Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история книга.doc
Скачиваний:
914
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
3.89 Mб
Скачать

11.6. Культ личности Сталина. Массовые репрессии в ссср.

Формирование режима личной власти И. В. Сталина. Полную власть над ВКП(б) Сталин приобрел, используя интриги, обман и демагогию, сумев устранить своих противников. Возвышение «самой выдающейся посредствен­ности партии», как называл его Троцкий, произошло в силу того, что большинство коммунистов не обладали высокой по­литической культурой. 75% членов партии в 1930 г. имели начальное образование и менее 1% - высшее, поэтому многие идеи оппозиционеров, как правило, были непонятны общей массе коммунистов. А Сталин излагал свои взгляды просто и доходчиво, как сегодняшний В.В.Жириновский.

Главным фактором, определяющим политику И. В. Сталина и поддерживавших его лиц, становилось стремление генерального секретаря к установлению единоличной власти. Обособление Центрального Комитета, его отрыв от широких партийных масс, вывод верхних эшелонов партийно-государственного аппарата из-под любых форм контроля и любой критики в адрес руководителей – всё это привело к возникновению режима личной власти И. В. Сталина. Установлению культа способствовал и партийный аппарат: посты руководителей губернских и районных комитетов занимали его ставленники, которые к месту и не к месту восхваляли его заслуги. Победив в партии, Сталин автоматически стал первым человеком в государстве. В стране установился режим его личной власти.

Задачи, поставленные «национальным лидером», помогали решать государственные орга­ны, партийные, комсомольские, другие общественные организации. Они выполняли функции «приводных ремней», связываю­щих Сталина с массами.

Репрессивные органы государства. Главной опорой сталинского режима были репрессивные органы. В 1930 г. республиканские наркоматы внутренних дел упразднили, милицию передали в ОГПУ.

ОГПУ (бывшая ВЧК) вливается в 1934 году в состав НКВД, пополнив его ещё одной репрессивной системой с собственной «судебной коллегией». В состав НКВД передавалось и Главное управление милиции. На базе бывшей ОГПУ в наркомате внутренних дел создаётся Главное управление государственной безопасности. В краях, областях и автономных республиках также имелись соответствующие управления, которые руководили силами и средствами репрессивных органов. НКВД СССР, который был выведен из-под контроля государственных и партийных органов. По сути, он подчинялся напрямую Сталину.

НКВД при Сталине обладал всем необходимым: правовым обеспечением, силовыми структурами для тотального контроля за «антисоветскими элементами» и скорой расправой с ними.

Одновременно были реформированы прокуратура и суд. Положение о прокуратуре 1933 г. резко усилило ее централизацию. Верховный суд СССР лишили права конституционного надзора, но расширили права по контролю деятельности судебных органов союзных республик.

Всё было продумано и подготовлено «национальным лидером» и его приспешниками к организованному проведению массовых репрессий на «законных основаниях». В уголовном праве был принят ряд явно репрессивных законов, предусматривавших суровые наказания за отдельные преступления. Основная цель уголовного права в 1930-е годы - борьба против наиболее опасных государственных преступлений, совершённых классовыми противниками Советской власти, против преступлений, посягающих на социалистическую (государственную) собственность, против преступлений, подрывающих трудовую дисциплину и стабильную работу предприятий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]