Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

СНК_2014_часть1

.pdf
Скачиваний:
33
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
2.74 Mб
Скачать

СНК -2014

Педагогические и психологические науки

Результаты анализа научно-методической литературы и констатирующего эксперимента послужили основой для формулирования рабочей гипотезы о том, что методика развития точности движения теннисистов 10–12 лет на этапе начальной подготовки будет более эффективной, если выполняются следующие условия:

более широко используется сопряженный метод (до 40 % времени, отводимого на физическую подготовку);

отбор упражнений и их дозировка осуществляются с учетом ведущей руки спортсмена;

реализуется гендерный подход.

Рабочая гипотеза проверялась на следующем этапе нашего исследования.

А.В. Борисова, гр. 4СДОм-03-11вп Научный руководитель: Л.А. Пепик ЧГУ, г. Череповец

Проблема формирования культуры поведения у учащихся специальных (коррекционных)

школ VIII вида

Включение в общество детей с различными по степени выраженности и сложности нарушениями умственного развития не может происходить так же, как у их нормально развивающихся сверстников. Имеющиеся сложности приводят к нарушению связей с социумом, культурой, как источником развития. Поэтому такой ребенок не всегда в состоянии адекватно воспринимать социальные нормы и требования.

Специальная школа должна готовить ребенка к самостоятельной жизни и деятельности в естественном социальном окружении, к реалиям окружающего мира, сделать его полноправным и активным

Череповецкий государственный университет

31

СНК -2014 Педагогические и психологические науки

тружеником, который наравне со всеми людьми сможет в процессе трудовой и общественной деятельности приносить пользу обществу.

Поэтому проблема формирования культуры поведения у учащихся специальных школ VIII вида на современном этапе жизни общества приобретает особую актуальность и значимость.

Проблема формирования культуры поведения у детей с нарушениями интеллекта рассматривалась в психологических, педагогических и социологических исследованиях (И.М. Бгажнокова, Н.В. Васильева, Е.В. Заика, Е.В. Змановская, Н.И. Корытченкова, Д.М. Маллаев, П.О. Омарова и др.)

Под культурой поведения понимается совокупность сформированных, социально значимых качеств личности, повседневных поступков человека в обществе, основанных на нормах нравственности, этики, эстетической культуре.

Согласно имеющимся исследованиям, основными составляющими культуры поведения являются:

культура деятельности;

культура общения;

культурно-гигиенические навыки и привычки.

Самостоятельно эти составляющие у детей с нарушениями интеллекта не формируются, и из-за этого они не усваивают элементарные правила поведения, культурно-гигиенические навыки, культуру межличностных отношений. Дети не знают, как правильно начать разговор, аккуратно одеться и вести себя в обществе.

Как свидетельствуют исследования, к младшему подростковому возрасту растет процентное соотношение умственно отсталых лиц с нарушенным поведением. Появляется сексуальная расторможенность, пиромания, аутоагрессия, склонность к алкоголизации. Преобладающее нарушение – аффективная возбудимость, на втором месте уходы и бродяжничество, на третьем – агрессивно-садисти- ческие расстройства. Частота нарушений поведения у умственно отсталых детей, обучающихся в специальных учебных заведениях, может быть представлена следующими цифрами: побеги, бродяжничество – 72 % случаев, агрессия – 50 %, воровство – 43 %, токсикомания, алкоголизация, наркотизация – 38 %, непослушность, гру-

32

Череповецкий государственный университет

СНК -2014

Педагогические и психологические науки

бость – 43 %, сексуальные девиации – 40 %, участие в антисоциальных компаниях – 55 %. Комбинация нескольких вариантов поведенческих нарушений обычно сочетается с более выраженными степенями недоразвития, с неврозологическими симптомами и экзогенией.

Патология эмоциональной сферы при умственной отсталости часто рассматривается как одна из основных причин возникновения стойких форм нарушений поведения. Наиболее распространенными формами патологии эмоциональной сферы принято считать повышенную аффективную возбудимость, агрессивность, эмоциональную лабильность или ригидность, слабую дифференцированность эмоций, недоразвитие высших эмоций.

