Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
paper writing Manual EAAA-August07.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
1.35 Mб
Скачать

Раздел 1. Раздел 2. Раздел 3. Раздел 4. Раздел 5.

Заключение

Библиографический список

Приложения

На что похожа эта конструкция? Конечно же, на крест! Исследование – тяжелый, трущий плечи крест. Взяв авторучку, мы подтверждаем свое следование за Иисусом, ибо идущий без креста, недостоин Христа (Мф. 10:38).

2.3. Структура письменной работы

Примеры составления и оформления титульных листов, содержания, библиографии и приложения будут даны несколько позже. А сейчас есть смысл сказать несколько слов о назначении каждой части работы, а именно: введения, основной части, заключения.

Безусловно, нет необходимости пытаться стандартизировать все в своей работе настолько, чтобы она была обезличенна и суха, как гречневая каша без молока. Присутствие творческого вкуса и оригинальности автора очень важно. Тем не менее каждая часть должна выполнять собственные функции и работать на общее созидание всего произведения, что наглядно представлено в следующей схеме32.

Раздел 1……Раздел 2……Раздел 3……Раздел 4……

1………….

2…………..

Как видно из схемы, введение и заключение направлены к основной части. Основная часть – «сердце работы»: все происходит для нее и из нее. Введение ориентирует читателя на последующие рассуждения, подталкивая его прочесть весь материал33. Заключение суммирует все рассуждения, опять же ссылаясь на предыдущие рассуждения.

Кстати, о введениях и выводах! Не думайте, что они требуются только в начале и в конце всей работы! Еще раз внимательно посмотрите на схему: в основной части – «выводы по каждому разделу, подразделу, пункту, подпункту…» Что это значит? А то, что каждый блок и «блочек» информации, разрубрикованный в вашем тексте заголовками и подзаголовками, должен иметь следующую структуру:

Раздел 1. Композиция дипломной работы

Введение в раздел

Краткие выводы по разделу

Исследования, анализ, рассуждения…

Этот же принцип построения рассуждений должен присутствовать в подразделах, пунктах, подпунктах. Даже в абзацах, мельчайших рубриках без заголовков и нумерации, следует придерживаться такой модели построения рассуждений. Это сделает вашу работу:

  • удобочитаемой;

  • логически связной;

  • последовательно развиваемой;

  • устремленной к поставленной цели;

  • фиксируемой в памяти по причине завершенности мысли и пункта.

А вас это сделает:

  • любимцами преподавателей;

  • обладателями постоянной читательской аудитории (не будет отбоя);

  • прямыми и неизменными претендентами на публикацию.

Если вы еще не убедились, что писательство имеет свою технологию и что для хорошего (не говорим – талантливого и вдохновенного) письма будет в какой-то мере достаточным использовать с десяток принципов, то приготовьтесь принять еще одно доказательство правдивости подобных заявлений. Некоторые модальные формы типа «с чего начать», «как связать», «чем закончить» приводим в Приложении 2. Советуем откопировать и повесить листок где-нибудь над рабочим столом. Конечно, это тот минимум, который следует постоянно пополнять, обогащать, изменять. Это вовсе не протез фантазии, хотя на роль костыля вполне подходит. Данный набор составлен по материалам профессора В. В. Колесова.

*****

Чтобы правильно изготовить и собрать шкаф, нужно знать кое-какие приемы изготовления и сборки. Вот, к примеру, мастер начинает работу с крупных деталей, узловых конструкций, составляющих основание, каркас всего изделия. Для этого нужно, как минимум, представить себе все сооружение, затем мысленно «разнести» его по основным блокам. Лучше всего, если будет чертеж каждого блока (например: чертеж дверец).

Конечно, асы иногда не чертят. Все наброски и эскизы у них в голове. Но начинающие мастера (да и не только начинающие) прибегают к помощи бумаги и карандаша. Всякой идеей и мыслью легче управлять, когда материализуешь ее в начертание. Поэтому, если мы собрались постолярничать – не будем жалеть бумаги и карандашей!

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]