Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история эк.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.11.2018
Размер:
42.1 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «белгородский государственный технологический университет им. В.Г.Шухова»

Кафедра теории и методологии науки

РЕФЕРАТ

ПО ИСТОРИИ ЭКОНОМИКИ

Тема: Проблемы периодизации всемирной истории

Выполнил студент 1 курса

факультета ИЭиМ

группа М11

Лейченко Иван Викторович

Руководитель: Балабанова Г.Г.

Белгород 2011

Оглавление

с.

Введение……………………………………………………………………………………………. 3

Глава 1.(Актуальность, значимость)..…….…………………………………………...4

Глава 2. (Основные периодизации истории)………………..…………………….7

Глава 3.(практическое применение некоторых периодизаций)……….10

Заключение……………………………………………….…………………………………………12

Список использованной литературы………………….………………………………13

Введение

Не правда ли, нет ничего проще, чем назвать периоды всемирной истории: древний мир, средние века, новое время, новейшее время - вот те периоды, которые многие назовут безошибочно. Отбросим новейшее время и получим классическую триаду - периодизацию, принятую уже ни один век. Такая троица эпох в высшей степени привлекательна для философов и историков предпочитающие метафизическую теорию развития. Такими были И.Кант и Г.Гегель...

Но необходимо заметить, что триада приемлема не только для них. Например, на эту «основу» опирались К.Маркс (опиравшийся на историко-материалистическую теорию), Макс Вебер (опиравшийся на теорию ценностей), т.е. для авторов любой философии истории, которая представляется им некоей заключительной стадией духовного развития человечества.

Но появились историки, которые усомнились в "популярном делении" всемирной истории на три эпохи. Первым из них был О.Шпенглер. ХХ век стал временем, когда многие философы, социологи и историки, обращаясь к опыту прошлого и исследуя тенденции настоящего, пытались создать свои периодизации истории.

Несомненно, что единообразия в подходах к проблеме периодизации истории нет. Так как выделение периодов в истории зависит от тех критериев, которые положены в основу периодизации. За основу периодизации истории брались, к примеру, орудия труда (У.Ростоу, Д.Белл, О.Тоффлер), рост народонаселения (Т.Р.Мальтус), географическая среда (Ш.Л.Монтескье) и так далее.

В настоящее время в социальных науках и истории существуют не две, как принято считать, а множество групп теорий, которые по-разному объясняют основные законы возникновения, дальнейшего изменения, а иногда гибели сложных человеческих систем. Кроме различных однолинейных теорий таких как: марксизм, неоэволюционизм, теории модернизации и цивилизационного подхода, существуют многолинейные теории, согласно которым существует несколько возможных вариантов социальной эволюции, а также мир-системный подход, моделирующий циклы экономического, социального и культурного роста или упадка различных центров.

Столкновение взглядов представителей той или иной теории породили конфликты, причем решение этих конфликтов неоднозначно. Поэтому проблемы периодизации всемирной истории остаются актуальны и в наше время.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]