И из этого следует, что может быть актуализирована задача поиска эффективных средств формирования культуры поведения у учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида.

Ю.Ю. Боровикова, гр. 9ЗАФК-41

Научный руководитель: С.И. Попова ЧГУ, г. Череповец

Музыкально-ритмичные упражнения как средство развития ориентировки в пространстве

у слабовидящих детей старшего дошкольного возраста

В настоящее время характерным является стремительное увеличение числа детей с различными нарушениями в развитии. В этом огромном перечне одно из центральных мест занимает нарушение зрения. Нарушение зрения (или полная его потеря) влияет на весь ход психофизиологического, личностного и социального развития детей. Дети с патологией зрения изначально развиваются в ограниченных условиях – в условиях искажения или полного отсутствия визуальной информации об окружающем мире.

Череповецкий государственный университет

33

СНК -2014

Педагогические и психологические науки

Одна из актуальных и трудноразрешимых проблем социализации дошкольников с нарушениями зрения – ориентировка в пространстве. Важным периодом развития ребенка является дошкольный возраст. Это период освоения предметно-практического ориентирования и словесной системы отсчета по основным направлениям пространства. Нельзя не учитывать, что усвоение пространственных представлений очень часто вызывает у дошкольников всевозможные трудности из-за высокой степени абстрактности. Наиболее успешно освоение детьми ориентировки в окружающем пространстве осуществляется при интеграции всех направлений воспитательного влияния на развивающуюся детскую личность.

Для оценки уровня ориентировки в пространстве была использована диагностическая методика Л.Б. Осиповой.

Сопоставляя выявленные нами особенности пространственной ориентировки слабовидящих дошкольников старшего возраста с особенностями пространственной ориентировки нормально развивающихся сверстников, мы пришли к выводу о значительном отставании уровня развития пространственной ориентировки у обследованных нами детей от того уровня развития этого процесса, который характерен для детей в норме.

Это доказывает необходимость специально организованного обучения дошкольников данной категории всем аспектам пространственной ориентировки: предметно-практическим действиям в пространстве; умению словесно обозначать пространственные отношения, признаки и направления; ориентировке с помощью различных систем отсчета и ориентиров. Обучение должно способствовать обобщению пространственных представлений и опыта практической ориентировки.

Обучение на формирующем этапе было направлено на приобретение детьми необходимого практического опыта ориентировки, на развитие у них адекватных способов анализа, моделирования и преобразования пространственных признаков и отношений объектов, на усвоение необходимой пространственной терминологии посредствам музыкально-ритмических упражнений.

Использование музыки совместно с движениями, систематизация упражнений на подготовительные и самостоятельные, а также при-

34

Череповецкий государственный университет

СНК -2014

Педагогические и психологические науки

менение в качестве средств ритмической ходьбы с различными движениями рук и туловища и проговариванием речевок; бег в различном темпе под музыкальное сопровождение; общеразвивающие упражнения (с предметами и без них), выполняемые под счет педагога с определенным музыкальным сопровождением помогло устранить у детей трудности ориентировки в окружающем мире, способствовало развитию координации движений, привычки двигаться раскованно и красиво.

Разработанная и внедренная нами система занятий показала положительные сдвиги в преодолении трудностей детьми при ориентировке в сторонах собственного тела, определении направлений пространства, понимании и назывании пространственных отношений между изображенными предметами.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы: ориентировка в пространстве является необходимым условием успешного познания и активного преобразования действительности, и чем раньше мы начнем коррекцию и профилактику возникновения возможных трудностей эффективными методами, среди которых одно из ведущих мест будет принадлежать музы- кально-ритмичным упражнениям, тем эффективнее будет осуществляться коррекционно-развивающий процесс.

