Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история книга.doc
Скачиваний:
914
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
3.89 Mб
Скачать

9.3. Россия в первой мировой войне.

Начало войны. Поводом к первой мировой войне послужило убийство наследника австрийского престола Франца Фердинанда. Австро-Венгрия предъявила Сербии ультиматум. Россия, как гарант независимости Сербии, объявила в стране мобилизацию в армию. 26 июля 1914 г. было объявлено о состоянии войны между Россией и Австро-Венгрией. С началом войны в России стала осуществляться милитаризация государственного аппарата. Были созданы органы управления вооруженными силами: Ставка Верховного Главнокомандующего, штабы фронтов, армий.

Жертвы войны. В первой мировой войне 1914-1918 гг. участвовало почти сорок государств. Она была несправедливой, так как основной целью противоборствующих сторон и военных союзов был захват территорий противника, передел рынков сбыта. Война принесла неисчислимые бедствия и разрушения. Было убито около 10 млн. человек, ранено 20 млн, из которых 3,5 млн. стали инвалидами. Экономика многих стран, в том числе и царской России в ходе войны была подорвана.

«Земгоры» и особые совещания. В начале войны были созданы Всероссийский земский союз и Всероссийский городской союз. В 1915 г. оба союза были объединены в Главный комитет по снабжению армии. На местах был создан институт уполномоченных, который получил сокращенное название «Земгоры» - земские и городские органы по снабжению армии продовольствием, обмундированием и вооружением. Уполномоченные Земгоров функционировали в губерниях, городах, уездах, а также на фронте. В августе 1915 г. образуются военно-промышленные комитеты во главе с Центральным военно-промышленным комитетом. Они также содействовали правительственным органам в снабжении армии всем необходимым для ведения боевых действий.

В военное время царское правительство создает ряд особых совещаний. Это были правительственные учреждения под председательством министров для решения отдельных вопросов военного значения. В 1915 г. существовало четыре государственных регулирующих органа: особые совещания по топливу, перевозкам, обороне и продовольствию. В состав особых совещаний входили сотрудники профильных министерств, члены Госсовета, депутаты Госдумы, представители Земгоров, Центрального военно-промышленного комитета. Несмотря на столь представительный состав, бюрократический аппарат самодержавия не справился с возросшими масштабами управления в чрезвычайных ситуациях.

Государственная дума, избранная в 1912 г., в период первой мировой войны продолжала свою работу. Лидеры думских фракций выступили с призывом «сплотиться вокруг императора», отложить споры с правительством. На совместном совещании представителей Госдумы и Госсовета летом 1915 г. было положено начало созданию так называемого «прогрессивного блока», который поставил вопрос о правительстве, ответственном перед парламентом. Это была попытка превращения Думы в контрольный орган за работой правительства. Наряду с этим выдвигались проекты по привлечению буржуазии к управлению страной. Госдума поддерживала планы царизма относительно участия в войне на стороне Антанты против Тройственного союза, одобрила военный бюджет страны, проголосовала законопроекты по повышению прямых и косвенных налогов с населения. С согласия Думы были введены налоги на зрелища, на пассажиров железных дорог и грузы, повышен налог на землю и на наследство, введён налог на лиц, освобождённых от воинской повинности. Одновременно повышались квартирная плата в городах, цена на спички, сахар, керосин и другие товары первой необходимости.

Но, несмотря на лояльность Госдумы, император собирал ее нерегулярно, а предложения большой группы депутатов по проведению демократических преобразований в России Николай II категорически отклонил. Шанс демократических реформ был упущен.

Правительством принимались репрессивные меры против иностранных компаний и предприятий, прежде всего немецких. Был установлен правительственный надзор за коммерческими банками. Предпринимались попытки введения хлебной монополии, принудительной продажи продовольствия и фуража, запрещен их вывоз за границу. Во время войны были введены сверхурочные работы, отменены ограничения на использование женского и детского труда.

По инициативе правительства были введены репрессивные меры в отношении дезертиров и лиц, совершивших умышленное членовредительство, чтобы не попасть на фронт. Уголовная ответственность вводилась за сокрытие товаров и сырья, за промедление в исполнении договора или поручения правительства по военным поставкам.

Следует отметить, что война вызвала глубокий экономический и финансовый кризис в России. Министр внутренних дел А.Д.Протопопов в 1916 г. так определил состояние страны: «Финансирование расстроено, товарообмен нарушен… Пути сообщения в полном расстройстве… Армия устала, недостатки всего понизили ее дух…». Сложившаяся ситуация требовала принятия срочных мер. Правительство ввело в целом ряде губерний военное положение. С введением военного положения губернское управление переходило к военному командованию. Военные власти получили право регулировать передвижения по губернии, въезд и выезд из нее, проводить реквизиции имущества у граждан для военных целей.

Ставка на репрессивные методы управления страной, сделанная царским правительством, не только не дала ощутимых результатов в экономике и социальной сфере, но и привела Россию к разгулу террора и очередной революции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]