Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история книга.doc
Скачиваний:
926
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
3.89 Mб
Скачать

Вопросы для самоконтроля

    1. В чем состоит коренное отличие Советского государства от царской

России?

    1. Какие первые правовые акты были приняты в первые дни

Октябрьской революции?

    1. Какова роль В.И.Ленина в становлении Советского государства,

создании новой системы государственного управления?

    1. Каково значение первой советской Конституции 1918 г.?

    2. В чем состоит сущность государственной политики «военного

коммунизма»?

    1. С какой целью она проводилась и какими правовыми актами

подкреплялась?

    1. Можно ли Советское государство назвать правовым государством?

    2. Как гражданская война повлияла на характер советского

государственного управления?

9. В чем состоит сущность новой экономической политики?

10. Какова роль государства в проведении новой экономической политики?

Глава 11 Строительство социализма в годы первых пятилеток

11.1. План построения социализма.

«Политическое завещание» Ленина. В. И. Ленин написал ряд ра­бот, названных советскими историками «политическим завещанием». В них он сформулировал основные направления дея­тельности партии: индустриализация (техническое перевооружение промышленности), широкая кооперация (в первую очередь в сельском хозяйстве) и культурная революция (ликвидация неграмотности, повы­шение культурного и образовательного уровня населения). При этом В. И. Ленин настаивал на сохранении единства и руководящей роли партии в государстве. В «Письме к съезду» он дал весьма нелицепри­ятные характеристики шести членам По­литбюро (Л. Д. Троцкому, Л. Б. Каменеву, Г. Е. Зиновьеву, Н. И. Бу­харину, Г. Л. Пятакову, И. В. Сталину). Ленин также предосте­регал партию от ее бюрократизации и возможности возникновения фракционной борьбы, считая главной опасностью политические амби­ции и соперничество Л. Д. Троцкого и И. В. Сталина.

Сталин во главе партии. Еще весной 1922 г. был учрежден пост Генерального секретаря ЦК РКП(б). Несмотря на предостережения вождя, Генсеком был избран Сталин, который сосредоточил в своих руках огромную власть, расставив в центре и на местах преданные ему кадры. Он реформировал структуру партийных комитетов разных уровней, их права и обязанности, изменил порядок назначения на руководящие партийные и государственные посты, что привело к усилению всей административно-государственной сис­темы, образованию партийной номенклатуры.

Номенклатурный принцип подбора кадров в органы государственной власти и управления был впервые введен постановлением Оргбюро ЦК РКП(б) от 12 ноября 1923 г. Приложением к нему были два списка номенклатурных должностей. По списку № 1, утвержденному Политбюро и Оргбюро, числилось 3500 человек, которые рекомендовались в центральные органы власти и управления. В список партийной номенклатуры № 2, который готовился Учетно-распределительным отделом и утверждался одним из секретарей ЦК, входило 1500 человек. Они выдвигались на управленческие должности рангом поменьше.

В ноябре 1925 г. Оргбюро ЦК принимает специальное постановление «О порядке подбора и назначении работников», к которому также прилагались пересмотренные списки номенклатурных должностей. Теперь таких списков становится три. Список № 3 формировался непосредственно центральными органами государственного управления для расстановки партийных кадров внутри ведомств и учреждений. Однако и в этом случае требовалась виза ЦК.

В результате такой кадровой политики в советском правительстве в очень короткий срок не стало не только представителей других партий, но и беспартийных народных комиссаров. Все это стало возможным благодаря сталинской модели однопартийной системы.

Так целенаправленно складывался новый правящий слой советского общества, получивший название номенклатуры. К высшей партийной номенклатуре относились члены Политбюро, Оргбюро и Секретариата ЦК. За весь период существования этих высших партийных органов насчитывалось всего 229 человек, определявших судьбу нашей страны в предвоенный период. Высшая номенклатура составляла политическую элиту, которая непосредственно участвовала в принятии политических решений, создавала культ личности Сталина в партии и народе.

План построения социализма. Учитывая, что ленинский план строительства социализма не был детально разработан, в нем отсутствовали способы и методы осуществления индустриализации, коллективизации и культурной революции, этот пробел восполнили Сталин и его окружение.

По мнению Иосифа Джугашвили, имевшего слабое представление о макроэкономике из-за отсутствия какого-либо экономического образования, индустриализация должна была преодолеть многоукладность в народном хозяйстве, покончить с нэпом и рыночной экономикой и сформировать многочисленный рабочий класс – социальную опору новой власти.

