Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
paper writing Manual EAAA-August07.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
1.35 Mб
Скачать

4.3. Немного о предложениях

Невозможно удержаться от того, чтобы не сказать о том, как строить предложения в исследовательской работе. Предложение – основная форма законченной мысли, несущая в себе смысловую нагрузку и являющаяся кирпичиком в здании текста. От качества предложений зависит качество текста в целом. Если элементы текста неправильны, безграмотны, то весь текст не может претендовать на правильность. Вот поэтому-то и есть смысл поговорить о конструкциях предложений в письменной работе. Мы рассмотрим случаи, в которых обнаруживаются наиболее частые ошибки.

4.3.1 Порядок слов в предложении

Вы знаете, что в русском языке отсутствует жесткий порядок слов, как, например, в английском. Можно переставлять части предложения как нам угодно, наслаждаясь красотой языка и многообразием формулировок одной и той же мысли. Тем не менее для научной работы рекомендуется прямой порядок слов, следование устоявшейся простой грамматической форме подачи информации:

Подлежащее

Сказуемое

Дополнение

При прямом порядке построения исключается возможность неправильного понимания смысла данного предложения. Вот два примера: сравните их между собой – в каком из них смысл передан однозначнее?

Трамвай переехал велосипед. Велосипед переехал трамвай.

Думается, в первом. Естественно, велосипед не может переехать через трамвай, это противоречит логике! Трамвай же сделает это запросто. Второе предложение попросту лишено здравого смысла. Чтобы избежать подобных недоразумений, следуйте двум простым правилам:

  • Имейте четкое представление о том, что вы хотите сказать.

  • Используйте для высказывания прямой порядок слов.

4.3.2 Причастный и деепричастный обороты

Причастный и деепричастный обороты усложняют речь. Поэтому их редко используют в устных выступлениях и в обычной разговорной речи. Причастия и деепричастия придают тексту книжный лоск, ученый вид, а потому странно звучат не только в устной речи, но и в письменной, которая ставит своей целью имитацию или приближение к устной. Исключение составляет только научный стиль речи. Следовательно, используйте причастия и деепричастия в ваших исследовательских работах.

Придаточное

определительное предложение

Причастный и

деепричастный обороты

Книга, которая лежит на столе, прочитана.

Книга, лежащая на столе, прочитана.

Когда учитель вошел в класс, он поздоровался с учениками.

Войдя в класс, учитель поздоровался с учениками.

Но также есть случаи, когда причастный и деепричастный обороты недопустимы, вместо них должны быть использованы только придаточные определительные предложения.

1. От глаголов совершенного вида (например: убежать, написать, суметь) причастия будущего времени, оканчивающиеся на -щий, не образуются. Неправильным будет сочетание: «проповедник, сумеющий раскрыть тему», но следует сказать: «проповедник, который сумеет раскрыть тему».

2. Причастия не образуются от глаголов условного наклонения (с частицей бы). Неправильно: «всякий, пожелавший бы проповедовать», но «всякий, кто пожелал бы проповедовать».

3. От некоторых глаголов образование деепричастий в современном русском языке вовсе невозможно! Это такие глаголы, как писать, бить, жать, лить и т.п. Несовременным будет сочетание: «пиша работу, думаю о тебе». Или «лия горькие слезы, он подошел к кафедре, бия себя в грудь».

Вот краткое напоминание правил, которых бесчисленное множество в русском языке. По крайней мере, эти моменты представляются очень важными, когда речь идет о красоте и правильности предложений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]