Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история книга.doc
Скачиваний:
926
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
3.89 Mб
Скачать

9.6. Подготовка вооруженного захвата власти.

Курс на вооруженное восстание. В.И. Ленин в письмах в Центральный Комитет партии («Марксизм и восстание», «Кризис назрел», «Больше­вики должны взять власть») настаивал на вооруженном восстании. Большевики на VI съезде, проходившем с 26 июля по 3 августа, взяли курс на вооруженное восстание. Предварительно оно было намечено на сентябрь-октябрь 1917 г. Потеря влияния официальными структурами привела к пере­мещению реальной власти в Советы. Большевики в августе - сентябре получили в них большинство в Москве и Петрограде. Председателем Моссовета стал В.П. Ногин, Петросовета — Л Д. Троцкий.

12 октября при Петроградском Совете при активном участии Л. Д. Троцкого был создан Во­енно-революционный комитет (ВРК). В ВРК, фактически ставший штабом по подготовке вооруженного захвата власти, вошли и левые эсеры. Поэтому комитет первоначально работал под руководством левого эсера П.Е. Лазимира, затем его сменил Троцкий.

В ВРК входило от 30 до 100 человек, в том числе известные большевики В. А. Анто­нов-Овсеенко, Н.И. Подвойский и другие. Революционный комитет установил связи с воинскими частями, красногвардейцами, моряками Балтики.

Работа ВРК не осталась незамеченной Временным правительством. Эсер Б. В. Савинков 26 августа пытался убедить Керенского предпринять решительные превентивные меры вплоть до снятия полков и дивизий с фронта для разгрома комитета и преданных ему частей. Верховный Главнокомандующий на словах заверил Бориса Са­винкова, что 3-й конный корпус готов сосредоточиться в окрестностях Петрограда к вечеру 28 августа и даже просил объявить Петроград на военном положении с 29 августа. Однако всё это было пустыми словами.

В.И.Ленин, не сбрасывая со счетов возможность правительства Керенского помешать планам большевиков, стремился всячески ускорить подготовку и начало вооруженного восстания. Однако Л.Д.Троцкий, Л.Б. Каменев, Г.Е. Зиновьев высказывались о переносе восстания на более поздний срок, объясняя это необходимостью более тщательной его подготовки. Но обстановка была такова, что Временное правительство в какой-то момент могло принять контрмеры и сорвать планы вооруженного захвата власти. Понадобилось решительное и бескомпромиссное заявление вождя для убеждения членов ЦК. Ленин в ультимативной форме заявил, что если Центральный Комитет не примет его точку зрения и не начнет организационные и политические действия по скорейшему захвату власти, то он заявит о выходе из ЦК с сохранением права агитации в низо­вых организациях.

Под давлением Ленина вопрос о восстании был поставлен на обсуждение 10 октября. На заседании ЦК Ленин обосновал свои предложения скорейшему захвату власти го­товностью революционных масс, солдат и матросов к решающему штурму, выгодной международной обстановкой, поддержкой социалистической революции в России пролетариатом развитых стран. За восстание проголо­совали 10 членов ЦК, двое (Л.Б. Каменев и Г.Е. Зиновьев) вы­ступили против. 16 октября на расширенном собрании ЦК с участием столичного комитета партии и профсоюзов было принято решение о подготовке восстания.

А.Ф.Керенский. Узнав о намерениях большевиков, официальные власти во главе с Керенским попытались упредить их действия: были закрыты типографии, печатавшие газету «Рабочий путь» и «Солдат», отданы приказы об аресте большевистских лидеров. Но было уже поздно: маховик новой революции был уже раскручен.

На улицах столицы наблюдались передвижения революционных войск. По всей стране, в том числе в столице, 22 октября беспрепятственно прошли многолюдные демонстра­ции рабочих и солдат в поддержку созываемого Всероссийского съезда Советов.

Временное правительство оказалось парализованным, оно уже ничего не могло предпринять, чтобы остановить надвигавшуюся трагедию. Ке­ренский метался в истерике. Он то пытался вызвать хоть какие-то войска в столицу, то неожиданно являлся на заседание Предпарламента и требовал предоставить ему чрезвычайные полномочия.

Между тем большевики активизировали свою работу по выполнению ленинского плана вооруженного захвата власти. Они организовывали многочисленные митинги, на которых выступали лучшие партийные ораторы, убеждавшие солдат и матросов свергнуть антинародное правительство. ВРК с той же целью направил своих представителей во все воин­ские части Петроградского гарнизона. На улицах города шло живейшее обсуждение шансов большевиков на успех в захвате власти.

«Промедление смерти подобно». В.И. Ленин ве­чером 24 октября направил членам ЦК партии письмо, в котором призывал их к более решительным действиям, утверждая, что в сложившейся ситуации промедление смерти подобно. В письме говорилось: «История не простит промедления революционерам, которые могли победить сегодня (и наверняка победят сегодня), рискуя потерять много завтра, рис­куя потерять всё». ЦК согласился с вождем и санкционировал штурм Зимнего дворца, где заседало Временное правительство.

24 октября от Смольного, где размещался штаб восстания, в разные концы Петрограда спешили вооруженные отряды Красной гвардии и револю­ционных солдат. В соответствии с планом Ленина они стали захватывать мосты, почту, телеграф, вокзалы. Никто не оказывал им ни малейшего сопро­тивления. Ленин написал воззвание «К гражданам России», которое сразу же по телефону было передано в разные районы города и одновременно передано в типографию

Всю ночь с 24 на 25 октября Керенский провел в штабе окру­га, лихорадочно пытаясь найти воинские части для подавления восстания большевиков. Он направил в пригороды столицы телеграммы, адресуя их ударному батальону, стоявшему в Царском Селе, артиллеристам в Павловск, школе прапорщиков в Петергоф, но ни одна из этих самых надежных частей (с его точки зрения) не сдвинулась с места. В стране не нашлось ни одной серьез­ной военной или политической структуры, которая была бы гото­ва защищать Временное правительство.

По залпу «Авроры», стоявшей недалеко от Зимнего дворца, начался штурм Зимнего. Гарнизон, охранявший дворец, сдался практически без боя. При штурме Зимнего дворца погибло всего несколько человек. К утру 25 октября столица оказа­лась в руках восставших. Вооруженное восстание по захвату власти в Петрограде закончилось полной победой большевиков во главе с В.И.Лениным. Утром 25 октября 1917 г. в печати появилось воззвание «К гражданам Рос­сии!», в котором Временное правительство объявлялось низ­ложенным.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]