Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sochi2008.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
159.08 Кб
Скачать

1 Декабря 2007 года Президентом рф подписан «Олимпийский закон» , который усиливает законодательную базу для защиты Олимпийской и Паралимпийской символики.

Комплексная программа по защите Олимпийской и Паралимпийской символики была утверждена 4 февраля 2008 года Президиумом Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Паралимпийских игр 2014 года. В частности, в рамках программы подписаны специальные соглашения с Министерством внутренних дел и Роспотребнадзором. Соглашения направлены на предупреждение, выявление и пресечение несанкционированного использования Олимпийской и Паралимпийской символики. Защита Олимпийской и Паралимпийской символики имеет важное значение с точки зрения привлечения необходимых средств для успешного проведения Игр в Сочи, а также репутации и престижа мирового Олимпийского и Паралимпийского движения.

13 мая 2008

Игры-2014 в Сочи станут проводником олимпийских ценностей, направленных на сохранение мира, гармонии и уважения

Президент Оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко выступил на совещании международной организации «Олимпийское перемирие» (Olympic Truce Foundation) в штаб-квартире международного олимпийского комитета (МОК) в Лозанне. В присутствии президента МОК Жака Рогге, руководителей Оргкомитетов других Игр, а также представителей ООН и ЮНЕСКО Дмитрий Чернышенко пообещал, что первые в истории России зимние Олимпийские и Паралимпийские игры станут проводником олимпийских ценностей – гармонии, уважения и дружбы.

«Игры в Сочи призваны объединить народы под флагом олимпийского движения. Фундаментальные идеи «Олимпийского перемирия» – гармония, уважение и дружба, - очень важны для «Сочи-2014». Ведь только живя и дыша этими ценностями, мы можем надеяться на стабильные позитивные перемены. Каждый, кто имеет отношение к Олимпиаде в Сочи, от Президента и премьер-министра до каждого служащего, стремится, чтобы Олимпийские игры 2014 года ускорили гармоничное развитие России, соседних стран и всего мира в целом», - заявил Дмитрий Чернышенко.

Руководители «Сочи-2014» взяли на себя обещание продвигать олимпийские ценности среди молодежи страны еще в период, когда Сочи был городом-кандидатом на право проведения Игр 2014 года. В рамках подготовки к Олимпиаде была разработана инновационная система, которая станет частью большого числа образовательных программ для людей всех возрастов в России и за рубежом. Основные идеи:

  • Проведение Олимпийских уроков в школах с использованием телевизионных программ и образовательных интернет-ресурсов;

  • Издание книг по Олимпийской истории для всех российских школ;

  • Организация национальных Паралимпийских дней в российских школах.

В связи с этим Дмитрий Чернышенко добавил:

«Сочи-2014» стремится использовать преимущества новейших электронных средств связи для наиболее эффективного продвижения олимпийских ценностей.

Сейчас в Сочи проживают представители более 100 национальностей и культур. Это прекрасное место для продвижения ценностей Олимпийского перемирия по всему миру. Для того чтобы усилить нашу позицию, мы запускаем программы, направленные на развитие гармоничных отношений между различными народами. Это означает, что Сочи станет прекрасным примером межнациональной гармонии».

16 мая 2008

Оргкомитет «Сочи-2014» – на связи жители Сочи

В ходе подготовки к зимним Олимпийским и Паралимпийским играм в Сочи будет обеспечена постоянная связь между организаторами Игр, органами государственной власти и жителями горда. Такой принцип работы поможет своевременно выявить и эффективно решить актуальные для жителей города вопросы, связанные с подготовкой к Играм.

Все обращения сочинцев аккумулируются в Информационном центре «Сочи-2014», куда поступают звонки по бесплатной «горячей линии» 8 800 100 2014. Каждый звонок регистрируется операторами горячей линии и распределяется в зависимости от темы звонка. В настоящее время на «горячей линии» работают 4 оператора. Далее звонки анализируют специалисты Оргкомитета «Сочи-2014», после чего, в сотрудничестве с организациями и ведомствами, вовлеченными в процесс подготовки к Играм, разрабатывают наиболее эффективный способ решения вопроса. Собранная информация оперативно возвращается операторам «горячей линии». Запросы представителей СМИ идентифицируются отдельно и обрабатываются в ускоренном режиме, что позволяет обеспечить самое оперативное обслуживание всех ключевых аудиторий.

