Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
paper writing Manual EAAA-August07.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
1.35 Mб
Скачать

4. Работа над текстом

Сборка – процесс долгий и нудный. Несмотря на то, что все детали уже готовы: получили соответствующую форму, предназначены для определенного места, пронумерованы и не раз примерены, – все же сборка самый долгий этап в работе мебельщика. Почему, спросите вы?

Причина тут, говоря языком философии, в метафизическом превращении деталей из состояния частей в целое, приобретении новых атрибутов и свойств. Вот, например, дверца шкафа: была себе дверцей, мыслила себя дверцей (если могла бы мыслить, конечно), ни от кого не была зависима. Но мебельщик берет ее и – ­­р-р-раз – прикручивает к каркасу. И уже она не просто дверца, а часть шкафа!

Учтите также, что просто так прикрутить невозможно: необходимо придать дверце размеры проема, в который она будет вставляться. И хотя в целом все уже «придано», непременно окажутся маленькие неточности и нестыковки. Где-то что-то будет «жать», что-то будет «тереть», и это «что-то» нужно пристрогать, пришлифовать, притереть. Это и есть сборка – превращение деталей в целое.

Совмещение разрозненного материала в единый корпус произведения – процесс аналогичный сборке мебели. В нем нет ни малейшей возможности расслабиться, «отпустить вдохновение», заняться «чисто техникой». Постоянно нужно быть в творческом накале, выражать собственные и подгонять чьи-то мысли к общей идее (подгонять – в хорошем смысле слова!). Бумага терпит все, поэтому можно черкать, дописывать, вырезать, переставлять. Его Величество Черновик самым первым узнает о вашем замысле, примет ваши небрежные наброски, как зеркало покажет вам лучшее решение. Итак, текст, текст, текст…

4.1. Наброски черновика

Наверняка все видели, как рукодельницы вышивают на пяльцах. Каждая женщина, думается, вышивала хоть раз в жизни. Даже мужчины знают о существовании изнаночной стороны рукоделья. Изнаночная сторона вышивки – это масса узелков, обрывков нитей, связок и т.п. Но мастерицы о них не особенно переживают, ведь важна не изнаночная сторона, а лицевая. Обратная сторона, как бы страшна она ни была, все равно спрячется, закроется, заклеится, потому все внимание и приковано к «лицу».

Черновик – тоже изнанка вашей работы. На нем есть возможность связать разорванное, соединить нити разных цветов. Черновик – место, где можно исправлять ошибки, развивать мысль, корректировать себя. И так же, как изнанка неизменно сопутствует лицевой стороне в рукоделии, набросок неразрывно связан с чистовиком. Практически, работая над черновиком, вы работаете на чистовик, раскрываясь по максимуму, стремясь написать предельно красиво. Не всегда получается изложить красиво сразу. Вот для этого-то и есть изнанка, на ней можно ошибаться. Итак, что же представляет собой черновик?

Во-первых, черновик – уже не сбор материала, а «тело» вашей работы, это нужно помнить и организовывать всю информацию подобающим образом. Вы уже пишете в таком виде, какой ваш труд должен иметь в чистовом варианте. Приступая к разделу, аккуратно входите в рассуждения, последовательно их развивайте, приходите к ясным и четким выводам.

Во-вторых, главными в работе являются ваши рассуждения, идеи. Весь остальной материал – прочитанный, собранный, зафиксированный – играет второстепенную роль. Он идет неким фоном, иногда ярким, иногда менее ярким, но никак не главным элементом рассуждений. Компиляция41 недопустима в исследовательской работе!

Есть другая крайность – увлечься своими размышлениями, позабыв о подтверждающих источниках. Чтобы сбалансировать ситуацию, положите таблицу цитат подле себя и, письменно ведя размышления, время от времени поглядывайте в нее, «выдергивая» оттуда цитаты и ссылки. О том, как в тексте правильно пользоваться «чужим», поговорим немного позже.

В-третьих, старайтесь зафиксировать пришедшую мысль (подтвержденную источником) сразу целиком, без перерывов. Пусть она будет немного «лохматой», потом причешете ее. Старайтесь не упускать идею, витиеватые слова подберете в окончательном варианте. Если вы работаете на компьютере – еще проще редактировать все зафиксированное.

В-четвертых, распределите свое время так, чтобы можно было поработать над завершенным отрывком текста, например над одним разделом. Полезно это потому, что каждый пункт плана требует специальной настройки, подготовки. Начните набрасывать раздел на отдельном листике. Это, так сказать, ваш предчерновик. Выполняйте все со всеми вкраплениями, ссылками. Здесь же намечайте абзацы, ровняйте структуру текста.

В-пятых, набросав все: от вводных предложений до резюмирующих, перечитайте с десяток раз написанное, исправьте неточности и отложите в сторону. Набросок должен «отлежаться», займитесь пока следующим разделом. Через время вновь вернитесь к отложенному, взгляните свежим глазом, поправьте еще разок, после чего снова отложите на некоторое время. Поступайте так с этим текстом до тех пор, пока не поймете: раздел просится в черновик! Перепишите его туда, предварительно перечитав.

Итак, черновик, как вы заметили, не такой уж и «черный»! Нужно приложить много усилий, чтобы что-либо получилось. Тем не менее не стоит обольщаться – это только черновик. До чистовика еще далеко!

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]