Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история книга.doc
Скачиваний:
913
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
3.89 Mб
Скачать

4.6. Русско-турецкие войны за Крым. Военное искусство а.В.Суворова.

Русско-турецкая война 1768-1774 гг. В высшей степени напряженными во второй половине XVIII в. оставались отношения России с Османской им­перией. Русско-турецкие войны в период царствования Екатерины П происходили достаточно часто. В основном шла борьба за выход в Черное море. Из Черного моря через проливы Босфор и Дарданеллы флоту Российской империи открывался путь в Средиземное море и Атлантический океан.

Не Россия первой начинала эти войны, а Турция. Турецкий султан, недовольный политикой России в отношении Речи Посполитой в 1768 г. объявил ей войну. Россия не готовилась к войне с Турцией, её войска были далеко от южных границ. Воспользовавшись этим обстоятельством, турецкая армия совместно с крымскими татарами совершили опустошительный набег на незащищенные южные губернии России.

Российское государство, возглавляемое женщиной, приняло единственное верное решение при сложившихся обстоятельствах: направить армию на Дунай, в Молдавию и Валахию, принадлежавшие Турции, а военно-морской флот передислоцировать из Кронштадта в Эгейское море, к турецким берегам. Главнокомандующим был назначен ге­нерал-аншеф П. А. Румянцев, опытный боевой гене­рал. В 1769 г. российская армия во­шла в Молдавию, захватив Яссы и Кишинев. В 1770 г. были одержаны крупные по­беды у Ларги и Кагулы. В Кагульском сражении армия П.А.Румянцева численностью 27 тысяч человек наголову разбивает 150 тысячную группировку противника.

Почти одновременно с успехами армии русский флот под командованием А.Г.Орлова и Г.А.Спиридова, совершив трудный морской поход из Балтийского в Эгейское море, полностью уничтожил турецкий флот в Чесменской бухте и в Хиосском проливе. Противник лишился 100 боевых кораблей. В 1771 г. рус­ская армия заняла Крым. Русские корабли блокировали пролив Дарданеллы. Однако турецкий султан, подстрекаемый некоторыми европейскими странами, не прекращал войну.

А.В.Суворов. В 1773 г. царским правительством был направлен в Турцию с дополнительными войсками Александр Васильевич Суворов. Александр Васильевич Суворов, генералиссимус русской армии, родился в дворянской семье 13 ноября 1730 г. Его дед служил генеральным писарем Преображенского полка, а отец был денщиком и переводчиком при Петре 1. В детстве мальчик много читал военной литературы, хотел быть похожим на Юлия Цезаря и Александра Македонского. При протекции «арапа Петра Великого» - Ганнибала подростком Суворов поступает на службу в Семеновский гвардейский полк. Как дворянину, ему присваивается первый офицерский чин. В начале Семилетней войны с Пруссией 26-летний Суворов служит по провиантскому ведомству, его чин уже – премьер-майор. При поддержке отца-дворянина, который получил генеральский, чин его переводят вскоре в действующую армию.

В действующей армии Суворов был одним из самых образованнейших офицеров. Он знал историю, философию, математику; владел немецким, французским, итальянским, польским, турецким языками; в совершенстве знал фортификацию, изучал состояние современных ему иностранных армий.

Одержав множество побед над противником, превосходящим его войска в три, четыре и даже пять раз, Суворов сделал блестящий вывод: противника надо побеждать не числом, а уменьем. Свои военные наблюдения и выводы, а также рекомендации по подготовке к бою и ведению боевых действий генералиссимус Суворов изложил в известном труде «Наука побеждать». Полководец ценил и поощрял инициативу, предприимчивость, храбрость солдат и офицеров. Широко известно его высказывание: каждый солдат должен знать свой маневр.

Суворов, верный своему принципу побеждать врага не числом, а уменьем, с небольшим по численности войском разгромил 15-тысячную армию у Туртукая, что недалеко от г. Кючук-Кайнарджи на турецком побережье Черного моря. Настоящую воинскую славу принесла генерал-майору А.В.Суворову победа его 8-тысячного корпуса над 40-тысячной армией противника.

За блестящие победы в русско-турецкой войне Екатерина II наградила А. В. Суворова золотой шпагой с бриллиантами.

Кючук-Кайнарджирский мирный договор. Одержав важные победы, русские войска не оставили противнику надежд на изменение хода войны и заставили турецкого султана запросить мира. В июле 1774 г. в болгарской деревне Кючук-Кайнарджа был подписан мирный договор с Турцией, по которому Россия получала Керчь, Еникале, Кинбурн и Кабарду. По его условиям, к России отошли также земли между Днепром и Бугом (это часть территории сегодняшней Молдовы), а также Азовская крепость, проигранная Петром I в Прутском походе. Кроме того, Россия могла теперь строить флот на Черном море, а русские торговые суда получили право беспрепятственно проходить через проливы Босфор и Дарданеллы в Средиземное море.

