Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история итог.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
487.94 Кб
Скачать

1.Сущность, формы и функции исторического знания.

Историческое сознание присуще каждому человеку и всему человечеству. Древнейшие сведения о существовании исторической науки относятся к античному времени. Древнейший исторический труд дошедший до нас принадлежит древнегреческому историку Геродоту. Однако в истории Геродота реальные факты переплетаются с фантастическими рассказами. Основы истории как науки заложил древнегреческий историк Фукидид. В его истории исторические факты строго отобраны с позиций научной критики. В труде нет вымысла, а описании реальных событий. История представляет собой непрерывный процесс, протекающий в планетарном масштабе. Это совокупность крупных событий, происходящих в жизни больших масс людей. Историческое знание существует в 2-х основных формах: обыденной (легенды, сказки, былины, мифы); собственно-научной форме. Главной особенностью является стремление выявить и изучить законы исторического развития. Одним из важных понятий исторической науки является понятие народ. У разных народов вырабатывается свою систему этнических и социальных ценностей, но при всех различиях конкретного течения истории существуют и так называется общечеловеческие ценности. К ним относятся: право людей на свободный труд; прав на борьбу на социальную справедливость и достойную жизнь; право на защиту своей земли от иноземных захватчиков. В этих трех моментах и проявляется единство исторического процесса в мировом масштабе.Функции: познавательная сост в самом изучении исторического процесса, практически-политическая сущность в том что и как наука выявляет закономерности развития общества и помогает выработать научнообосновательный политический курс избегая субъективный решений, мировоззренческая помогает выработать субъективный взгляд, воспитательная.

2. Понятие исторического источника. Типы источников. Виды письменных источников по истории России.

Под историческим источником понимают всякий памятник прошлого свидетельств об истории человеческого общества. Именно исторические источники изучают историки и служат фундаментом исторического знания.

Письменные Вещественные Этнографические (пережитки обычаев и традиций) Лингвистические (географические названия, имена, фамилии) Фольклорные материалы (легенды, сказания, песни) Кино и фотодокументы.

Виды: Древнерусские летописи Древнерусские жития святых Акты Иностранные источники по истории России Сочинения

3. Методология и методы исторической науки.

Методологической основой исторической науки является социология, она базируется на научной материальности, честном понимании истории. В этом случае развитие человеческого общества рассматривается как естественный процесс, подчиненный определенным общественным законам. Основными методами исторической науки является: Историко-генетический метод, применяющийся для изучения происхождения характеристик, свойств, функций исторических объектов, выяснения и генетических корней. История как правило исследует генезис любого явления ретроспективным путем. Справочно-исторический метод основан на повторяемости исторических явлений, он применяется для раскрытия сущности явлений, установлении общего и особенного в истории с учетом времени и пространства. Апологический метод служит средством классификации исторических фактов на основе общих существенных признаков. Так в истории возникают типичные и единичные явления. Системный метод основан на целостном подходе к истории, осознании единства исторического процесса, взаимосвязи событий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]