсальных учебных действий, по мнению

46

Череповецкий государственный университет

СНК -2014

Педагогические и психологические науки

А.Г. Асмолова, необходимо выделять: общеучебные действия, логические действия, а также действия постановки и решения задач.

Значимость выделенной проблемы послужила основой для подбора методик по комплексной диагностике познавательных универсальных учебных действий у учащихся начальных классов.

Первая методика, которую мы предлагаем для диагностики познавательных универсальных учебных действий, – методика определения уровня развития словесно-логического мышления у первоклассников (Л.И. Переслени, Л.Ф. Чупров).

Следующая методика (Л.А. Ясюкова «Готовность к школе») имеет несколько целей. С ее помощью можно определить уровень речевого развития школьника, уровень понятийно-интуитивного и логического мышления.

Также мы предлагаем использовать методику «Кодирование» (11-й субтест теста Векслера в версии А.Ю. Панасюка, 1976).

Также можно предложить методику для диагностики познавательных универсальных учебных действий у учащихся начальной школы «Визуальное линейное и структурное мышление» Равена (в модификации Л.А. Ясюковой). Методика предполагает оценку визуально линейного и структурного мышления.

Таким образом, мы предложили на рассмотрение набор методик, которые целесообразно использовать для оценки сформированности познавательных универсальных учебных действий у учащихся начальной школы.

Данный перечень методик не однозначен, в рамках ФГОС НОО возможно использование другого психодиагностического инструментария.

Череповецкий государственный университет

47

СНК -2014

Педагогические и психологические науки

Л.Ю. Глухов, гр. 9ФКб-01-11оп Научный руководитель: А.А. Артеменков ЧГУ, г. Череповец

Проблема увеличения количества занятий физической культурой и спортом среди молодежи

вРоссийской Федерации

Всоответствии с поручением Президента РФ 7 августа 2009 г. было подписано распоряжение Правительства РФ № 1101-р «Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 г.», целью которой является создание условий, ориентирующих граждан на здоровый образ жизни, в том числе на занятия физической культурой и спортом. В приложении к данному документу определены основные ориентиры государственной политики – увеличение доли обучающихся и студентов, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности данной категории населения: на первом этапе – с 34,5

до 60 % (в 2015 г.); на втором этапе – до 80 % (в 2020 г.).

Следует констатировать, что в настоящее время интерес к спорту

внашей стране растет. Большую роль в этом сыграла победа России

вобщем медальном зачете на Олимпиаде в Сочи в 2014 г. Растет популярность многих видов спорта среди населения (футбол и хоккей – самые популярные виды спорта в России по рейтингу поисковых запросов интернет-компании «Яндекс» 2013 г.). На данный момент в средствах массовой информации, особенно в сети Интернет, ведется активная пропаганда физкультурно-оздоровительных систем и занятий физическими упражнениями.

Цель данного исследования – выявление некоторых аспектов занятий физической культурой и спортом студенческой молодежи Череповецкого государственного университета (ЧГУ) и определение плана мероприятий по увеличению доли обучающихся, ведущих здоровый образ жизни, в общей численности данной категории населения.

48

Череповецкий государственный университет

СНК -2014

Педагогические и психологические науки

В обследовании приняли участие 300 студентов 1–4- го курсов ЧГУ в возрасте от 18 до 22 лет (138 юношей и 162 девушки). Студентам было задано пять вопросов, касающихся их интереса к спортивным занятиям (табл.).

Таблица

Распределение ответов на вопросы, касающиеся занятий физической культурой и спортом, %

Вопрос

 

Варианты ответа

 

 

 

Да

Нет

Воздержался

 

 

 

 

 

Делаете ли вы утреннюю зарядку?

25,0

70,0

5,0

 

 

 

 

Любите ли вы посещать спортивные ме-

 

 

 

роприятия и игры в качестве зрителя?

70,0

25,0

5,0

 

 

 

 

Часто ли вы принимаете участие в город-

 

 

 

ских спортивных мероприятиях или в

 

 

 

спортивных конкурсах ЧГУ?

25,0

65,0

10,0

 

 

 

 

Желаете ли вы заниматься спортом в свое

 

 

 

свободное время?

60,0

25,0

15,0

 

 

 

 

Готовы ли вы начать заниматься спортом

 

 

 

с завтрашнего дня?

20,0

65,0

15,0

 

 

 

 

Результаты анализа полученных данных показывают, что подавляющее большинство студентов не делают утренней зарядки и не посещают спортивные игры в качестве зрителей. Кроме того, у них отсутствует желание принимать участие в спортивных мероприятиях и конкурсах в свободное время. На вопрос «Готовы ли вы начать заниматься спортом с завтрашнего дня?» более половины студентов (65,0 %) дали отрицательный ответ. Результаты исследования убедительно показывают, что необходима разработка новых путей приобщения студенческой молодежи к занятиям физической культурой с целью их мотивации к здоровому образу жизни. Исходя из имеющихся сведений, можно выделить следующие направления спортив- но-оздоровительной работы:

Череповецкий государственный университет

49

СНК -2014

Педагогические и психологические науки

1)создание в каждом городе полноценных и современных спортивных объектов (спортивные клубы, бассейны), доступных для каждого гражданина страны;

2)создание доступной спортивной инфраструктуры для тех граждан, которые занимаются физической культурой самостоятельно. Постройка открытых площадок в городе для занятия детей и молодежи дворовыми видами спорта;

3)увеличение количества занятий физической культурой как для школьников, так и для студентов, отведение времени для обучения популярным видам спорта (например, футболу, баскетболу, теннису, бадминтону). Обучение учащихся различным приемам и упражнениям из данных видов спорта;

4)пропаганда в СМИ здорового образа жизни, формирование в обществе негативного отношения к людям, потребляющим алкоголь, табак, наркотические вещества;

5)своевременное и массовое оповещение обо всех спортивных событиях, планируемых в городе, для привлечения большего количества участников;

6)разработка различных систем мотивации для занимающихся физической культурой и спортом (например, предоставление льгот при посещении фитнес-клубов, спортивных залов, бассейнов, учет спортивных достижений студента при приеме на обучение по программам бакалавриата и магистратуры, предоставление дополнительных дней к отпуску и выплаты пре-

мий по месту работы).

Таким образом, социально-гигиенические исследования, проведенные в ЧГУ, показывают, что значительное увеличение доли обучающихся, систематически занимающихся физической культурой и спортом, при нынешнем положении дел в этой сфере крайне затруднительно. Необходима срочная разработка высокоэффективных средств и методов, направленных на оздоровление организма студентов для достижения целевых показателей, представленных в вышеуказанном распоряжении Правительства РФ в перспективе до

2020 г.

50

Череповецкий государственный университет