Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история книга.doc
Скачиваний:
914
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
3.89 Mб
Скачать

10.5. Новая экономическая политика.

Причины введения нэпа. Положение, усугублённое 7 годами (1914-1921) почти непрерывной войны, было, что называется, хуже некуда. Национальный доход упал по сравнению с 1913 г. с 11 до 4 млрд. рублей. Промышленная продукция составляла 13%, а сельскохозяйственная - 66% довоенного уровня. Сбор зерна в 1921 г. составлял чуть больше половины урожая 1913 года. Значительно уменьшилось поголовье скота. В стране не хватало хлеба, мяса, молока, сахара, других продуктов питания.

Экономические связи между городом и деревней подрывало резкое сокращение посевных площадей технических культур: льна, хлопка, сахарной свеклы, так как вело к остановке и закрытию предприятий лёгкой и пищевой промышленности.. Из-за отсутствия топлива и сырья большинство предприятий прекратило работу. Рабочих раздражали безработица и нехватка продуктов питания. Они были недовольны ущемлением прав профсоюзов, введением при­нудительного труда и его уравнительной оплаты. Поэтому в городах в конце 1920 - начале 1921 г. начались забастовки, в которых ра­бочие выступали за демократизацию политической системы страны, созыв Учредительного собрания, отмену спецраспределителей и пай­ков.

Если в годы Гражданской войны крестьянство мирилось с продразверсткой, опасаясь возврата помещиков, то после ее окончания недовольство прово­димой политикой приняло угрожающие масштабы. Крестьяне, возмущенные действиями продотрядов, перестали не только сдавать хлеб по продразверстке, но и поднялись на вооружен­ную борьбу против Советской власти. Восстания охватили Тамбовщину, Украину, Дон, Кубань. Поволжье и Сибирь. Политический бандитизм, незаконные вооруженные формирования насчитывали в 1921 г. около 200 тысяч антисоветски настроенных людей. На подавление этих выступлений были брошены части Красной Армии и внутренних войск. В боях с повстанцами использовались артиллерия, авиация, кавалерия.

Неспо­койно было и в армии. В марте 1921 г. восстала военно-морская крепость Кронштадт. Моряки и красноар­мейцы островной крепости потребовали освобожде­ния из заключения всех представителей социалистических партий, проведения перевыборов Советов и изгнания из них коммунистов, предоставления свободы слова, собраний и союзов всем партиям, обеспечения свободы торговли, разрешения крестьянам свободно пользоваться землей и распоряжаться продуктами своего хозяйства, т. е. ликвидации продразверстки. Кронштадтцсв поддержали рабочие. В ответ правительство ввело осадное положение в Петрограде, объя­вило восставших мятежниками и отказалось вести с ними перегово­ры. Полки Красной Армии, усиленные отрядами ВЧК и делегатами X съезда РКП(б), специально прибывшими из Москвы, штурмом взя­ли Кронштадт. 2,5 тыс. матросов было арестовано, 6-8 тыс. эмиг­рировало в Финляндию.

Массовые антиправительственные выступления в городе, деревне и армии продемонстрировали полный провал политики «военного коммунизма». Разруха и голод, забастовки рабочих, восстания крестьян и мат­росов — все свидетельствовало о том, что в стране назрел глубокий социально-экономический кризис.

Сущность и цели нэпа. В. И. Ленин, проанализировав сложившуюся в стране ситуацию, в марте 1921 г. предложил новую экономическую политику (нэп). Это была антикризисная программа, сущность которой состояла в воссоздании многоукладной экономики, введении рыночных начал, использовании опыта свергнутых капиталистов при сохранении «командных высот» в ру­ках правительства. Нэп предусматривала также монополию внешней торговли, централизацию финансовой системы и проведение денежной реформы, укрепление государственного сектора в промышленноcти. Предложенные Лениным меры означали «отступле­ние» от принципов «военного коммунизма», возрождение частного предпринимательства, введение свободы внутренней торговли и удовлетворение некоторых требований населения страны.

Таким образом, сущность нэпа заключалась в ограниченном восстановлении рыночной экономики под контролем партийно-государственного аппарата с сохранением «командных высот в экономике». В ее основе лежала ленинская концепция временного отступления социализма с развитием рыночных отношений и государственного капитализма.Главная политическая цель нэпа предотвратить социальный взрыв в обществе, укрепить союз рабочих и крестьян, укрепить Советскую власть во главе с большевиками.

