Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
М_1.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
11.98 Mб
Скачать

Удаление маркеров разделов

Символ раздела подчиняется тому же правилу, что и символ абзаца, содержащий всю информацию о параметрах форматирования абзаца. При удалении символа абзаца, абзац принимает форматирование рядом стоящего абзаца. Аналогичное явление происходит при удалении символа раздела. При этом также удаляется формат раздела, предшествующего удаляемому символу. В этом случае предыдущий раздел сливается со следующим и приобретает присущие ему характеристики формата. Если это произошло случайно, воспользуйтесь для отмены командой Правка | Отменить или нажмите кнопку Отменить на стандартной панели инструментов.

Если требуется отменить разбиение для нескольких разделов, целесообразно воспользоваться инструментом поиска — замены, позволяющим быстро отыскать все символы разбиения на разделы.

Разбивка на страницы

Во время работы с документом, MS Word обрывает страницу по мере ее заполнения. Это автоматическая фоновая разбивка на страницы. Если установлена такая разбивка на страницы, MS Word определяет объем текста на странице и автоматически осуществляет разрыв страницы. Однако вы можете самостоятельно установить конец страницы.

Фоновая разбивка на страницы

По умолчанию разбивка на страницы производится в моменты пауз при наборе или редактировании. Это действие называется фоновой разбивкой на страницы.

По умолчанию MS Word переустанавливает разделители страниц каждый раз, когда вносятся изменения в документ. При этом MS Word вычисляет сколько текста можно поместить на страницу и вставляет фоновый разрыв страницы, который появляется в виде точечной линии в обычном режиме или как конец страницы в режиме разметки страницы. Отключение фоновой разбивки увеличивает скорость работы MS Word.

Пример. Установка и отключение фоновой разбивки по страницам

  • Находясь в обычном режиме, выберите команду Сервис | Параметры.

  • Перейдите на вкладку “Общие”.

  • Установите флажок Фоновая разбивка на страницы для включения фоновой разбивки на страницы или удалите этот флажок для отключения ее.

  • Нажмите кнопку ОК.

При автоматической разбивке на страницы поддерживается индикация номера страниц в активной строке состояний.

Вставка принудительного разрыва страницы

Можно вставить разрыв страницы вручную, если необходимо перервать страницу в определенном месте документа. Это особенно важно при создании макета, когда страница недостаточно насыщена или на странице не поместилась подпись к рисунку или таблице, что затрудняет чтение материала и т.д.

Маркер конца страницы, вставленный вручную, называют принудительным разрывом страницы. Страницы при вставке принудительного разрыва страницы перенумеровываются автоматически.

Удаление принудительного разрыва страницы

Если надобность в принудительном разрыве страницы отпала, символ принудительного разрыва страницы можно удалить.

Для его удаления нужно в выделить символ конца страницы и нажать Backspace или Delete.

Если вы вставили символ конца страницы при помощи флажка С новой страницы в окне диалога “Абзац

”, то удалить его можно, только убрав флажок.

Если вы установили в документе несколько символов принудительного разрыва страницы, то для их поиска целесообразно использовать инструмент поиска — замены. Он действует аналогично описанному выше поиску и замене символа разрыва раздела.