Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
paper writing Manual EAAA-August07.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
1.35 Mб
Скачать

Примеры оформления книг из электронных библиотек

    1. Сперджен, Чарльз. Лекции моим студентам / Пер. с англ. Н.Ф. Полторацкой; под ред. Льва Голодецкого – Одесса: Одесская богословская семинария, 1998. // 1 электрон. диск (CD-ROM) – (Электронная библиотека «Цитата из Библии»).

    2. 2. Энциклопедия российского законодательства: 2003, осень-зима: нормативные документы. Комментарии. Толковый словарь: для препод. и студ. юрид. и экономических специальностей. Электронные текстовые данные – М: Гарант-Сервис, 2003 // 1 электрон. диск (CD-ROM) – (Система Гарант; Вып.7).

    1. Цитаты, ссылки и сноски

Мы только что подробно разобрали, как составляется список использованных источников и литературы. Каким же образом оформляются цитаты из этих материалов в самом тексте работы? Выше мы говорили о точности и корректности цитирования, сейчас же скажем о том, как правильно указать ссылку на того или иного автора.

Прежде всего, следует определиться с понятиями «цитата», «ссылка», «сноска». Цитата - дословно взятый фрагмент какого-либо произведения. Применяется в качестве иллюстрации и подтверждения излагаемой идеи. Ссылка – указание на произведение, из которого взяты цитаты, либо идеи, используемые в работе. Таким образом, цитаты (дословные выдержки из других произведений, использованные в работе) необходимо связать с библиографическими записями, определив тем самым их принадлежность иному автору. Вот здесь иногда используются сноски: дополнительный текст внизу страницы, отделяемый прямой линией от основного текста.

6.2.1 Виды ссылок: внутритекстовые, затекстовые, подстрочные

Ссылки на источники – крайне важная часть научной работы, поэтому они должны быть выполнены грамотно и точно. В противном случае ваши читатели будут сильно разочарованы, не найдя нужную идею по указанному «адресу», а у преподавателя появится искушение подозревать вас в «липовом цитировании». Стандарты предлагают нам несколько способов правильной «адресации» текста к библиографическому списку. Сразу же заметим, что в исследовательской работе любого уровня (курсовая, дипломная, диссертация) возможно использовать только один способ оформления ссылок! Исключением являются библейские ссылки: они всегда должны быть внутритекстовые и в таком виде их следует использовать при любом способе оформления.

Различные диссертационные или ученые советы университетов могут иметь собственные требования к оформлению ссылок, однако, как правило, для научных работ все они считают необходимым использовать подстрочные ссылки, которые помещаются на той же страницы, на которой находится основной текст. ЕААА также считает, что в богословских работах следует использовать ссылки таким способом оформления.

Для общего сведения кратко приведем особенности каждого из этих способов.

Внутритекстовыминазываются ссылки, располагающиеся в тексте работы (без сносок в конец страницы либо в конец работы). Особенность этого вида ссылок состоит в том, что они используются в случае, если большая часть библиографических данных об источнике оказывается органически «вживлена» в основной текст. Изъять эту часть из текста невозможно, заменить чем-то похожим также нельзя. Во внутритекстовой ссылке, заключенной в скобки, указываются лишь недостающие элементы библиографических данных об источнике.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]