Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история книга.doc
Скачиваний:
914
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
3.89 Mб
Скачать

9.2. Столыпинская аграрная реформа

П.А.Столыпин. Пётр Аркадьевич Столыпин (1862-1911 г.г.), из дворян, бывший губернатор Саратовской губернии, был назначен на должность премьер-министра в июле 1906 г. Столыпинские методы подавления революции и его аграрная реформа сделали премьера кумиром контрреволюционеров и надеждой консерваторов на спасение России. При Столыпине вводились военно-полевые суды по делам о терроре и вооружённом грабеже, работавшие по упрощённой форме судопроизводства: дела рассматривались без проволочек в течение двух дней при закрытых дверях, приговор вступал в силу немедленно и приводился в исполнение в течение 24 часов.

По инициативе Столыпина в целом ряде губерний и уездов вводилось военное и особое положение. Аресты и высылки без суда и следствия участились. Всего в 1907-1909 г.г. к смертной казни, каторге и тюремному заключению за революционную деятельность были приговорены десятки тысяч человек. В историю вошли «столыпинские галстуки» - виселицы бунтарям как средство устрашения населения России.

В период премьерства П.А.Столыпина была запрещена деятельность 500 профсоюзов, закрыто 978 газет и журналов. Эти и другие факты в полной мере соответствовали идее Столыпина: «Сначала успокоение, а потом реформы». После того, как революционное движение в России было подавлено, Столыпин стал чуть ли не национальным героем и, без сомнения, любимцем императора Николая II (Кровавого).

Вместе с тем Столыпин, будучи главой царского правительства, предлагал проведение умеренных политических и социально-экономических реформ при сохранении самодержавной власти. В правительственном документе от 24 августа 1906 г. среди других новаций сообщалось о намерении осуществить аграрную реформу.

Столыпинская аграрная реформа проходила поэтапно. Её сущность состояла в разрушении крестьянской общины, превращении крестьян в мелких собственников, но при сохранении помещичьего землевладения. Главным направлением этой реформы было выделение из сельской общины земельных наделов крестьянам-единоличникам. Кроме того, она предполагала отмену выкупных платежей сначала наполовину, а затем и полностью.

Столыпин, не дожидаясь созыва II Государственной думы, царским указом от 9 ноября 1906 г. отменил запрет на дробление крестьянских общин. Крестьяне получили право выхода из общины с землей. Они могли требовать выделения пашни для посевов в одном месте в виде хутора или отруба. Отруб образовывался при выходе из общины, если крестьянин оставался в своей деревне. Из общего клина ему отрубали (выделяли) новый земельный участок. Хутор получался, когда крестьянин перебирался на новое место жительства за пределы деревни, где ему намерили земельный надел.

Для выхода из общины требовалось согласие сельского схода, а по истечении 30 дней, если согласия не было, разрешение на выход с землёй давали земские чиновники, получившие от столыпинского правительства распоряжение «препятствий не чинить».

III Государственная дума одобрила аграрные начинания Столыпина, и царский указ от 9 ноября 1906 г. стал законом. По инициативе П.А.Столыпина в 1906-1907 гг. часть государственных земель была передана Крестьянскому банку для распродажи в кредит малоимущим крестьянам. Крестьянскому банку было предоставлено также право приобретения земель у помещиков для последующей перепродажи крестьянам в рассрочку на 55 лет под небольшие проценты. Так столыпинское правительство стимулировало создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств. 29 мая 1911 года был издан закон о землеустройстве, ускоривший разрушение общины. Правовая регламентация аграрных отношений в целом положительно сказалась на развитии крестьянских хозяйств, производстве товарной продукции.

Одновременно с земельной реформой Столыпин добивался некоторых послаблений крестьянскому сословию. Так, указ от 5 октября 1906 г. отменил некоторые правовые ограничения в отношении крестьян и предоставил им «одинаковые в отношении государственной службы права» с другими сословиями и свободу поселений (живи, где хочешь, хоть в Сибири).

Эти и другие мероприятия аграрной реформы возымели своё действие: за десять лет, с 1906 по 1916 г., из общины выделились 2,5 миллиона крестьянских хозяйств. Число крестьян, переселившихся из центральных районов России за Урал в поисках лучшей доли превысило 3 миллиона человек. В Сибири и Туркестане переселенцы освоили более 30 миллионов десятин; пахотная земля стала давать дополнительный товарный хлеб для страны. К концу 1916 г. помещики потеряли около 10 миллионов десятин земли, которую скупили в основном зажиточные крестьяне (при Советской власти получившие название «кулаки»).

В целом аграрная реформа Столыпина сыграла положительную роль в истории России: с ее помощью удалось частично решить земельный вопрос, увеличить класс мелких собственников. Кроме того, благодаря увеличению числа землевладельцев проблема с хлебом была в России решена. Из России хлеб вновь стали вывозить на экспорт. Миллионы крестьян, получивших землю, стали больше думать о своём поле, будущем урожае, чем об антиправительственных выступлениях. Тем самым Столыпину удалось выбить почву из-под ног агитаторов-бунтарей, призывавших крестьян к топору.

Вместе с тем аграрная реформа Петра Столыпина не ликвидировала помещичье замлевладелие, сдерживавшее развитие капиталистических отношений. Она привела к расслоению крестьян, делению их на кулаков, середняков и бедняков, росту социальной напряженности в деревне.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]