Нэп и большевики. Введение нэпа не прошло бесследно для большевиков. Начались дискуссии о роли и месте профсоюзов в государстве, о сущности и политическом значении нэпа. Появились фракции со своими платформами, противостоявши­ми позиции В. И. Ленина. Одни настаивали на демократизации системы темы управления, предоставлении профсоюзам широких хозяйственных прав («рабочая оппозиция»). Другие предлагали еще больше централизовать управление и фактически ликвидировать профсоюзы(Л. Д. Троцкий).

После принятия новой экономической политики на X съезде РКП(б) многие радикальные большевикм заявили о выходе из партии, считая, что введение нэпа означает реставрацию капитализма и измену социали­стическим принципам. Правящей партии грозил раскол, что было, с точки зрения В. И. Ленина, совершенно недопустимо. Поэтому на X съезде РКП(б) были приняты резолюции, осуждавшие «антимарксистские» взгляды «рабочей оппозиции», запрещавшие создание фракций и групп. После съезда была проведена проверка идейной зрелости членов партии, так называемая «чистка», на четверть сократившая се численность. Все это позволило укрепить единство в правящей партии.

Переход к нэпу законодательно был оформлен декретами ВЦИК и Совнаркома, решениями высшего органа власти - IХ Всероссийского съезда Советов (декабрь 1921 г.).

Введение нэпа началось с сельского хозяйства путём замены продразвёрстки продовольственным налогом. Декрет ВЦИК от 21 марта 1921 г. так и назывался: «О замене продовольственной и сырьевой развёрстки натуральным налогом». От продналога освобождалась часть бедноты, середняки облагались умеренным налогом, а кулацкие хозяйства - в повышенном размере. Декрет ВЦИК устанавливал порядок расчёта и взимания продналога: он был тем больше, чем больше продовольствия было произведено (прогрессивная шкала налога). Продналог устанавливался до посевной кампании и не мог изменяться в течение всего года. По объему он был в 2 раза меньше, чем продразвёрстка. А через год он составлял всего 10% от общего уровня производства.

После выполнения государственных поставок, то есть уплаты натурального налога крестьянам разрешалась свободная продажа сельскохозяйственной продукции. Декрет СНК от 24 мая 1921 г. «Об обмене» законодательно разрешал свободный обмен сельскохозяйственной продукции и кустарной мелкой промышленности, стимулируя выпуск товаров и рыночные отношения.

В мае 1922 г. ВЦИК принимает «Основной закон о трудовом землепользовании», который допускал сдачу земли в аренду, использование наемного труда в ограниченных размерах. Прекратилось насильственное насаждение коммун, что позволило укрепиться частному сектору, то есть крестьянам-единоличникам, которые вскоре начали давать более 98% сельскохозяйственной продукции.

В промышленности преобразования начались с декрета СНК об отмене всеобщей национализации предприятий. В мае 1921 г. декреты СНК РСФСР разрешили частичную приватизацию мелких и средних предприятий. Они содержали также меры по развитию кустарной и мелкой промышленности. Кооперативы получали права юридических лиц, право на использование наемного труда, получение кредитов в банке. Крупному отечественному и иностранному капиталу разрешались концессия (договор с государством) на эксплуатацию промышленных предприятий, природных богатств, а также право создания акционерных и совместных с государством предприятий.

Декрет СНК от 6 июля 1921 г. дозволял передачу национализированных предприятий их бывшим владельцам в аренду с правом извлечения частной прибыли. К сентябрю в аренду на законном основании было передано около 4 тыс. предприятий. В мае 1922 г. была приостановлена национализация частных предприятий. В начале нэпа государство постепенно начинает осуществлять меры по денационализации собственности, экспроприированной у частных лиц в период революции и гражданской войны. Так на правовой базе возник новый для экономики России государственно-капиталистический сектор.

Государственные предприятия, не сданные в концессию или в аренду, объединялись в тресты и синдикаты, переводились на самоокупаемость и хозрасчёт. Этому способствовало и Положение «О трестах», изданное 10 апреля 1923 г. Оно предоставляло государственным трестам право собственности на произведённую продукцию и свободное распоряжение 20% прибыли. Остальные 80% они обязаны были отдавать в государственную казну. К августу 1922 г. в стране насчитывалось свыше 400 промышленных трестов. Ряд наиболее важных для экономики России предприятий получали государственную поддержку в виде субсидий.

