Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
М_1.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
11.98 Mб
Скачать

Замена.

Достаточно часто поиск является не самоцелью, а выполняется для того чтобы что-то заменить, исключить, исправить и т.д.

Окно диалога “Заменить” напоминает уже знакомое окно “Найти”. Новым является поле ввода Заменить на. В это поле следует внести слово или символы, которыми надо заменить найденное слово (или символы). Кнопка Заменить выполняет замену только одного вхождения фрагмента. Кроме того, в окне присутствует кнопка Заменить все, с помощью которой выполняется автоматически замена всех вхождений в документ найденного слова (или символов).

Поиск и замена формата и специальных символов с помощью клавиатуры

Инструмент поиска — замены позволяет осуществлять замену специальных символов. Такая необходимость может возникнуть, например, при импорте текстового файла. В этом случае каждая строка будет заканчиваться символом абзаца, что не позволит выровнять текст документа. Можно удалить эти символы вручную, но это займет много времени. Целесообразно воспользоваться инструментом поиска — замены. Для поиска и замены специальных символов в окне диалога “Заменить” предназначена кнопка «Специальный».

Кнопка «Формат» значительно расширяет возможности поиска. При нажатии соответствующей кнопки на экране появится раскрывающийся список. С его помощью вы можете определить элементы форматирования для текста, задаваемого в качестве критерия, или задать параметр форматирования не привязанный к определенному тексту. Например, вы можете найти все заголовки, выполненные определенным стилем, или абзацы с текстом, имеющие заданный отступ.

Проверка правописания, расстановка переносов, выбор языка. Автоматическая проверка орфографии.

Проверка орфографии в MS Word может осуществляться в процессе ввода текста. Для включения автоматической проверки орфографии следует воспользоваться вкладкой “Правописание” окна диалога “Параметры”.

  • Выберите команду Сервис | Параметры, откроется окно диалога “Параметры”.

  • Перейдите на вкладку “Правописание”.

  • Установите флажок Автоматически проверять орфографию.

  • Нажмите OK.

Теперь в процессе ввода текста MS Word будет автоматически выделять сомнительные слова, подчеркивая их волнистой линией.

Исправление ошибок.

Установите курсор на слове, подчеркнутом волнистой линией.

Нажмите правую кнопку мыши. При этом открывается контекстное меню проверки орфографии. Обычно MS Word предлагает слова для замены из встроенных словарей. Если подходит одно из предложенных MS Word слов, выберите его, тогда подчеркнутое слово будет заменено на указанное.

Если MS Word подчеркнул правильно написанное слово, то можно поступить следующим образом:

  • Если вы часто используете данное слово или выражение, выберите Добавить, в результате чего MS Word внесет это слово в имеющийся словарь

  • Если слово встречается несколько раз, но вы не хотите включать в его словарь, выберите Пропустить все

Проверка уже введенного текста

Всегда можете проверить орфографию уже введенного текста или его фрагмента, выполнив одно из следующих действий:

  • Выберите команду Сервис | Орфография

  • Нажмите кнопку Орфография на стандартной панели инструментов

  • Нажмите F7 на клавиатуре

MS Word осуществляет проверку орфографии достаточно быстро. Проверка сводится к сравнению слов, присутствующих в документе, со словами из словаря MS Word. Встречая слово, которое отсутствует в словаре MS Word, автоматически открывает окно диалога “Правописание”.

Не исключено, что нераспознанное слово написано правильно, но его нет в словаре MS Word. В таком случае, если слово используется часто, его следует ввести в существующий словарь.