Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история книга.doc
Скачиваний:
914
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
3.89 Mб
Скачать

15.5. Развитие современной отечественной культуры.

Новые условия развития. Развитие отечественной культуры осуществлялось в условиях новой политической системы и социально-экономических отношений. Укреплялась негосударственная форма собственности, углублялась имущественная дифференциация населения. Частное предпринимательство занимало все более прочные позиции в сфере культуры. Перестала существовать централизованная система управления культурной жизнью. Исчезли жесткий идеологический диктат и директивы «сверху». Была отменена цензура печати. Задачи государственной культурной политики заключались в поддержке различных отраслей культуры, в сохранении преемственности и лучших традиций литературы и искусства.

Образование. Социально-экономические реформы вызвали перемены в области отечественного образования. Окрепла возникшая в годы перестройки альтернативная образовательная система. Наряду с государственными учебными заведениями действовали негосударственные школы, лицеи, гимназии, колледжи. В первые годы нового столетия в Российской Федерации насчитывалось около 700 негосударственных общеобразовательных школ, что составляло немногим более 1% от общего их числа. Наиболее широкое распространение альтернативная форма школьного обучения получила в крупных городах - в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске. Школы и вузы постепенно отходили от унифицированной системы преподавания, от единых учебников по изучаемым дисциплинам. Разрабатывались новые программы, создавались многочисленные учебники, пособия, прежде всего по общественным наукам.

Увеличилась сеть негосударственных высших учебных заведений. В начале XXI в. их было 27-28% от общего числа вузов. В негосударственных высших учебных заведениях обучались 8-12% всех студентов. Политические и экономические сдвиги вызвали перемены в структуре высшего образования. В соответствии с потребностями общества вузы увеличили подготовку специалистов в области менеджмента. Увеличивалось число выпускников, пополняющих ряды экономистов, биржевиков, менеджеров, банкиров. Модернизация отечественного образования имела противоречивые последствия. Нехватка квалифицированных преподавательских кадров в негосударственных школах и вузах приводила в ряде случаев к падению качества образовательной подготовки.

Наука. Значительные трудности в своем развитии переживала отечественная наука. Российская Академия Наук (преемница АН СССР) испытывала острую нехватку финансов для поддержки фундаментальных исследований. Были прерваны контакты с научными учреждениями бывших советских республик и стран Восточной Европы. Слабая материально-техническая база отечественной науки, низкая оплата труда заставили многих ученых покинуть страну и продолжить работу за рубежом. В таких нелегких условиях ученые РАН трудились над реализацией ранее составленных планов, участвовали в разработке новых, в том числе международных научных программ, продолжали исследования космоса с помощью космической станции «Мир».

С конца 90-х годов положение дел в науке стало меняться к лучшему. Увеличились государственные ассигнования, направленные на нужды всех ее отраслей. Началась модернизация материально-технической базы исследований. Ежегодно присуждались государственные премии Российской Федерации за выдающиеся работы в области науки и техники. Достижения отечественной науки получили высокую оценку мировой общественности. В начале нового столетия лауреатами Нобелевской премии по физике стали отечественные ученые Ж.С. Алфёров, В.Л. Гинзбург и А.А. Абрикосов. Открылись новые возможности для развития общественных наук - философии, истории, социологии. Так, исследователи получили доступ к документам по истории России, хранящимся в закрытых ранее архивах страны.

Однако финансирование научных исследований, зарплата ученых оставляют желать лучшего. На это указывает тот факт, что за последние 15 лет более 250 тысяч молодых научных работников покинули страну. В этом не последнюю роль сыграло то обстоятельство, что на развитие науки в нашей стране, по утверждению президента Российской академии наук Юрия Осипова, выделяется в 40 раз меньше средств, чем в Китае. Отток молодых ученых привел к тому, что российская наука неуклонно «стареет». Средний возраст кандидата наук сегодня превышает 50 лет, а доктора наук – 60 лет. Эти цифры свидетельствуют о том, что при существующей системе оплаты молодежь не стремится заниматься отечественной наукой и не горит желанием преподавать в российских вузах.

Литература и искусство. Уничтожение идеологических ограничений способствовало развитию свободы творчества. В литературе и искусстве происходило переплетение идей классической русской и массовой западной культур, углублялась взаимосвязь духовной жизни, всех отраслей культуры с религией.

Продолжателями реалистических традиций в литературе оставались Б.П. Астафьев, В.И. Белов, В.Г. Распутин, А.И.Солженицын и другие писатели и поэты. Российские читатели получили возможность ознакомиться с произведениями лауреата Нобелевской премии по литературе Иосифа Бродского. Отказ от идеологического единомыслия вызвал появление многих группировок среди молодых поэтов (ироники, концептуалисты и др.). Современные авангардные течения получили распространение в музыке (композиторы Э.В. Денисов, А.П. Шнитке), театральном искусстве (режиссеры П.Н. Фоменко, Р.Г. Виктюк, Л.П. Додин), скульптуре (3.К. Церетели). Художественному творчеству представителей новых направлений в литературе и искусстве (постмодернистам) были присущи такие черты, как смешение художественных стилей и принципов, стремление мыслить символами, метафорами, использование элементов мистики, ироническое отношение к действительности.

В живописи появились приверженцы «обнажения язв», создания образов «человеко-зверей» (Г.Кожин, Т.Назаренко) и людей с нравственной и физической деградацией (В.Шульженко, С.Сорокин). Одновременно проходили выставки маститых художников А.М.Шилова, И.С.Глазунова.

