Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
paper writing Manual EAAA-August07.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
1.35 Mб
Скачать

Пример уровней заголовков

1. ОГЛАВЛЕНИЕ Первый уровень

1.1. Что такое оглавление? Второй уровень

      1. Зачем нужно оглавление? Третий уровень

  • Жмите «ОК» и любуйтесь на готовое содержание, начинающееся со второй страницы вашей работы!

Вот видите, как приятно пожинать плоды предварительных усилий подготовки? Насколько полезно использовать все ресурсы, предлагаемые компьютером! И это еще не все. Сейчас мы поговорим о том, как вам облегчить работу при копировании цитат в поле вашего будущего исследования.

5.3. Работа с несколькими открытыми окнами. «Буфер обмена»

5.3.1 Работа с несколькими документами

Приложение Microsoft Word делает возможной работу с несколькими документами одновременно. Эти документы могут находиться в развернутых или свернутых окнах, что позволяет с удобством копировать, сортировать, перемещать информацию. Вот некоторые полезные рекомендации на этот счет.

  • Вы можете открыть несколько документов. Все они будут доступны в виде отдельных пунктов на панели задач, внизу экрана. Обращайтесь к любому из них по мере необходимости. Для открытия файлов пользуйтесь меню «Окно» на панели инструментов.

  • Чтобы каждый раз не опускаться мышкой к панели задач, используйте сочетание клавиш Alt и Tab. Держа Alt и «перебирая» Tab, можете выбрать нужный для открытия документ (рис. 9).

  • Можно быстро открыть документы, с которыми вы работали недавно. Заходите в «Файл», где вы обнаружите список этих документов. Можете настроить компьютер для «запоминания» и быстрого перехода к списку, состоящему даже из десяти документов (рис. 10).

5.3.2 Работа с разными частями документа

Занимаясь редактированием внутри одного документа, воспользуйтесь разделением оного на два окна. Это позволит вам наблюдать разные части документа одновременно, вносить изменения, копировать информацию из одной части в другую путем простого «перетаскивания». Для разделения документа войдите в меню «Окно» на панели инструментов, выберите «Разделить», установите границы окна, щелкнув мышью (рис. 11). Чтобы убрать разделение, проделайте обратный путь: «Окно» – «Снять разделение».

5.3.3 Копирование нескольких фрагментов информации

Любая информация в компьютере – текстовая, графическая может быть легко перенесена из одной части документа в другую либо из одного документа в другой при помощи «Буфера обмена» (Clipboard). Это очень удобно использовать при сборе цитат. Как настроить буфер для такой работы? Сделайте следующее:

  • Пройдите для этого через меню «Вид» на панели инструментов Microsoft Word в «Панель инструментов».

  • Включите «Буфер обмена». Отобразится панель инструментов «Буфера обмена».

  • Выделяя нужное, копируйте через нажатие специального символа на панели в «Буфер обмена», переходите в нужный вам участок документа или новый документ.

  • Вставляйте информацию нажатием специального символа на панели «Буфера обмена».

5.4. Использование гиперссылок

В том случае, когда вы заняты работой большого объема, есть возможность организовать быстрый переход из одной части документа в другой. Это ускоряет поиск разделов, частей, цитат и т. п. Кроме того, можно быстро переходить от конкретного пункта работы к другому документу или WEB-источнику.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]