Присоединение Крыма. Официально Крым был присоединен к России 8 апреля 1783 г. Тогда же началось строительство военно-морской базы в Севастополе, были заложены города Херсон, Николаев, Екатеринослав (ныне Днепропетровск) и некоторые другие. Началось освоение Новороссии (юга Украины). Таков был итог русско-турецкой войны 1768-1774 гг.

Весной 1787 г. Екатерина II в сопровождении двора, польского короля и европейских послов посетила с инспекцией Крым. Поездка преследовала цель ознакомиться с деятельностью Г. А. Потемкина по освоению Крыма. Кроме того, гости должны были убедиться, что Россия утвердилась на Черном море. Инспекционная поездка императрицы дала положительные результаты, хотя выражение «потемкинские деревни», означающее чрезмерную показуху, вошло в обиход после екатерининской поездки.

Русско-турецкая война 1787-1791 гг. В августе 1787 г. Турция, обвинив Рос­сию в нарушении условий Кючук-Кайнарджийского мира, объявила ей войну. Она потребовала возвращения Крыма и первой начала военные действия. Сильный удар турок был нанесен по крепости Кинбурн. Херсоно-Кинбурнский район оборонял корпус русских войск под командовани­ем А. В. Суворова. Несмотря на малую численность своего войска, Суворов сумел отогнать османов от крепости, слу­жившей ключом к Крымскому полуострову. В ходе боя полководец был дважды ранен, но остался в строю и продолжал руководить своими «чудо-богатырями».

Вслед за тем русская армия перешла к осаде Очакова. Но быстрое взя­тие Очакова штурмом, к чему склонялся Суворов, затруд­нялось как нехваткой людей, так и недостатком боепри­пасов и продовольствия. Только в кон­це 1788 г. Очаков пал.

В июле 1789 г. Суворов атаковал неприятельский лагерь под Фокшанами — важным пунк­том, где сходились дороги в Валахию и Молдавию. С по­мощью австрийских союзных войск после мощного ар­тиллерийского обстрела и стремительного штурма кре­пость была взята: турки потеряли полторы тысячи убиты­ми, а русские всего 150 воинов.

В сентябре 1789 г. на р. Рымник силами русско-авст­рийских войск под командованием Суворова была обращена в бегство турецкая армия, которая четырехкратно превосхо­дила суворовские войска. Эта победа привела к реши­тельному перелому в ходе войны. За победу на р. Рымник Суворов получил престижный по тем временам титул - «граф Рымникский».

Русские войска вскоре овладели Бендерами, Аккерманом, изгнали турок из Молдавии. Вершиной воен­но-стратегических успехов России в войне 1787-1791 гг. явилось взятие в 1791 г. неприступной крепости Измаил на левом берегу Дуная. За несколько дней до штурма Су­воров направил коменданту крепости ультиматум: «24 ча­са на размышление для сдачи — и воля; первые мои вы­стрелы — уже неволя; штурм — смерть». В ответ было по­лучено следующее заявление турецкого коменданта: «Скорее небо обрушится на землю, и Дунай потечет вверх, чем сдастся Измаил». Но Суворов взял Измаил. 11 декабря в результате согласованных действий девяти войсковых колонн, атаковавших крепость с разных сто­рон, Измаил сдался на милость победителей. Именно к этому периоду относятся слова из песни о подвигах А.В.Суворова: «Он на Очаков, на Измаил победно войско своё водил». Турки потеряли 26000 убитыми, 9000 пленными, а также 265 орудий. Потери русских войск составили 1815 убитыми и 2,5 тыс. ранеными. В бою за Измаил прославил себя ученик А. В. Суворова — будущий полководец М. И. Кутузов.

Ясский мирный договор. Наряду с успехами А.В.Суворова удачно действовал русский флот, кото­рым командовал адмирал Ф. Ф. Ушаков. В августе 1790 г. русский флот во главе с Ф. Ф. Ушаковым нанес сокрушительное поражение туркам на море — в Керченском проливе и у форта Гаджибей. После этого Черное море стало свобод­ным для русского флота. В сражении у мыса Калиакрия (неподалеку от болгарского города Варна) в 1791 г. турецкий флот был уничтожен. Флотоводец Ф.Ф.Ушаков за разгром турецкой эскадры у острова Фидониси получил от турок прозвище «Ушак-паша».

Получив сокрушительные поражения на суше и на море, Турция обратилась к России с предложением заключить мир. В 1791 г. мир был подписан в городе Яссы.

По Ясскому мирному договору Турция признавала Крым владением России. Границей меж­ду двумя странами стала река Днестр. В состав России вошла терри­тория между реками Буг и Днестр. Турция признавала российское по­кровительство Грузии, установленное Георгиевским трактатом в 1783 г.

Было ликвидировано Крымское ханство — посто­янный очаг агрессии против украинских и русских земель. На юге России были основаны Екатеринодар (1793, ныне Краснодар), Одесса (1795) и другие города и села.

После победы над Турцией в 1795 г. между Россией, Англией и Австрией был заключен тройствен­ный союз для совместных действий против Франции. Россия планировала направить 60-ты­сячный экспедиционный корпус под командованием А.В.Суворова для подавления Французской революции. Однако этот замысел не удалось осуществить из-за смерти русской императрицы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]