Театры и кино. Новый стимул в развитии получили театры-студии и театры-антрепризы О.Табакова, Б.Ливанова, А.Джигарханяна и др. Режиссеры чаще стали обращаться к драматургии Гоголя, Чехова, Островского, других классиков русской литературы. В театрах с успехом идут постановки «Дядя Ваня», «Ива­нов», «Чайка» А. П. Чехова, «Маскарад» М. Ю. Лер­монтова, «Женитьба» и «Ревизор» Н. В. Гоголя.

В связи с уменьшением государственного финансирования вынуждено закрывались многие кинотеатры. Просмотр фильмов переместился в домашние условия. Этому способствовало стремительное распространение видеофильмов и аппаратуры для их воспроизведения, включая современные DVD.

Вместе с тем ведущие рос­сийские кинорежиссеры смогли создать ряд фильмов, которые были высоко оценены международными кинофестивалями. Так, получили призы на крупнейших междуна­родных кинофорумах картины Никиты Михалкова «Утомленные солнцем» и «Си­бирский цирюльник», «Небеса обетован­ные» Эльдара Рязанова, «Молох» и «Телец» Александра Сокурова. Большой интерес кинозрителей вызвали ленты, отразив­шие острые проблемы современности, например, траге­дию чеченской войны, — «Мусульманин» В. Хотиненко, «Кавказский пленник» С. Бодрова, «Блокпост» С. Рогожкина и др. Продолжалась творческая деятельность таких выдающихся кинорежиссеров как А. Герман, С. Говорухин, К. Муратова, А. Митта и других мастеров этого жанра культуры.

Следует отметить, что в 2006-2008 гг. система кинопроката в стране нача­ла постепенно восстанавливаться. Так, в Москве были открыты несколько десятков современных кинозалов, оборудованных по последнему слову техники. В киноконцертном зале «Пуш­кинский» стали ежегодно демонстрироваться лучших отечественных и зарубежных фильмов в рамках Международного Москов­ского кинофестиваля, президентом которого является председатель Российского фонда культуры и председа­тель Союза кинематографистов России Н. Михалков.

Ежегодно проводятся Всероссийский кинофестиваль «Кинотавр» в Сочи (президент фестиваля — М. Рудинштейн) и кинофестиваль стран СНГ и Балтии «Кино-шок» в Анапе (президент В. Мережко). Лучшие произведения киноискусства выдвигаются на присуждение престижных премий «Ника» и «Золотой орёл».

Эстрада и шоу-бизнес. Заметным событием в культурной жизни России стала организация гастролей всемирно из­вестных эстрадных исполнителей, таких как Элтон Джон, Стинг, Тина Тернер, Эрик Клэптон и других звезд мирового шоу-бизнеса. На рубеже веков в стране наблюдался бум танцевальной музы­ки, а рейв-дискотеки собирали до 10 тыс. участников. В последние годы были поставлены мюзиклы «МЕТРО», «Норд-Ост», «Нотр-Дам де Пари», «12 стульев», «Свадьба соек», «Чикаго», ставшие заметным событием в культурной жизни крупнейших городов России.

Вместе с тем следует отме­тить и растущую коммерциализацию этой сферы художе­ственного творчества, стремление большого числа эстрад­ных исполнителей подстроиться под наиболее примитив­ные потребности публики и перенести на российскую почву отнюдь не самые лучшие образцы западной поп-культуры. В 2006-2008 гг. проводится работа по сокращению выступлений исполнителей «под фанеру», когда певец на эстраде только раскрывает рот, имитируя пение, а из динамиков звучит заранее записанная фонограмма. Инициатором такой борьбы за «живой звук» стало правительство Москвы во главе с мэром Ю.М. Лужковым.

Музеи и памятники. Открывались музеи, позволяющие непредвзято взглянуть на многие события прошлого, например, Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Музей российских благотворителей. В то же время были ликвидированы некоторые музеи, игравшие заметную роль в советском государстве: Центральный музей В.И. Ленина и его филиалы, музеи революционных деятелей.

Одной из особенностей культурного строительства являлись развернувшиеся в масштабе всей страны работы по сохранению и восстановлению памятников прошлого. В 90-е годы были разработаны и стали претворяться в жизнь федеральные программы сохранения и развития памятников культуры и искусства. Главное внимание в них уделялось спасению важнейших объектов национальной культуры. В соответствии с программами проводились реставрационные работы по восстановлению памятников прошлого в Санкт-Петербурге, Новгороде, Великом, Устюге и других российских городах. Реставрировались музеи С.А. Есенина в Константинове и декабристов в Ялуторовске, усадьбы А.К. Толстого и Ф.И. Тютчева в Брянской области. Широкий размах приобрели работы по реконструкции архитектурно-исторических памятников в Москве. Был реставрирован Гостиный Двор - памятник архитектуры конца XVIII - начала XIX в., жилые и культовые здания, представляющие историческую ценность. Завершились работы по реставрации построенного в середине XIX в. Большого Кремлевского дворца - резиденции российского Президента. В короткие сроки был восстановлен храм Христа Спасителя, возведенный в честь победы русских войск в Отечественной войне 1812 г. и разрушенный в 1931 г.

Однако в современной культуре наметилась весьма опасная тенденция: засилье боевиков, сцен убийств, изнасилований и т.п. Олигархи, бандиты, воры в законе, проститутки, мошенники, наркоманы, киллеры стали главными персонажами литературных произведений и созданных на их основе многих художественных фильмов и телесериалов («Бригада», «Черный бумер», «Антикиллер», «Боец» и др.).

Определяющим фактором в формировании общест­венного мнения и социальных стандартов являются элек­тронные средства массовой информации, и в первую оче­редь телевидение, ставшее в значительной степени в силу своей общедоступности «властителем дум» большинства рядовых россиян. Большое значение в связи с этим при­обрело вещание телеканала «Культура», знакомящего зрителя с лучшими достижениями отечественной и ми­ровой культуры, в том числе с произведениями неком­мерческого кинематографа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]