Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
paper writing Manual EAAA-August07.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
1.35 Mб
Скачать

2. Композиция письменной работы

В замечательном романе Фенимора Купера «Последний из могикан» есть интересный эпизод. Великий Змей, Зверобой и Ункас заметили в кустах пасущегося оленя и решили непременно его подстрелить.

  • Ставлю рог пороха, что я попаду ему пулей ровно между глаз, – делает свою ставку бледнолицый охотник.

  • Но ведь из кустов видны только его рога! – сомневается Ункас.

  • Мальчик! Неужели ты думаешь, что я не могу предполагать, где находится его лоб по отношению к его рогам? – улыбается наивности молодого индейца Зверобой.

Олень, разумеется, был подстрелен, бледнолицый доказал свое мастерство, нам же остался прекрасный принцип, который формулируется в двух тезисах:

  • Мы можем иметь представление о целом, имея представление о его частях.

  • Мы должны представить целое, чтобы правильно расположить его части.

Прежде чем написать хотя бы одну строчку или абзац своего труда, мы должны «приблизительно-точно» представить его параметры, структуру, содержание, «его облик», композицию.

2.1. Составляющие письменной работы

Не только письменные работы, но и всякие удобомыслимые рассуждения, протекающие от предположений к выводам, строятся по одинаково общей схеме:

  • введение;

  • основная часть (рассуждения);

  • заключение.

Подобная схема позволяет мягко ввести читателя в курс дела, дробя тему на вопросы. Она помогает разобраться, насколько это возможно, с каждым из вопросов, высказать личные взгляды и предположения по данной проблеме и синтезировать исследование в собственном обоснованном заключении. Здесь есть место и творчеству, и строгой логике; одинаково необходимы непредвзятость и вдохновенность, правильная расстановка акцентов и общая связанность всех элементов текста.

В процентном соотношении эти части составляют:

  • введение – 10%;

  • основная часть – 75 %;

  • заключение – 15 % .

Необходимо всегда придерживаться этих пропорций. Дело в том, что именно такие соотношения лучше всего воспринимаются и усваиваются. Посудите сами: как бы вам понравилось получасовое введение к десятиминутной проповеди? Или часовое рассуждение, лишенное каких-либо выводов и комментариев? Не забывайте: чтобы попасть в лоб оленю, нужно знать, где у него голова, а где копыта.

2.2. Взгляд на работу «сверху»

Говорят, что мореплаватели-европейцы, впервые попавшие на Латиноамериканский континент, были удивлены странными сооружениями в виде бесконечных линейных нагромождений камней, то тянущихся параллельно, то расходящихся; то смыкающихся, то образующих многосотметровые лабиринты. Их недоумение рассеялось и сменилось восхищением, когда они попытались взглянуть на все эти «непотребства» сверху, во много, много раз уменьшив масштабы плато и равнин, на которых были сооружены эти каменные линии. Оказалось, что это не что иное, как обыкновенные рисунки, только в очень, очень большом размере, становящиеся явными с высоты птичьего полета. Не знаем, летали древние ацтеки или нет, но масштабным видением обладали, это уж точно.

Исследовательская работа тоже должна иметь некоторый рисунок в своей завершенности. Примерно такой:

Титульный лист

Содержание

Введение

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]