Одной из ключевых тем, по которым работают операторы «горячей линии», является использование олимпийской символики. Обращения, касающиеся земельных участков, передаются в недавно созданный Консультационный центр по земельным вопросам Имеретинской долины. Там можно получить актуальную информацию, разъяснения по нормативным актам и законам. Вопросы соблюдения прав сочинцев при подготовке к Играм передаются на выделенную линию Прокуратуры Краснодарского края.

Кроме того, в ближайшие дни начинает работать Общественная приемная информационного центра «Сочи-2014». Первую встречу с общественностью города проведет министр транспорта РФ Игорь Левитин.

«Жители города Сочи – главные герои предстоящих Игр. Они не только имеют право знать, как будет развиваться город, но и могут оказать существенную помощь организаторам. На основании информации, поступающей на «горячую линию» и в общественную приемную, создается база наиболее актуальных вопросов и определяются пути их решения», – подчеркнул президент Оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко

19 мая 2008

«Сочи-2014» празднует 100-летие Международной федерации хоккея

Президент Оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко и Руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов находятся с визитом в Канаде, где сейчас проходит Чемпионат мира по хоккею. В этом году Международная федерация хоккея (ИИХФ) отмечает свой 100-летний юбилей.

Помимо посещения матчей с участием сборной России, российская делегация планирует провести встречу с директором по организации соревнований на льду Оргкомитета «Ванкувер-2010», что послужит дальнейшему укреплению взаимодействия между Организационными комитетами двух зимних Олимпиад. Также «Сочи-2014» намерен продолжить диалог с президентом и генеральным секретарем ИИХФ для того, чтобы подтвердить, что первые в истории нашей страны зимние Олимпийские и Паралимпийские игры будут соответствовать всем требованиям международной федерации хоккея. У российской стороны есть впечатляющие планы по проведению соревнований по хоккею на двух новых аренах: в Большом и Малом Ледовых дворцах, - которые будут готовы к проведению соревнований за два года до начала Олимпиады-2014.

В связи с этим Дмитрий Чернышенко заявил:

«Я очень рад присутствовать на праздновании 100-летнего юбилея ИИХФ. Находясь в Канаде – стране, которая будет принимать у себя Олимпийские и Паралимпийские игры 2010 года, - мы, безусловно, воспользуемся случаем, чтобы изучить опыт подготовки к Олимпиаде. Я убежден, что эти знания помогут «Сочи-2014» организовать самые передовые и впечатляющие Игры. А сейчас у нас есть прекрасная возможность обсудить процесс подготовки к Олимпиаде в Сочи с членами Олимпийской семьи и руководителями Международной федерации хоккея».

20 мая 2008

Открыта общественная приемная «Сочи-2014»

Сегодня начала свою работу общественная приемная, входящая в состав Информационного центра «Сочи-2014». Первую встречу с общественностью города проводит министр транспорта РФ Игорь Левитин. На встречу приглашены представители молодежных и этнических общественных организаций, администрации города, а также предприниматели.

В сегодняшней встрече также принимают участие глава Министерства регионального развития РФ Дмитрий Козак, исполняющий обязанности главы г. Сочи Владимир Афанасенков, президент ГК «Олимпстрой» Виктор Колодяжный.

Развитие дорожного комплекса и железнодорожной инфраструктуры, реконструкция морского порта и аэропорта Сочи – основные темы разговора представителей правительства и общественности в общественной приемной Информационного центра «Сочи-2014».

Развитие транспортной инфраструктуры Юга России является одним из приоритетных направлений деятельности Минтранса РФ и осуществляется в соответствии с Федеральными целевыми программами «Модернизация транспортной системы России. 2002 – 2010 годы», «Развитие транспортной системы России. 2010 – 2015 годы» и Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 № 991.

Финансирование объектов транспортного комплекса сочинского региона в 2010-2013 годах в полном объеме будет осуществляться за счет средств федерального бюджета.

Встречи с руководителями министерств и ведомств будут проходить в общественной приемной Информационного центра «Сочи-2014» регулярно. Это даст возможность жителям Сочи напрямую получать информацию от федеральных министров и руководителей федеральных ведомств. Такой принцип работы поможет своевременно выявить и эффективно решить актуальные для жителей города вопросы, связанные с подготовкой к Олимпийским и Паралимпийским играм-2014.

СПРАВКА

ДОРОЖНЫЙ КОМПЛЕКС

Наиболее значимыми объектами дорожной отрасли являются:

  1. Строительство обхода города Сочи. Завершение строительства в 2010 году.