В финансовой сфере с разрешения власти появились частные и кооперативные банки, страховые общества. В октябре 1921 г. создается Государственный банк, в 1922 г. открываются Промбанк, Банк потребительской кооперации, муниципальные банки. Возрождалась банковская система государства. В 1922 г. по декрету СНК началась денежная реформа. Прекратился выпуск бумажных, ничем не обеспеченных денег, в оборот был введён советский золотой червонец – банковские банкноты достоинством 10 рублей с золотым обеспечением. Золотой червонец (как и во времена С.Ю.Витте золотой рубль) укрепил национальную валюту, покончил с инфляцией. Это позволило в 1924 году заменить натуральный продналог денежным эквивалентом.

Внедрение в экономику рыночных начал повлекло за собой существенное изменение в отношении к труду. Произошел постепенный возврат к рынку труда, отменялись все прежние ограничения для перехода с одного предприятия на другое. Трудовую повинность вытеснили принципы найма и увольнения работников. Для стимулирования труда рабочих и служащих была отменена уравниловка и товарная оплата, вводилась денежная система, основанная на тарифной сетке.

Факты свидетельствуют, что с введением в стране новой экономической политики значительно изменилось законодательство. Правовые реформы предназначались для законодательного регулирования новых процессов в социалистическом обществе, правовой защиты прав граждан в условиях частичного возврата к рыночным отношениям. Своевременно проведенные государственно-правовые реформы во многом способствовали успешному восстановлению разрушенной экономики, преодолению глубочайшего системного кризиса.

Важную роль в установлении правопорядка в период новой экономической политики сыграли новые кодексы по отраслям права, разработанные на основе Конституции. В 1922-1923 гг. были приняты и вступили в действие Гражданский, Уголовный, Земельный, Гражданско-процессуальный, Уголовно-процессуальный кодексы, Кодекс законов о труде. Началась подготовка проектов Хозяйственного, Торгового, Промышленного, Кооперативного, Административного кодексов.

Кодекс законов о труде РСФСР был принят в ноябре 1922г. и сразу же вступил в действие. Закон регламентировал порядок выплаты компенсаций и пособий, продолжительность рабочего времени и времени отдыха, труд несовершеннолетних и женщин. Использование наемного труда допускалось лишь при «условии, если все наличные трудоспособные члены хозяйства наравне с наемными рабочими принимают участие в работе хозяйства» и при невозможности самому хозяйству выполнить эту работу.

Особое внимание Советская власть уделяла трудовым отношениям в частном секторе хозяйства. Наибольшие трудности были связаны с правовым регулированием труда в нелегальной или полулегальной частной промышленности. В июле 1923 г. СНК принял декрет, в котором уточнялось понятие «квартирник» (по-современному – надомник). В декрете было сказано, что это - « лицо, выполняющее у себя на дому работу по найму исключительно личным трудом... из материала работодателя». Эти лица не были наемными рабочими в полном смысле этого слова и по статусу приближались, скорее, к кустарям-одиночкам. Закон предусматривал санкции для нарушителей трудового законодательства. В апреле 1922 г. СНК принял декрет «О наказаниях за нарушение постановлений по охране труда», в мае 1924 г. декрет «О порядке привлечения инспекцией труда нанимателей к ответственности.

Судебная система. Согласно «Положение о судоустройстве в РСФСР», утвержденному в ноябре 1922 г. в Советской России создавалась новая судебная система, которая включала в себя: народный суд в уездах, губернский суд, Верховный Суд РСФСР, а также специальные суды: военные трибуналы, военно-транспортные трибуналы, суды над несовершеннолетними (ювенальная юстиция), трудовые сессии народных судов (по разрешению трудовых споров), земельные и арбитражные комиссии.

Судьи и народные заседатели избирались из рабочих, крестьян и военнослужащих под контролем исполкомов местных Советов. Число ревтрибуналов с окончанием гражданской войны сократилось, но оставшиеся продолжали судить, руководствуясь «революционным правосознанием».

В связи с образованием СССР в 1923 году в общей судебной системе страны появляется новое важнейшее звено - Верховный Суд СССР, высший орган судебной власти в СССР.

30 января 1926 г. был принят декрет ЦИК и СНК СССР «Основы авторского права», который защищал права деятелей науки, литературы и искусства. Но государство имело право на принудительный выкуп любого произведения: право государства было выше прав любого автора.

О несомненных успехах новой экономической политики свидетельствуют следующие цифры и факты. По основным видам промышленной продукции уже через 5 лет, к 1926 г. был достигнут уровень 1913 г., а валовой сбор зерна превысил довоенные показатели на 20,7%.

Условия жизни городского и сельского населения страны значительно улучшились. Экономический кризис миновал, забастовки рабочих и восстания крестьян ушли в прошлое. Началась отмена карточ­ной системы распределения. В России успешно развивались рыночные отношения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]