Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история книга.doc
Скачиваний:
926
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
3.89 Mб
Скачать

Вопросы для самоконтроля

    1. Когда были утверждены основы новой российской государственности?

    2. В чем состоит значение Конституции Российской Федерации 1993

года?

    1. В чем, по Вашему мнению, состоит ошибочность методов проведения «шоковой терапии» и ваучерной приватизации?

    2. Каковы социальные последствия передачи государственной собственности в частные руки?

    3. Является ли Российская Федерация социальным правовым государством? Почему?

    4. Какими государственными полномочиями обладает Президент Российской Федерации?

    5. Каковы направления государственно-правовых реформ Президента РФ В.В.Путина?

    6. Что такое вертикаль власти и как она была укреплена Президентом Российской Федерации?

    7. В чем значение приоритетных национальных проектов в повышении жизненного уровня граждан?

    8. Какие изменения в избирательную систему внесла в 2006 г. Государственная Дума?

    9. Какова цель и значение реформ государственного управления, проводимых в настоящее время?

    10. Каковы основные результаты реформ, осуществленных в России?

    11. Как изменилась культура в последнее время?

    12. Какие тенденции наметились в решении социально-экономических проблем в последние годы?

    13. Какова роль в этом приоритетных национальных проектов?

    14. Каковы причины финансово-экономического кризиса в России 2008-2010 гг.?

    15. Назовите основные мероприятия Антикризисной программы правительства.

Заключение

Опыт мировой цивилизации свидетельствует, что государство и общество вынуждены осуществлять преобразования, модернизации, реформы, чтобы соответствовать новым требованиям. Исторический опыт России убедительно показывает, что если реформы своевременно не проводятся, затягиваются или осуществляются половинчато, не решая основных проблем, которые только накапливаются, то это может стать причиной экономического спада и социального напряжения в обществе. Ряд социологов и политологов предупреждают, что не своевременное проведение политических и социально-экономических преобразований, направленных на повышение жизненного уровня народа может обернуться социальным взрывом, «цветной» революцией наподобие оранжевой революции в Украине, «революции роз» в Грузии или «тюльпановой революции» в Киргизии.

Революция в отличие от реформы предполагает коренную ломку государственного строя, всей системы государственного управления. В связи с тем, что почти все революции сопровождаются большими человеческими жертвами и страданиями народа (на примере революций в России это хорошо видно), то для общественного прогресса своевременные реформы все-таки предпочтительнее.

Реформы, в отличие от революции, не разрушают старое, а, опираясь на лучшее, сохраняя все ценное, определенную преемственность, созидают новое, отвечающее требованиям времени. Государственные реформы только тогда можно считать успешными, когда они решают проблемы, стоящие перед обществом, способствуют социально-экономическому развитию страны, повышают качество и уровень жизни ее граждан. Кроме того, реформы должны проводиться с учетом объективных предпосылок, потребностей общества. Многие реформы, навязанные сверху, не воспринятые народом, обречены на неудачу. Если говорить о России, то вся история ее реформ свидетельствует о том, что государственно-правовые изменения, совершенствование государственного управления зачастую осуществляются с опозданием. Из-за несвоевременного поведения модернизации экономики и общественных отношений с целью решения накопившихся социально-экономических проблем реформы в 90-е годы ХХ в. обернулись для нашего народа «шоковой терапией».

Одна из главных причин безуспешности российских реформ состоит в том, что вместо сознательного, целенаправленного преобразования общества, модернизации государства и институтов государственного управления в России проводились перманентные слияния-разделения министерств и ведомств, других органов государственной власти и управления. Практика реализации приоритетных национальных проектов, целевых программ развития экономики и социальной сферы убедительно доказывает, что знание российскими чиновниками современной науки государственного управления всё ещё является «очень большой редкостью». Этот факт признавался главой государства в одном из очередных посланий Федеральному Собранию.

Как показывает многолетняя практика, российское чиновничество никогда не соблюдало принцип независимости судов. Губернаторы, пользуясь «телефонным правом», стремятся влиять и сейчас на судебные решения. В результате суд в России не воспринимается местом, где следует искать защиту от чиновничьего произвола, искать справедливость. В США, Европе, других цивилизованных государствах гражданин может защитить свои права в суде, надеяться на то, что его дело будет рассмотрено по закону. В России гражданин чаще обращается за защитой к Президенту РФ, в Страсбургский суд по правам человека, что свидетельствует не только о зависимости нашей судебной системы, но и говорит об отсутствии правового государства. Российское население привыкло видеть в главе государства царя-батюшку, своего спасителя и избавителя. Это обусловлено тем, что на Руси правили царствующие особы, но не законы.

Для успешного проведения государственно-правовых, социально-экономических и других реформ в настоящее время созданы все необходимые условия: накоплен значительный резерв финансовых средств, создана вертикаль власти, правящая партия имеет конституционное большинство в Государственной думе, народ полностью доверяет своему национальному лидеру, есть положительные примеры их осуществления в соседних странах. В Норвегии, например, с притоком нефтедолларов государственные органы в сравнительно короткий срок покончили с массовой бедностью своих граждан. Была повышена заработная плата рабочим и служащим, норвежские пенсионеры стали получать пенсию в размере 70 процентов от прежней зарплаты (в 2007 г. средняя пенсия в Норвегии превышала 3000 долларов США), пособия по безработице стали составлять половину потерянных доходов. Норвегия по основным показателям уровня жизни населения стала входить в тройку мировых лидеров.

Если Норвегия может служить примером для России в социальной сфере, то ориентиром в модернизации экономики должны стать США, страны Западной Европы, Япония и Китай. Их достижения в модернизации производства, производительности труда, объеме ВВП должны стать объектами пристального изучения российской правящей элиты.

Петр Великий, преобразуя Россию, проводя реформы государственного управления, правовой системы, искореняя коррупцию, многое взял из практики европейских государств. И его заслуги в модернизации государства, права, общества в целом до сих пор являются примером энергичных и целеустремленных действий во имя процветания Отчизны. Что же мешает нынешней элите также эффективно осуществлять преобразования в государственном устройстве, правовой системе, экономике и социальной сфере?

Будем надеяться, что исторический опыт государственно-правовых реформ в России, пример развитых стран мира окажут положительное воздействие на нынешнее руководство страны, и оно в ближайшее время реализует план Путина и добьется победы России на главных направлениях государственной и социально-экономической политики. Тогда реформы, проводимые В.В.Путиным и его преемником Д.А.Медведевым, будут доведены до логического конца, и Россия займет достойное место в ряду правовых, демократических государств Европы и мира.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]