Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
М_1.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
11.98 Mб
Скачать

Табуляции

Обычно, в начале каждого абзаца устанавливается табуляция, таким образом обозначается “красная строка”. Кроме того, можно одновременно использовать сразу несколько установок табуляции. Данным средством иногда пользуются при табулированном представлении текста, не прибегая к помощи таблиц.

Для табуляции можно установить заполнитель. MS Word предлагает на выбор три возможных варианта заполнения: сплошной линией, пунктирной и составленной из точек. Практическим примером использования табуляции с заполнением является оглавление.

Символ табуляция относится к непечатаемым символам, и имеет вид направленной вправо стрелки. По умолчанию непечатаемые символы не отображаются на экране при наборе и редактировании текста. Для их отображения, в случае необходимости, нужно нажать кнопку Непечатаемые символы на стандартной панели инструментов или комбинацию клавиш Ctrl+Shift+*.

Для установки позиций табуляции используется окно диалога “Табуляция” или горизонтальная линейка.

Установки табуляции с помощью окна диалога “Табуляция”

Окно диалога “Табуляция” представлено на рис. Это окно может быть использовано для установки нескольких символов табуляции различных видов. Кроме того, с его помощью можно изменить значение табуляции по умолчанию.

Установка табуляции.

  • Выделите абзац или фрагмент текста, в котором нужно установить табуляцию, или поместите курсор в текст, откуда должен начаться фрагмент с новой табуляцией.

  • Выберите команду Табуляция | Формат, появится окно диалога “Табуляция”.

  • Введите значение для позиции табуляции в поле Позиция табуляции. Допускается ввод дробных значений, при этом необходимо учитывать вид десятичного разделителя (точка или запятая). Вид десятичного разделителя устанавливается в окне диалога “Свойства: язык и стандарты” Windows 95.

  • При задании табуляции следует учитывать единицы измерения, установленные на вкладке “Общие” окна диалога “Параметры”.

  • В разделе “Выравнивание” выберите требуемую опцию: По левому краю, По центру, По правому краю, По разделителю или С чертой.

  • В разделе “Заполнитель”, выберите форму заполнения табуляции: без заполнения, с заполнением в виде точек, пунктира или сплошной линии.

  • Нажмите кнопку Установить.

  • Для установки дополнительных табуляций выполните пп. 3 — 6. После чего в списке Позиции табуляции будут представлены все установленные вами позиции табуляции.

  • Нажмите OK

Использование горизонтальной линейки для установки табуляции

С помощью горизонтальной линейки можно установить любой из видов табуляции, кроме табуляций с заполнителем и с чертой. Если горизонтальная линейка отсутствует на экране, выберите команду Вид | Линейка.

Непосредственная установка табуляции осуществляется с помощью кнопки Тип табуляции, расположенной в левом конце горизонтальной линейки. Нажмите несколько раз эту кнопку до тех пор, пока значок типа табуляции на ней не примет требуемый вид:

Значок на горизонтальной линейке

Выравнивание

По левому краю

По правому краю

По центру

По разделителю

Установка табуляции с помощью линейки.

  • Выделите абзац или фрагмент текста, для которого нужно установить табуляцию, или поместите курсор в этом фрагменте.

  • Нажимайте кнопку Тип табуляции до тех пор, пока на линейке не появится символ требуемого типа табуляции.

  • Установите указатель мыши в то место, в котором предполагается установить табуляцию, и нажмите кнопку мыши. На линейке появится символ табуляции, выбранного вами типа.