Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история книга.doc
Скачиваний:
914
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
3.89 Mб
Скачать

12.2. Битва за Москву

В начале войны Красная Армия оказалась в тяжелом положении. Группа армий «Центр», наступая через Белоруссию на Москву, смогла сломить сопротивление советских войск. Группировка врага «Север» вышла к Ленинграду. Гитлеровская группа армий «Юг» обрушила удар на Украину, полностью разгромив несколько десятков советских ди­визий.

Но первые дни войны показали также невиданное мужество и героизм советских солдат. Бессмертной славой покрыл себя гарнизон Брестской крепости. Изматывали противника в оборонительных боях защитники Одессы, Таллинна, Севастополя. На севере в неприступную крепость превратился Мурманск. Тем не менее, итоги летней кампании были удручающими. Враг продвинулся вглубь нашей территории почти на тысячу километров. Были оккупированы Латвия, Литва, Белоруссия, Пра­вобережная Украина, Молдавия. В августе немцы захватили Смоленск, в сентябре в блокаде оказался Ленинград, взят Ки­ев, в октябре пала Одесса. Казалось, что СССР не сможет оправиться от постигшей его катастрофы.

В конце сентября основные силы фашистов были скон­центрированы на центральном направлении. Началось мощное наступление немецко-фашистских войск на Москву (операция «Тайфун»). Первая линия советской обороны была прорвана на центральном направлении 5-6 октября. Пали Брянск и Вязьма. Вторая линия обороны под Можайском задержала германское наступление на несколько дней. 10 октября командующим Западным фронтом был назначен Георгий Константинович Жуков.

К 7 ок­тября в районе Вязьмы и Брянска были окружены 4 советские армии, захвачены города Калинин, Можайск, Малоярославец. Чтобы остановить наступление врага, были брошены все имеющиеся силы, в том числе курсанты пехотных училищ и ополченцы. Ценой собственной жизни они задержали противника на 8-10 дней. Весомый вклад в сдерживании танковых сил противника внесла героическая Тула. Три дня её защитники отражали яростные атаки танков Гудериана, но врагу город оружейников не сдали. За это время маршал Г.К. Жуков, командовавший обороной Москвы, смог подтянуть резервы и приостановить наступление вермахта. В кровопролитных боях Красная Армия сумела остановить противника.

19 октября столица была объявлена на осадном положении. Началась эвакуация. Но высшее руководство страны по-прежнему оставалось в столице. 7 ноября 1941 г. на Красной площади состоялся военный парад, весть о котором укрепила веру людей в победу над врагом.

Во второй половине ноября противник предпринял новое наступление, оно не увенчалось успехом. Новое наступление гитлеровцев на Москву началось 15 но­ября 1941 г. Ценой огромных потерь им удалось в конце нояб­ря — начале декабря выйти на подступы к Москве, охватить ее по­лукольцом - на севере в районе Дмитрова, на юге около Тулы. В ходе тяжелых оборонительных боев отличились многие советские дивизии, в том числе легендарная Панфиловская. 28 героев-панфиловцев остановили колонну фашистских танков под Волоколамском у разъезда Дубосеково. «Велика Россия, а отступать некуда. Позади Москва!» - эти слова политрука Клочкова были в душе каждого, кто оборонял столицу зимой 1941 г. Оборонительные бои Красной Армии на подступах к столице помогли выиграть время, нужное для подхода стратегических резервов из-за Урала и Сибири, которые по железной дороге уже спешили к Москве.

В этот критический момент принимаются особые меры по защите столицы. Почти всё трудоспособное население было направлено на строительство оборонительных сооружений, маскировку особо важных объектов, борьбу с зажигательными бомбами. Бойцы местной противовоздушной обороны спасали город от бомбардировок вражеской авиации: тушили пожары, разбирали завалы, оказывали помощь раненым.

Принимались меры по предотвращению паники. В период битвы под Москвой, когда фашисты вплотную подошли к столице (очевидцы рассказывали, что отдельные группы немецких автоматчиков были замечены в Химках, в 10 км от столицы), была введена смертная казнь за призывы к нарушению общественного порядка. Одновременно с учетом осадного положения ужесточались меры наказания за другие преступления. Причем в этот сложный период следственные действия и судопроизводство максимально упрощались. К «провокаторам, шпионам и прочим агентам врага, призывающим к нарушению порядка», расстрел применялся на месте без судебного разбирательства.

Тем временем к Москве подтягивались всё новые резервы, накапливались силы и средства для перехода в контрнаступление. Ставка советского военного командования в короткий срок передислоцировала вновь сформированные части и соединения из Сибири и с Дальнего Востока. Контрнаступление советских войск началось 5-6 декабря, в результате враг был отброшен от Москвы на 100-250 км. Были освобождены Кали­нин, Малоярославец, Калуга, другие города. Так был развеян миф о непобедимости не­мецкой армии.

Победа советских войск под Москвой вселила в сердца бойцов и тружеников тыла веру в победу, в неминуемый разгром врага. Однако для победы оставалось ещё очень далеко, долгих три с половиной года.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]