Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ист.эк.уч..doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
1.56 Mб
Скачать

164

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Белгородский государственный технологический университет

им. В.Г. Шухова

П.Д. Агарков, Г.Г. Балабанова, Л.Г. Галкин, В.Г. Герасимов,

Т.А. Давыденко, Л.И. Журавлева

История экономических учений

Учебное пособие для студентов специальности 060400 – Финансы и кредит; 060500 – Бухгалтерский учет, анализ и аудит; 060800 – Экономика и управление на предприятии промышленности строительных материалов

заочной формы обучения с применением дистанционных технологий

Белгород

2004

УДК 330.8 (07)

ББК 65.02 Я7

И90

И90 История экономических учений: Учеб. пособие. / П.Д. Агарков, Г.Г. Балабанова, Л.Г. Галкин, В.Г. Герасимов, Т.А. Давыденко, Л.И. Журавлева. – Белгород: Изд-во БГТУ им. В.Г. Шухова, 2004. – 167с.

В учебном пособии излагается курс истории экономических учений в соответствии с государственным образовательным стандартом. Пособие предназначено для широкого круга читателей, желающих глубже ознакомиться с концепциями различных экономических школ.

Учебное пособие предназначено для студентов специальности 060400 – Финансы и кредит; 060500 – Бухгалтерский учет, анализ и аудит; 060800 – Экономика и управление на предприятии промышленности строительных материалов заочной формы обучения с применением дистанционных технологий.

© Белгородский государственный

технологический университет

(БГТУ) им. В.Г. Шухова, 2004

Содержание

Введение 4

1. Возникновение политической экономии. Экономические взгляды представителей классической школы политической экономии и их развитие в Х1Х веке 5

2. Особенности утопического социализма постмануфактурного периода 38

3. Историческая школа 45

4. Маржинализм 55

5. Развитие неоклассической теории 76

6. Основные направления современной экономической мысли 85

7. Русская экономическая мысль 119

Итоговые вопросы для повторения 154

Итоговый тест 155

Вопросы к зачету 160

Толковый словарь 161

Рекомендуемая литература 163

Введение

В условиях осуществляемых в России преобразований особую вольность приобретает признание экономической науки, её логики, взаимосвязи категорий, законов, концепций. Чтобы реформы достигли поставленных целей, сейчас, как никогда, важно установить, где мы находимся, откуда и куда движемся, каков арсенал экономической науки, как он использовался в прошлом, к каким результатам привёл, к чему следует стремиться, а чего избегать. Большую помощь в этом способно оказать знание истории экономических учений.

История экономических учений исследует, под влиянием каких условий меняются взгляды на экономическую действительность, как развиваются представления о содержании базовых экономических категорий, как совершенствуются методы экономических исследований.

Экономические учения возникали и развивались в результате изменений взглядов на предмет экономической науки, а также в ответ на потребности экономической практики и прогресс в области других научных знаний. Сотни лет формировались основные экономические направления и школы, широко известные современным исследованиям. Их теории и концепции с большим или меньшим успехом применялись политическими деятелями разных стран при разработке экономической политики, осуществлении экономических реформ, преодолении кризисных явлений.

Предлагаемое изучающим экономическую теорию учебное пособие по истории экономических учений содержит наиболее существенную, по мнению авторов, информацию об основных направлениях экономической мысли и её эволюции от Аристотеля и до Дж. Кейнса, М. Фридмана и Р. Лукаса.

Каждый раздел сопровождается тренировочными заданиями, тестами, вопросами и краткими выводами, что должно помочь обучающимся оценить самостоятельно степень усвоения материала.

Изучение истории экономических учений способствует умению объективно оценить теорию, рекомендации, выводы. Основы наших сегодняшних взглядов уходят корнями в прошлое, базируются на историческом опыте, авторитете учёных различных экономических школ, ни одна из которых не может быть приняты за аксиому. История экономической мысли – это борьба различных идей, это долгий трудный путь в поисках экономической истины. Надеемся, что изучение этого пути будет для наших студентов познавательным, интересным и полезным.