Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история книга.doc
Скачиваний:
908
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
3.89 Mб
Скачать

4.3. Соборное уложение и развитие правовой системы России.

Подготовкой правовой реформы занималась специально созданная комиссия – «Приказ князя Н.И.Одоевского». На совместном заседании Боярской думы и Освященного Собора ей была поставлена задача: собратьв одном правовом документе важнейшие статьи из указов прежних русских царей, из боярских приговоров, из законов греческих царей и даже из правил апостольских и святых отцов. Самым обширным источником нормативных правовых актов стали указные книги различных приказов.

Комиссия Н.И.Одоевского, в которую, кроме руководителя, входили еще два боярина, один окольничий и два дьяка, проделала огромную работу по подбору нормативных актов, их систематизации, обобщению судебной и административной практики, многочисленных царских указов (комиссии удалось найти 445 указов), уставных грамот, распоряжений приказов и ведомств. Результатом полугодовой работы стал документ, состоявший из 25 глав и 967 статей.

Соборное уложение представляло собой свод феодального права, совокупность уголовного, гражданского, процессуального, административного, семейного и в какой то мере государственного права XVII века.

В Соборном уложении впервые детально определялся статус главы государства - царя и наследного монарха. Особое внимание уделялось охране «чести и здоровья государя», представителей «государева двора» и церкви. Жестокому наказанию подвергались не только конкретные действия, но и преступный умысел, направленный против царской персоны. Такими же опасными считались преступления против религии и порядка управления. Уложение вносит новацию: уголовное наказание за обиду священника, богохульство, оскорбление церковных святынь, совращение в иную религию. Устанавливается наказание фальшивомонетчикам, незаконным изготовителям вина, нарушавшим государственную монополию на производство и продажу спиртных напитков. Уголовному преследованию подвергались составители поддельных царских грамот и указов, печатей. Эти нормы можно с некоторой условностью отнести к государственному праву.

Уложение содержало комплекс норм, регулировавших важнейшие отрасли государственного управления, которые условно можно отнести к административному праву. Они регламентировали работу некоторых центральных органов управления (приказов) и местного самоуправления, режим въезда и выезда за границу.

Уголовное право. Соборное уложение делило преступления на: умышленные; неосторожные и случайные. Причем неумышленные, случайные, «бесхитростные» убийства, совершенные «грешным делом», от наказания освобождались. Вместе с тем, за умышленное членовредительство, нанесенное преступником, как-то: отсечение носа, уха, руки, ноги, выкалывание глаза и т.п., кроме штрафа по суду полагалось причинение обидчику такого же увечья. В юриспруденции это называется принципом «талиона», а в народе известно как «око за око, зуб за зуб».

К смягчающим вину обстоятельствам относились: состояние опьянения; неконтролируемость действий (состояние аффекта).

К отягчающим вину обстоятельствам относились: повторность преступления (рецидив); особый статус субъекта; размеры нанесённого вреда; совокупность нескольких преступных деяний.

В Уложении выделялись следующие стадии преступного деяния: умысел, покушение на преступление, совершение преступления. В нем конкретизировалось понятие необходимой обороны. Законом допускалось убийство в порядке самообороны и защиты имущества, а также защиты хозяина и соседа. Причем закон не требовал, как и статьи Судебников, соразмерности средств обороны и нападения и считал правомерным убийство вора как в момент совершения им преступления, так и при его задержании во время погони.

Соборное уложение в целях охраны семьи и неприкосновенности личности женщины ужесточило наказание для насильников и пособников в совершении изнасилования. Но как показала практика, к крепостным женщинам-крестьянкам, пострадавшим от городских дворян и помещиков, эта норма не относилась.

Уложение внесло новацию: уголовное наказание за обиду священника, богохульство, оскорбление церковных святынь, совращение в иную религию.

Уголовно-процессуальное право дополнялось рядом важных норм и положений. В Уложении провозглашался принцип равного суда для всех чинов, защищались права личности, но с учетом ее сословного статуса. Отменялись вотчинные и церковные суды. Вместо них создается единая система государственного суда. Преступления против церкви стали относиться к юрисдикции светского суда.

Государственный суд имел две инстанции. Высшим судом объявлялся царский суд. Царю также предоставлялось право определить, кому вершить суд в случае установления родственных связей или личной неприязни между судьей и представителями сторон – истцом и ответчиком. В целях обеспечения правосудия закон предписывал: «А судить их иному судии, кому государь укажет» (ст.3 гл.Х «О суде»).

В качестве доказательств по делу, кроме свидетельских показаний, допускались письменные доказательства, целование креста, жребий. Ответчик мог быть подвергнут судом телесным наказаниям, а также пыткам. Пытка применялась, когда свидетельские показания по делу расходились. Показания пытаемого протоколировались. Розыскной суд был предусмотрен по большинству преступлений против личности и имущества. Расследование начиналось, как правило, по письменным жалобам или доносам потерпевших.

