Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
paper writing Manual EAAA-August07.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
1.35 Mб
Скачать

Виды тем36

Объяснительные (попытка научить):

  • Как растопить печь?

  • Как работает ваш фотоаппарат?

  • Методы тренировки собаки.

Описательные (непринужденное рассуждение):

  • Мое любимое занятие.

  • Несравненный Эльбрус.

  • Последнее изобретение.

Биографические (несут новую информацию):

  • Жизнь одного актера.

  • Ее удивительный характер.

  • Эпизод из жизни мученика.

Агитационные (призывают, понуждают к действию):

  • Книга, которую следует прочесть.

  • Милосердные люди еще нужны.

  • Когда нужно выключить телевизор.

Все виды тем хороши; нет таких, которые не подходили бы для использования. Все зависит от характера работы, от замысла и цели. Как автор и художник, вы имеете право и возможность избрать любой тип. Полезным будет советоваться при этом с руководителем дипломной работы. Одно лишь хочется «пометить красным»: чем точнее и проще вы выразите тему в заголовке и чем сильнее сузите спектр изучаемой проблемы, тем легче будет раскрыть собственный замысел и тем глубже и оригинальнее будет ваш труд. А это, собственно, и есть мечта любого исследователя.

3.3. Определение тезиса и составление предварительного плана

3.3.1 Что такое тезис и для чего он необходим?

Тезисы, о которых сейчас пойдет речь, несколько отличаются от тех тезисов, которые Лютер прибил к воротам Виттенбергской церкви, ознаменовав тем самым начало Реформации. Хотя кое-какое сходство между ними и наблюдается. Тезис письменной работы также содержит ясную, конкретную мысль и заявление, но прибивать его стоит разве что над письменным столом.

Говоря о теме, мы слегка коснулись того, что она распространяется в тезисе. И это действительно так: тема «дробится», поясняется в одном или нескольких предложениях, не достигающих тем не менее внушительных размеров и не имеющих нумерованных или маркированных рубрик. Задача тезиса: ограничивать в пределах и «контролировать» тему. Итак, тезис – это:

  • Ученое положение, мысль, проводимая в сочинении.

  • Утверждение, истинность которого должна быть доказана.

  • Кратко сформулированная идея работы.

О трех видах защиты тезисов очень хорошо говорится в одном из пособий по написанию богословских исследований 37.

1. Утверждение.Подразумевает раскрытие и доказательство понятия/утверждения. Может быть раскрытием и доказательством истинного евангельского учения, понятия веры или христианской этики.

2. Описание.Предполагает освещение предмета/идеи/истины, которые еще не определены, не описаны точно.

3. Опровержение. Способ доказательства несостоятельности теории путем противопоставления ей антитезиса. Например, опровержение на основе Писания толкований, положений и точек зрения, которые могут быть приняты или даже установлены практикой богословия, но не отвечают истине.

Примеры тезисов

Способ доказательства

Тема

Тезис

Утверждение

Оправдание по благодати

Принятие благодати Христовой является единственным и неизменным способом оправдания.

Описание

Гностицизм: его зарождение и развитие

Попытки совместить языческое мировоззрение, греческую философию и христианские идеи привели к зарождению во II в. еретического учения, оказывавшего влияние на раннюю Церковь.

Опровержение

Несостоятельность учения о предсуществовании души

Учение о предсуществовании души не является библейски обоснованным и не может быть проповеданным в церкви.

Как видим, тема поясняется, дробится и, таким образом, конкретизируется в тезисе. Если тема имеет эмблемативный характер, «звучит», емка, то тезис более прозаической формы и располагает к более близкому и подробному знакомству с сутью дела.

Остается добавить ко всему сказанному, что в самом исследовании тезис не занимает особого места, раздела, пункта. Его дислокация осуществляется в качестве виртуального присутствия, а не физического. Тезис мыслится постоянно в ходе работы. К нему, как к позвоночнику, крепятся «кости» разделов, наращивается «плоть» всех мыслей и рассуждений. Несомненно, он обязан быть обозначен во введении и в заключении, хотя может быть несколько расширен и «размельчен».

Что делать, если тезис не сразу вырисовывается в сознании? Многие сталкиваются с этой проблемой. В этом случае нужно поработать с темой: попытаться «взять еще уже», выбрать ее более приемлемые аспекты. Иногда бывает полезным отложить составление тезиса на некоторое время, попробовать изучить кое-что из литературы по данному вопросу.

А когда тезис определен, его лучше повесить на отдельном листе над рабочим столом и время от времени взирать на него, как матрос смотрит на компас или карту. После окончания чистового варианта исследования листок полагается торжественно снять со стены и отправить в мусорную корзину. Такова судьба всего вспомогательного и временного, что поделать…

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]