Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история книга.doc
Скачиваний:
908
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
3.89 Mб
Скачать

6.3. Крестьянская война под предводительством е.И.Пугачёва.

Начало крестьянской войны. Крестьянская война под руководством Е. И. Пу­гачева проходила в 1773-1775 гг. Она началась в среде казачества, которое правительство Екатерины II стало притеснять сверх всякой меры. Повсеместно ущемлялась автономия казачьего самоуправления, в практику вводи­лось назначение войсковых атаманов и привлечение ка­заков к службе на Северном Кавказе, запрещались свободная рыбная ловля и соляной промысел.

Непосредственным поводом для одного из восстаний яицких ка­заков явилась деятельность очередной следственной ко­миссии, присланной в конце 1771 г. для разбора жалоб. Действительной задачей комиссии было приведение ка­зачьих масс к послушанию. Она проводила допросы и аресты. В ответ казаки в январе 1772 г. с крестным ходом направились в Яицкий городок, чтобы подать прибывшему из столицы генерал-майору Траубенбергу прошение о смещении войскового атамана и старшин. Мирное шествие было расстреляно из пушек, что спровоцировало казачье восстание. Казаки разгроми­ли отряд солдат и убили генерала Траубенберга. Лишь после того как в июне 1772 г. против казаков был послан новый карательный отряд, волнения были подавлены: 85 наиболее активных повстанцев были сосланы в Сибирь, многие другие подверглись штрафам. Казачий войсковой круг был ликвидирован, войсковая канцелярия закрыта, а в Яицкий городок назначен ко­мендант. На некоторое время казачество притихло, но это был готовый к восстанию социальный материал, ко­торый оставалось только зажечь.

Всё это происходило на фоне крестьянских восстаний против помещиков, крепостного гнета. Собственность помещика полностью распространялась не только на результаты труда, но и на личность крепостного крестьянина. Согласно действовавшему в тот период законодательству помещик имел право телесных наказаний, мог продавать, обменивать крестьян, передавать их во временное пользование другому лицу, женить по своему усмотрению. Крепостного можно было отдать в рекруты, сослать на каторгу в Сибирь, поместить в смирительный дом или арестантскую роту. Крепостной крестьянин оказался полностью бесправен, ему некому было жаловаться на беззаконие. В 1767 г. Екатериной был подписан указ, по которому жалоба крестьянина на помещика приравнивалась к тяжкому государственному преступлению.

Из перечисленных «привилегий» крестьян явно видны классовый подход «просвещённой» Екатерины II к своим верноподданным, её материнская «забота» о сельских тружениках. Предложения некоторых прогрессивных дворян по ограничению крепостного права в России «просвещенной» императрицей отвергались.

Законодательство Екате­рины II по крестьянскому вопросу расширило своеволие и произвол помещиков до крайних пределов. Это переполняло чашу терпения и без того бесправных крепостных крестьян. Поэтому они видели в Пугачеве своего защитника и добровольно вливались в его отряды.

Особую группу восставших составили русские расколь­ники, которые во время гонений на них в конце XVII и первой половине XVIII в. находили себе убежище в За­волжье. Именно в раскольничьих скитах созрела мысль о при­нятии Пугачевым имени Петра III. Кроме того, раскольники снаб­жали Пугачева и его ближайшее окружение деньгами.

Емельян Пугачев. Летом 1773 г. в среде яицких казаков появился бежавший из казанской тюрьмы донской казак Емельян Иванович Пугачев. Родился Пугачев на Дону в станице Зимовейской в семье бедного казака. С 17 лет он участвует в военных кампаниях России: сражается с турками и немцами, за проявленную храбрость получает офицерский чин хорунжего. Сбежав из тюрьмы, попадает к раскольникам, которые советуют ему направляться к яицким казакам под именем императора Петра Федоровича, чудом избежавшего смерти.

Восстание началось 17 сентября 1773 г., когда Пуга­чев обнародовал манифест, якобы подписанный императо­ром Петром III, в котором жало­вал казаков «рекою, травами, свинцом, порохом, прови­антом и жалованием». После этого его отряд, числен­ностью в 200 человек, подошел к Яицкому городку. Высланная против восстав­ших команда перешла на их сторону. Отказавшись от штурма Яицкого городка, гарнизон которого значитель­но превосходил силы пугачевцев, восставшие двинулись к Оренбургу. По дороге в отряд вливались все новые и новые силы: началось «триумфальное» шествие «императора Петра Федорови­ча». 5 октября 1773 г. восставшие приступили к осаде крепости Оренбург, в которой находился трехтысячный военный гарнизо­н.

В ноябре 1773 г. в Берлинской слободе под Оренбур­гом была уч­реждена «государственная Военная коллегия». Этот орган был призван заниматься формированием и снабжением повстанческой армии. В его задачи входили также прекращение грабежей местного населения и организация раздела имущества, за­хваченного у помещиков.