Стороне, выигравшей суд, выдавалась специальная грамота, подтверждаемая те или иные права, то есть копия решения (приговора) суда.

Уголовные наказания. Самыми распространенными видами наказания по Соборному уложению были: смертная казнь, тюремное заключение, конфискация имущества, телесные наказания, штрафы, отстранение от должности. Практиковались и публичные казни, применяемые для устрашения потенциальных преступников. Причем смертная казнь могла принимать различные формы, опять же в целях устрашения, а именно: четвертование, сожжение на костре, вливание через горло расплавленного металла, закапывание живьем в землю по шею и т.п. Последний вид наказания применялся, в основном, к женщинам, убившим своего мужа. Смерть наступала, как правило, через 2-3 дня.

Болезненные виды наказания (битье кнутом и батогами) предусматривались довольно часто – в 140 случаях. Тюремное заключение производилось по суду от трех дней до пожизненного заточения. Заключенные в тюрьму преступники кормились либо за счет родственников, либо на подаяние, которое им давали сердобольные граждане во время конвоирования по городу. Причем собранное подаяние делилось между всеми заключенными.

Соборное уложение предусматривало конфискацию имущества преступника. Такое наказание применялось в отношении обвиненных в разбое, укрывательстве разбойников, дезертирстве, а также в нарушении правил продажи табака.

Анализ мер наказания, их сравнение с предыдущим законодательством показывает, что меры уголовного воздействия за преступления становятся более жесткими, порой даже жестокими, например, сожжение на костре, четвертование или закапывание в землю. Доля наказаний в виде штрафов значительно уменьшена. Видимо, законодатель преследовал цель устрашения преступников, чтобы впредь «другим не повадно было».

Гражданское право получило в Соборном уложении дальнейшее развитие. Определенное новшество было внесено в тот период в такие разделы гражданского права, как вещное, обязательное и наследственное право. Например, дети умерших или погибших родителей привилегированных сословий могли наследовать поместья и другое имущество с 15-летнего возраста. Это был важный шаг в развитии наследственного права. Пожалование земли в поместье было определено гражданским правом того времени как право пожизненного владения. Это существенное отличие от вотчинного землепользования, когда земля находилась в собственности отца и передавалась им в отчину, то есть, по наследству.

Глава XIII Уложения целиком посвящена вотчинному землевладению как основе феодального строя. Законодательство подразделяло вотчины на родовые, выслуженные и купленные, регламентировало порядок их наследования и залога, а также устанавливало право выкупа родовой вотчины в течение 40 лет. В особых случаях, с разрешения государства законодательство того времени допускало обмен поместий на вотчины.

В Соборном уложении 1649 года вводился впервые институт сервитутов, то есть юридическое ограничение прав собственности субъекта в интересах права пользования другого. В основном это касалось вотчинного землепользования. С введением сервитута на землю, ее нельзя было продать, передать по наследству и т.д. Новым в законодательстве было и введение понятия о сроке давности. Оно было введено в связи с обоснованностью права на землю, т.е. связано с землевладением.

Гражданское право различало и регламентировало семь видов договорных обязательств: купли-продажи, мены, займа, найма, подряда, поклажи и залога. Обязательное право регулировало выполнение этих договоров, устанавливало порядок взыскания по невыполненным обязательствам. Оно гарантировало права граждан, имущественный интерес кредиторов, способствуя тем самым развитию гражданско-правовых отношений, повышению ответственности за исполнение договоров.

Таким образом, Соборное уложение 1649 г. представляло собой кодекс разнообразных правовых норм, которые регулировали как гражданские отношения, так и уголовные дела Русского централтзованного государства. В Соборном уложении содержались основные отрасли права того времени: государственное, гражданское, уголовное, процессуальное. Оно обобщило и подытожило основные тенденции в развитии русского права средних веков. Вместе с тем оно внесло новые нормы и принципы, отвечавшие духу нового времени, новым отношениям, сложившимся в русском обществе в XV-XVII вв.

Соборное уложение 1649 г. можно отнести к успешной правовой реформе в России того времени. Оно сыграло важную роль в укреплении самодержавия, правовых основ государственной власти и управления, совершенствовании судебной власти, гражданско-правовых отношений. Соборное уложение расширило права среднего сословия – дворянства и посадского населения и одновременно ограничила права и привилегии боярства и церкви. Монастырский приказ, введенный Уложением, получил право не только управлять монастырскими землями, но и привлекать к суду духовное сословие. Оно дополняло и расширяло Судебник Ивана Грозного, разграничивало сферу государственной и церковной юрисдикции, кодифицировало правовые нормы. Соборное уложение 1649 г. было издано тиражом в 2400 экземпляров и служило настольной книгой для чиновников и судей того времени. По существу Уложение стало первым печатным законом в истории отечественного права. Текст Соборного уложения был настолько юридически выверен, что попытки улучшить его во времена Петра I и Екатерины II не увенчались успехом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]