Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Алины.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
166.12 Кб
Скачать

История.

Орлов

Лекция 1(10.02.12) История как научная дисциплина Вопросы:

  1. Сущность формы и функции исторического знания.

  2. Принципы научного исследования истории.

  3. Понятие исторического источника. Типологическая классификация и научная критика источников.

  4. Методы исторической науки.

  5. Выдающиеся историки России.

История- одна из важнейших гуманитарных дисциплин, относящиеся к категории научных, из этого следует, что главная цель исторической науки (знания) выявить закономерности, присущие процессу развития человеческого общества на земле, с момента его возникновения до сегодняшнего дня.

«Отцом» исторической науки считается древнегреческий историк Геродот, живший в 5в. До н.э.

Слово «история» имеет два основных значения:

  1. Знания потом, что было в прошлом.

  2. То, что было в прошлом.

Наше знание потом, что было в прошлом существует в двух основных формах:

  1. Устная – обыденное знание, которое присуще человеку органически и которое формируется в его сознании стихийно, как традиция;

  2. Научное знание истории, как в совокупности крупных событий в жизни человечество, такая история всегда выступает в письменном виде, именно такую историю изучают как отдельную науку.

Функции исторической науки:

  1. Познавательная

  2. Коммуникативная

  3. Ценностная

  4. Прогностическая

  5. Рекомендательная

  6. Воспитательная

Принципы научного познания истории:

  1. Принцип объективности- он требует исследовать всю совокупность фактов, относящихся к изучающему явлению, без единого исключения. Игра в примеры не допустима, с помощью примера можно убедить наивного человека, но нельзя что-либо доказать, аргументировать для научных исследований;

  2. Принцип социального подхода к изучению любого исторического явления- этот принцип обязывает историков за любыми нравственными религиозными фразами, заявлениями, обещаниями рассказывать интересы тех или иных классов.

Классами называются большие группы людей, различающиеся по их месту в исторической определённой системе общественного производства, по их отношению (большей частью закреплённому и оформленному закону к средствам производства, по их роли в общесвенной организации труда, а следовательно, по способам получения и размерам той доли общественного богатства, второй они располагают).

Классы – это такие группы людей, из которых одна может присваивать труд другой, благодаря различию их мест в определённом укладе общественного хозяйства.

  1. Принцип историзма, заключается в том, что историк не должен забывать основной исторической связи, должен смотреть на каждый исторический вопрос с точки зрения того, как известные явления в истории возникло, какие главные этапы в своём развитии это явление происходило, и с точки зрения этого развития смотреть, чем данная вещь стала теперь.

Основным понятием исторической науки является понятие исторического источника.

Под историческим источником понимают всякий памятник прошлого, свидетельствующий об истории человеческого общества (древние предметы, орудия труда, сочинения древних авторов, легенды и мифы и т.д.).

Типы исторических источников:

  1. Письменные

  2. Вещественные

  3. Этнографические

  4. Устные

  5. Лингвистические

  6. Изобразительные

  7. Кино-, фото-, фоно- документы

  8. Информация в электронном виде, записанная на жёстких дисках компьютера, флеш-картах, компакт дисках и стримерах.

Историк не имеет права механически перенимать информацию в научный труд. Сначала он должен подвергнуть источник научной критике с тем, что бы выяснить его подлинность и достоверность, точность и объективность, социальная направленность, время возникновения и авторство.

Изучение исторических источников занимается особая историческая наука – источниковедение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]