К концу 1773 г. численность пугачевского войска до­стигла 30 тыс. человек, а его артиллерия насчитывала до 80 пушек. Благодаря этой силе Пугачев первое время добивался некоторых побед над правительственными войсками. Так, в ноябре 1773 г. пугачевцам удалось разбить два отряда под командованием генерала В. А. Кара и полковника П. М. Чернышева. Эти победы укрепили ве­ру повстанцев в свои силы. В лагерь Пугачева продолжа­ли стекаться крестьяне, работные люди уральских заводов, башкиры, калмыки и пред­ставители других народов Поволжья и Приуралья.

Из своей ставки в Берде самозванец рассылает через помощников манифесты, которые получили название «подметные письма Петра III»: они скреплялись подписью бывшего императора и специальными пе­чатями, а также содержали ссылки на «деда нашего, Петра Великого». Эти и другие атрибуты придавали «документам» законную силу в глазах неграмотных крестьян и работных людей. Одновременно с целью поднятия «царского» авторитета в Берде устанавливается своеобразный придворный эти­кет: Пугачев обзавелся собственной гвардией, стал при­сваивать своим сподвижникам из ближайшего окруже­ния титулы и звания, учредил орден, потребовал обращаться к нему, как к царю.

Зимой 1773-1774 г. отряды повстанцев захватили Бузулук и Самару, Сарапул и Красноуфимск, осадили Кунгур, вели бои под Челябинском. На Урале пугачевцы взя­ли под свой контроль до 3/4 всей металлургической про­мышленности.

Правительство Екатерины II, осознав всю опасность восстания Пугачева, приступило к активным действиям. В Казани была создана секретная комиссия по борьбе с восстанием. В конце 1773 г. главнокомандующим каратель­ными войсками назначается генерал-аншеф А. И. Бибиков. Накопив силы, Бибиков в середине января 1774 г. пе­решел в наступление на пугачевцев. Решающее сражение произошло 22 марта под Татищевой крепостью. Несмотря на то, что у Пугачева имелся численный пере­вес, правительственные войска под командованием генерала П. М. Голицына нанесли ему поражение. Восставшие потеряли более тысячи человек убитыми, многие из пугачевцев оказались в плену. С этого дня восставшие все чаще и чаще терпели поражение от регулярных пра­вительственных войск.

Вскоре под Уфой был разбит отряд И. Н. Чики-Зарубина, ближайшего соратника самозванца. Под Самарским городком 1 апреля 1774 г. войска под командованием генерала Голицына вновь основательно потрепали армию Пугачева. С отрядом в 500 человек Пугачеву удалось уйти на Урал.

Царское правительство мобилизовало на борьбу с Пугаче­вым значительные воинские силы. К подавлению восстания были привлечены регулярные войска под командованием А. В. Суворова, которые после заключения Кючук-Кайнарджийского мира с Турцией спешно перебрасывались в Поволжье и на Дон. 21 августа 1774 г. отряды Пугачева осадили Царицын. Но взять город они не смогли и, видя угрозу подхода пра­вительственных войск, отступили.

Послед­нее крупное сражение пугачевцевс правительственными войсками произошло под Сальниковым заводом, в котором они потер­пели сокрушительное поражение. Пугачев с небольшим отрядом бежал за Волгу. Он еще готов был продолжать борьбу, но его ближайшее окружение 12 сентября 1774 г. предало Емельяна Пугачева генералам, чтобы заслужить себе прощение. Вскоре Пугачева переправили в Симбирск, а оттуда в деревянной клетке в Москву. 10 января 1775 г. на Болотной площади в Москве Е.И.Пу­гачев и несколько его верных соратников были казнены.

Всего в сражениях с регулярными войсками в ходе восстания погибло не менее 10 тыс. человек, примерно вчетверо больше людей было ранено и искалечено. Многие пугачевцы после подавления восстания были биты кнутом, сосланы на катор­гу.

Восстание Пугачева нельзя назвать «бессмысленным и беспощадным» народным бунтом. Главной особенностью пугачевского восстания явилась попытка преодоления стихийности массовых выступле­ний методами, заимствованными у господствующей по­литической системы. Было организовано управление войсками повстанцев и обучение войск, предприни­мались попытки организовать регулярное снабжение во­оруженных отрядов. Радикализм восставших выразился в физическом уничтожении без суда и следствия дворянства и чиновников.

Движение Е.Пугачева нанесло стране огромный экономический ущерб. Восставшие разрушили около 90 железоделатель­ных и медеплавильных заводов на Урале и в Сибири, сожгли и раз­грабили множество помещичьих хозяйств. Вместе с тем со­циальный взрыв, потрясший основы крепостнического строя России, при всей обреченности крестьянских вы­ступлений заставил монархию принять ряд мер по усилению власти. По указу императрицы в 1775 г., то есть сразу же после подавления пугачевцев учреждались генерал-губернаторства с полномочиями по руководству военными силами при возникновении беспорядков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]