Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история книга.doc
Скачиваний:
924
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
3.89 Mб
Скачать

12.6. Культура в годы войны

Воспитание патриотизма. С началом Великой Отечественной войны основным направлением в советском искусстве стала патриотиче­ская тема. Значительно усилилось начатое еще в предвоенный период прославление героического прошлого русского и других народов.

Патриотические песни А. В. Алексан­дрова, Б. А. Мокроусова, В. П. Соловьева-Седого, М. И. Блантера, И. О. Дунаевского, сим­фонии Д. Д. Шостаковича и С. С. Прокофьева и других композиторов поднимали моральный дух советских граждан, укрепляли у них уверенность в победе. В годы войны многие писатели, в том числе М. А. Шо­лохов, А. А. Сурков, А. П. Гайдар, Б. Н. Полевой стали военными кор­респондентами в центральных газетах, выступали со своими произведениями на радио, в Совинформбюро и ТАСС. В редакциях фронтовых газет работали В. А. Закруткин, Ю. П. Герман, А. С. Левада, И. Л. Андроников, С. П. Щипачев и другие известные деятели советской литературы.

Для мобилизации армии и народа на борьбу с агрес­сором, разоблачения его пропаганды, разложения вра­га широко использовались листовки. Они издавались ЦК ВКП(б), политическими органами фронтов, армий и дивизий. В газетах впервые появились «Наука ненависти» М. А. Шолохова, «Народ бессмертен» В. С. Гроссмана.

Известные артисты театра, кино и эстрады создавали творческие бригады, которые выезжали на фронт, в госпитали, заводские цеха и колхозы. На фронте было дано 440 тыс. спектаклей и концертов силами 42 тыс. творческих работников. Выступления известных артистов поднимали настроение, помогали преодолеть тяготы фронта и тыла.

Основным содержанием кинематог­рафа в военное время стала героическая борьба советского народа против агрессора. Были подготовлены документальные фильмы о героизме и мужестве советских людей: «Все силы на разгром врага», «На защиту родной Москвы», «Ленинград в борьбе», «Битва за нашу Советскую Украину» и другие. Художественные фильмы, созданные в годы войны, рассказывали о коммунистах-подпольщиках, партизанах, жизни на оккупированной территории и о людях, на­сильственно вывезенных в Германию. В фильмах нашли отражение и примеры преданной дружбы и верности. Особой попу­лярностью пользовались фильмы: «Секретарь райкома» (1942 г., режиссер И. А. Пырьев), «Радуга» (1944 г., ре­жиссер М. С. Донской), «Человек № 217» (1945 г., режис­сер М. И. Ромм), «Два бойца» (1943 г., режиссер Л. Д. Лу­ков), «Жди меня» (1943 г., режиссер А. Б. Столпер), «Ан­тоша Рыбкин» (1942 г., режиссер К. К. Юдин) и др. В этих и других фильмах снимались известные актеры и актрисы: Н. М. Ужвий, Е. А. Кузьмина, Б. Ф. Андреев, М.Бернес и другие. Од­ним из ведущих жанров оставалась комедия, поднимавшая настроение и боевой дух людей на фронте и в тылу.

В центральных газетах печатались публицистические статьи А. Н. Толсто­го, А. А. Фадеева, М. А. Шолохова, по радио звучали патриотические стихи А. А. Суркова, Н. Н. Асеева, М. В. Исаковско­го и других и поэтов. С 27 июня в Москве, а затем и в других городах вывешивались «Окна ТАСС» — агитационно-политические плакаты. Содержание «Окон ТАСС» было разнообраз­ным: информация о последних событиях на фронте; при­зывы к бдительности; к укреплению единства фронта и тыла; сатирические памфлеты на врага и т.д. В их созда­нии активное участие принимали поэты Д. Бедный, А. А. Адуев, С. И. Кирсанов, А. А. Жаров, худож­ники-графики и карикатуристы А. П. Бубнов, Н. А. Дол­горуков, А. А. Радаков, М. М. Черемных. Всего за годы войны было выпущено свыше 1200 «Окон ТАСС», которые распрост­ранялись и за рубежом — в США, Швеции, Индии и дру­гих странах.

Главными темами художественной и публицистической литературы, му­зыки, кино, других направлений искусства стали сюжеты из героического прошлого России, факты мужества, верности и предан­ности Родине советских людей, боровшихся с врагом на фронте и на оккупированных территориях.

Советская культура в годы Великой Отечественной войны было тем боевым оружием, которое помогало бить ненавистного врага на фронте, поднимала морально-боевой дух солдат и офицеров. В тылу она придавала силы для свершения трудовых подвигов, укрепляла веру в Победу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]