Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
М_1.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
11.98 Mб
Скачать

Вход в справочную систему.

Для того чтобы войти в справочную систему MS Word, выберите ? | Вызов справки или дважды нажмите кнопку Справка на стандартной панели инструментов. В результате на экране появится главное окно справочной системы. Нажатие клавиши F1 приведет к открытию окна «Помощника», при условии, что в момент нажатия не была выделена ни одна из команд или опций.

Главное окно справочной системы содержит три вкладки: “Содержание”, “Предметный указатель” и “Поиск”.

Содержание.

Первой вкладкой главного окна справочной системы является “Содержание”. Эта вкладка реализует наиболее традиционный подход к получению справочной информации.

Когда вы первый раз попадаете на вкладку “Содержание”, то видите перечень разделов, по которым может быть предоставлена справка. Перед наименованием каждого раздела отображается пиктограмма. В начальный момент все разделы закрыты, чему соответствует пиктограмма с закрытой книгой.

Для того чтобы открыть какой-либо из разделов, установите на него световой указатель и нажмите клавишу Enter. В качестве альтернативного способа вы можете дважды нажать мышью пиктограмму, соответствующую требуемому разделу. В результате вид пиктограммы изменится на открытую книгу. Повторное нажатие Enter при условии, что текущий раздел открыт, или двойное нажатие пиктограммы с открытой книгой закрывают раздел.

Открытый раздел может содержать внутри себя подразделы и темы. Теме соответствует пиктограмма со знаком вопроса. Для вывода на экран содержимого определенной темы дважды нажмите соответствующую ей пиктограмму или установите на нее световой указатель и нажмите клавишу Enter.

Для открытия и закрытия разделов, а также для просмотра конкретных тем может быть использована левая кнопка, расположенная в нижней части вкладки

Предметный указатель.

Для поиска справки по предметному указателю перейдите в главном окне справочной системы на вкладку “Предметный указатель”.

На этой вкладке вы видите поле ввода и окно просмотра. В окне просмотра находится список ключевых слов, упорядоченный по алфавиту. Для того чтобы найти нужную справочную информацию, вы должны ввести в поле ввода ключевое слово.

По мере ввода ключевого слова в окне просмотра появляются разделы, первые буквы названий которых совпадают с уже введенными. Например, при вводе ф в окне просмотра появятся слова, начинающиеся с буквы “ф”. Добавление второй и третий букв сужает поле поиска. Введя фор, в окне просмотра будет отображаться начальные слова списка, начинающиеся с “фор”. Вы можете пролистать список в окне просмотра с помощью полосы прокрутки, выделить нужный раздел, а затем нажать кнопку Вывести. На экране появится список найденных тем или текст справки.

Поиск

Возможности справочной системы Word для Windows позволяют находить справку по термину или фразе. При этом формируется база данных, содержащая вхождения термина во все Help-файлы. Это расширяет возможности получения справочной информации. Например, при поиске информации по слову “данные” с помощью вкладки “Предметный указатель” вы получите сообщение об отсутствии справочной информации, а при поиске по набору слов вы получите список разделов, в которых встречается слово “данные”.

Для того чтобы приступить к поиску по термину или фразе, перейдите на вкладку “Поиск”. Если вы сделали это в первый раз, вам будет предложено осуществить настройку поиска с помощью окна диалога.

После создания базы данных, содержащей термины и фразы, на экране появится вкладка “Поиск”.

Поиск будет осуществляться по одному или нескольким словам, введенным в верхнем поле ввода. Чтобы выполнить поиск сразу нескольких слов, введите их в верхнее поле через запятую.

Слово для поиска можно выбрать из перечня слов во втором поле ввода. Укажите на него, и оно появится в верхнем поле ввода.

Если слово содержит дефис, наличие дефиса является обязательным.