С.А. Брызгалова, гр. 4ПДО-311

Научный руководитель: Л.И. Бурова ЧГУ, г. Череповец

Формирование у младших школьников умения учитывать позицию собеседников

Одной из важнейших задач современной начальной школы является формирование у младших школьников умения учитывать позицию собеседников, т.е. формирование коммуникативных универсальных учебных действий (УУД).

Череповецкий государственный университет

35

СНК -2014

Педагогические и психологические науки

Предмет исследования: педагогические условия формирования у младших школьников умения учитывать позицию собеседников в учебной деятельности.

Данной проблемой занимались следующие авторы: Г.А. Асмолов, О.С. Богданова, Л.С. Выготский, И.П. Иванова, В.А. Косорукова и др. Проанализировав психолого-педагогическую литературу, мы выяснили, что под позицией собеседника понимается: внутренняя установка личности на принятие другого мнения, утверждения в процессе прямого активного взаимодействия со своим партнером в совместной деятельности.

Для выявления умения учитывать позицию собеседников у младших школьников были выделены критерии (А.Г. Асмолов): готовность к общению, умение договариваться, приходить к общему решению (умение организовывать общение, желание вступать в контакт со сверстниками); понимание возможности разных оснований для оценки одного и того же предмета, понимание относительности оценок или подходов к выбору (умение осознавать разные точки зрения, опираясь на отношение между объектами); понимание возможности различных позиций и точек зрения, ориентация на позицию других людей, отличную от собственной (умение выслушать и понять позицию собеседников, не схожую с собственной, принятие

иуважение иной точки зрения). На их основе подобраны диагностические методики: «Рукавички» (Г.А. Цукерман); индивидуальная беседа «Кто прав?» (Г.А. Цукерман); индивидуальная беседа «Левая

иправая стороны» (Ж. Пиаже).

Гипотеза исследования: формирование у младших школьников умения учитывать позицию собеседников в учебной деятельности будет эффективным, если соблюдать следующие педагогические условия:

– применять технологию сотрудничества через такие формы организации учебной деятельности, как работа в парах, в группах. Совместная работа в процессе учебной деятельности сопровождается обсуждением участниками своей деятельности, обучающиеся учатся

36

Череповецкий государственный университет

СНК -2014

Педагогические и психологические науки

слышать другого и самому говорить так, чтобы быть услышанным, выслушивать мнение товарища и принимать другую позицию, отличную от своей собственной;

использовать в учебной деятельности проблемные ситуации, способствующие взаимодействию обучающихся. Проблемные ситуации способствуют активизации мыслительной деятельности учеников, побуждают их к активному общению, дискуссии, спору, выслушиванию разных мнений и принятию других точек зрения. Для решения поставленной проблемы был разработан урок литературного чтения с использованием проблемной ситуации по теме: «Как братец Кролик заставил братца Лиса, братца Волка и братца Медведя ловить луну», 3-й класс;

проводить нетрадиционные уроки (уроки-путешествия, игры, способствующие активному взаимодействию со сверстниками). Нетрадиционный урок – это урок, который характеризуется нестандартным подходом: к отбору содержания учебного материала, к сочетанию методов обучения, к внешнему оформлению. Возможности нетрадиционных уроков велики: они являются средством формирования коммуникативных УУД у младших школьников, т.к. данные уроки снимают напряжение и скованность у учеников, способствуют их сближению. Данное условие позволит на таких уроках создать атмосферу сотрудничества. Реализация данного условия представ-

лена в конспекте урока-КВН по русскому языку на тему «Части речи (обобщение по теме). 3-й класс».

Мы считаем, что реализация выдвинутых педагогических условий на практике будет способствовать эффективному формированию умения учитывать позицию собеседника у младших школьников.

Череповецкий государственный университет

37

СНК -2014 Педагогические и психологические науки

Е.Г. Буркова, А.С. Лукьянова, гр. 4 ПС-41

Научный руководитель: М.А. Кудака ЧГУ, г. Череповец

Проблема диагностики регулятивных универсальных учебных действий

уучащихся начальной школы

Внастоящее время наша страна, а в частности сфера образования, переживает новый этап в своем развитии – переход к новым ФГОСам. Стандарты, называемые стандартами «второго поколения», закрепляют обязательные требования к условиям обучения и направлены на создание оптимальной среды для получения качественного образования.