Необходимость коллективизации сын грузинского сапожника обосновывал утверждениями о том, что крестьянин-единоличник не сможет обеспечить растущие потребности в продуктах питания для населения, поставить в нужных количествах сырье для легкой промышленности. К тому же с идеологической точки зрения Сталина как профессионального революционера индивидуальное крестьянское хозяйство с его «мелкобуржуазным характером производства» противоречило принципам социалистической революции. Разумеется тот факт, что единоличное крестьянство в дореволюционный период не только снабжала всем необходимым российские города, но и кормила пол-Европы, партийная верхушка непрофессионалов либо не знала, либо просто игнорировала, преследуя совсем иные цели.

Дискуссии в партии. Различное понимание принципов и методов социалистического строительства, личные амбиции Л. Д. Троцкого, Л. Б. Каменева, Г. Е. Зиновьева и других представителей «старой гвардии», их неприятие сталинских методов руководства - все это вызвало оппо­зиционные выступления в Политбюро, в ряде местных крупных пар­тийных комитетов, в печати.

Участвуя в дискуссиях, Н. И. Бухарин, редактор газеты «Правда», председатель Совнаркома А. И. Рыков, лидер профсоюзов М. П. Томский, секретарь Москов­ской парторганизации Н. А. Угланов и их единомышленники выступали за сравнительно умеренные темпы индустриализа­ции на основе сбалансированного подъема тяжелой и легкой промышленности. Они предлагали погасить недостаток продуктов питания импортом, корректировкой цен и т.д. Одновременно бухаринцы предлагали постепенное развертывание крупных коллективных зерновых хо­зяйств.

И. В. Сталин, поддержанный председа­телем ВСНХ СССР В. В. Куйбышевым, наркомом обороны К. Е. Ворошиловым, председателем ЦКК Г. К. Орджоникид­зе, считал кризис в сельском хозяйстве неизбежным следствием нэпа, а чрезвычайные меры по изъятию продовольствия у крестьян правильной политикой. Эта группа предлагала ускоренную индустриализации. При отсутствии внешних ис­точников финансирования они планировали осуществить индустриализацию путем перекачки средств из легкой и пищевой промышленности, дававших стабильную прибыль, и за счет всё того же сельского хозяйства. В апреле 1929 г. состоялся объединенный пленум ЦК и ЦКК, который поддержал сталинскую группу и его программу модернизации промышленности. За «антипартийные взгляды» Бухарин, Рыков и Томский были по указанию Сталина выведены из состава Политбюро.

Если бы у членов ЦК и РКК партии здравый смысл был выше конъюнктурных соображений, они не исключили бы умных и смелых партийных работников, позволивших себе не согласиться с ошибочным мнением Иосифа Джугашвили. При таком подходе к дискуссии по важнейшим вопросам государственной политики в правящей партии возобладал бы коллективный подход к выработке правильного решения, а не доминировало мнение генсека, уже тогда считавшего себя всегда правым и непогрешимым. Возможно при коллегиальной стратегии и тактике во внутренней и внешней политике страна избежала бы тех вопиющих ошибок, тех «корявых воплощений», которые нанесли непоправимый ущерб идеям социализма.

Пути и средства построения социализма. На съездах правящей партии был взят курс на индустриализацию страны и коллективизацию сельского хозяйства, которые должны были, по ленинскому замыслу, превратить страну в мощную индустриально-аграрную державу.

И.В.Сталиным были навязаны следующие пути и средства построения социализма.

1. Свертывание нэпа, рыночных отношений, замена гражданско-правовых методов регулирования народного хозяйства административно-командными.

2. Основная ставка в финансировании индустриализации была сделана на внутренние источники. В частности, на это было направлено Постановление ЦИК и СНК «О кредитной реформе». В практику широко внедрялась система принудительных займов, от погашения которых социалистическое государство зачастую отказывалось.

3. Возрастание роли партии в деятельности высших и центральных органов государственной власти и управления, усиление централизации и бюрократизации государственного аппарата.

4. Форсированное развитие тяжелой промышленности за счет советской деревни, возрастающего налогообложения всех трудящихся.

5.Создание колхозного строя и вторичное закрепощение бесправных крестьян.

7. Массовые репрессии граждан, недовольных проводимой политикой. Создание в стране широкой системы лагерей ОГПУ-НКВД. Использование «дешёвого» труда заключенных и спецпереселенцев. Превращение репрессивных органов ОГПУ-НКВД в послушное орудие Сталина.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]