Универсальные учебные действия можно сгруппировать в четыре основных блока:

1) личностные;

2) регулятивные, включая саморегуляцию; 3) познавательные, включая логические, познавательные и знако-

во-символические; 4) коммуникативные действия.

Врамках данной статьи остановимся на блоке регулятивных универсальных учебных действий.

К регулятивным универсальным учебным действиям относят следующие:

– принимать и сохранять учебную задачу;

– учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

– планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;

– учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения.

38

Череповецкий государственный университет

СНК -2014

Педагогические и психологические науки

Для диагностики регулятивных универсальных учебных действий может быть использован следующий комплекс диагностических методик:

«Проба на внимание» (П.Я. Гальперин и С.Л. Кабыльницкая);

«Изучение саморегуляции» (У.В. Ульенкова);

«Выкладывание узора из кубиков» (П.Я. Гальперин);

«Островитянское письмо» (Д.Б. Эльконин и А.Б. Воронцов);

«Группировка слов по их лексическому значению» (Н.В. Нечаева).

Таким образом, предложенные нами методики позволяют продиагностировать основные регулятивные универсальные учебные действия. Данные методики могут быть рассмотрены как возможный вариант диагностики регулятивных универсальных учебных действий, предполагающий включение иных диагностирующих методов и методик.

К.А. Бурлыка, гр. 9ФКб-01-21оп Научный руководитель: З.С. Варфоломеева ЧГУ, г. Череповец

Оценка физической подготовленности спортсменов-конников группы начальной подготовки

Как отмечается в «Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 г.», в середине текущего десятилетия в сфере физической культуры и спорта страны возник комплекс проблем, одной из которых является отсутствие эффективной системы детско-юношеского спорта. Следовательно, актуализируются вопросы, касающиеся подготовки юных спортсменов, в том числе в конном спорте.

Череповецкий государственный университет

39

СНК -2014

Педагогические и психологические науки

В соответствии с Федеральным стандартом спортивной подготовки влияние физических качеств и телосложения на результативность по виду спорта конный спорт является различным. Например, мышечная сила, выносливость и гибкость оказывают среднее влияние. Силовая подготовка имеет немаловажное значение в подготовке спортсмена-конника, в том числе на этапе начальной подготовки.

Цель исследования – оценить уровень силовой подготовленности спорт- сменов-конников группы начальной подготовки. Исследование проводилось на базе МБОУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа № 9» г. Череповца. В нем приняли участие 15 спортсменов группы начальной подготовки 1999–2005 годов рождения. Для оценки силовой подготовленности были отобраны контрольные упражнения, рекомендуемые Стандартом.

Как показало исследование, все испытуемые имеют достаточный уровень общей физической подготовленности, что свидетельствует об адекватности используемых в данной группе средств физической подготовки. Из приведенной ниже гистограммы видно, что лидерами в выполнении обоих упражнений являются испытуемые под номерами 11, 2, 13, 4, 14, 10, 15, 7 и 6. Их результаты соответствуют уровню «выше среднего». Мы предполагаем, что это обусловлено высоким уровнем мотивации достижения спортивных результатов, волевыми качествами данных воспитанников. Кроме того, эти дети имеют более крепкое телосложение. Что же касается остальных детей, возможно, они поступали в спортивную школу в большей степени для оздоровления. Соревновательная деятельность не является для них основной.

Следует заметить, что значение стандартного отклонения по результатам обоих тестов (приседания без остановки, кол-во раз – 50,1±24,12, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, кол-во раз – 14,1±10,71) свидетельствует о существенных индивидуальных различиях юных спортсменов на этапе начальной подготовки. В то же время мы отдаем себе отчет в том, что для оценки потенциальных возможностей детей и подростков целесообразно определять не

40

Череповецкий государственный университет