  2. Строительство Центральной автомагистрали г. Сочи (дублер Курортного проспекта). В 2008 году начнется разработка проекта.

  3. Строительство 4 транспортных развязок на пересечении федеральной автомобильной дороги М-27 Джубга – Сочи с городской дорожной сетью. В 2008 году предусмотрена разработка проектной документации.

  4. Строительство в городе Сочи 5 транспортных развязок на муниципальных дорогах.

МОРСКАЯ ИНФРАСТРУКТУРА

Сочинский морской торговый порт – единственный российский специализированный пассажирский порт на Черном море. Основные сооружения порта построены в период с 1937 по 1952 г. В настоящее время на имеющихся причалах возможен прием круизных судов длиной только до 190 м и осадкой до 8 м. Круизные суда с большей осадкой и размерами приходится принимать на рейде, что снижает уровень сервиса обслуживания пассажиров.

Наиболее значимыми объектами морской инфраструктуры являются:

  1. Реконструкция порта Сочи.

  2. Создание двух грузовых районов порта Сочи для обеспечения своевременного завоза инертных материалов.

  3. Реконструкция и строительство 15 портопунктов вдоль побережья Большого Сочи.

Дальнейшая работа по созданию и восстановлению береговой инфраструктуры предусмотрена федеральной целевой программой «Развитие транспортной системы России (2010 – 2015 годы)». Реализация этого проекта позволит создать инфраструктуру для оказания услуг по пассажирским перевозкам вдоль Черноморского побережья. Кроме того, за счет внебюджетных источников планируется приобретение скоростных пассажирских судов для организации местных пассажирских морских линий на принципах государственно-частного партнерства.

АЭРОПОРТОВАЯ ИНФРАСТРУКТУРА

Аэропорт Сочи будет соответствовать всем международным требованиям к 2012 году. В настоящее время полностью завершена реконструкция 1-й взлетно-посадочной полосы, к концу текущего года полностью завершится полная реконструкция аэровокзального комплекса. Полная реконструкция взлетно-посадочных полос должна быть завершена в 2012 году. Во время зимней Олимпиады-2014 городской аэропорт должен будет обеспечить 24 посадки в час.

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА

В целях обеспечения надежности, бесперебойности и безопасности перевозок пассажиров железнодорожным транспортом в городе Сочи необходима реконструкция существующих объектов железнодорожной инфраструктуры. Наиболее значимыми объектами железнодорожной инфраструктуры являются:

  1. Организация грузовых дворов для строительства олимпийских объектов.

  2. Усиление инфраструктуры железнодорожной линии Туапсе-Адлер. В составе проекта будут выполнены работы по строительству вторых путей, берегоукрепительных и других сооружений в объемах позволяющих пропустить необходимый грузо- и пассажиро- поток с поэтапной реализацией проекта.

  3. Организация железнодорожного сообщения Адлер – аэропорт Сочи со строительством новой железнодорожной линии.

  4. Строительство ж/д линии Адлер – Красная поляна.

В результате реализации программы транспортного развития города Сочи будет построено свыше 5 тысяч погонных метров причальных сооружений, более 3,5 тысяч метров оградительных сооружений, более 100 километров новых железнодорожных линий, свыше 56 километров вторых путей, более 75 километров новых федеральных автомобильных дорог, порядка 20 автодорожных развязок и 20 автомобильных тоннелей.

26 мая 2008

Оргкомитет «Сочи-2014» поддержал слет юных экологов

Сегодня при поддержке Оргкомитета «Сочи-2014» более 40 школьников из 10 сочинских школ приняли участие в ежегодном экологическом слете-конкурсе.

Городской конкурс юных экологов и лесоводов проводится эколого-биологическим центром города Сочи при участии Сочинского национального парка. Победители конкурса отправятся на краевой и всероссийский экологические слеты.

Конкурс прошел в 10 этапов. Ребята решали задачи по экологии растений, животных и воды, почвоведению и геологии, биоиндикации и мониторингу. Отдельный этап был посвящен знанию редких, исчезающих видов растений и животных. Юные экологи обсуждали причины исчезновения видов и возможные меры по сохранению биоразнообразия. Темами конкурсных этапов стали также основные экологические понятия и законы экологического равновесия.

Экспертами в конкурсе выступили педагоги эколого-биологического центра города и сотрудники эколого-просветительского отдела Сочинского национального парка.

Ученик школы №10 Солтани Бежан, 15 лет: «Очень хочу победить в конкурсе и представлять Сочи на краевом и всероссийском слетах. В будущем планирую заниматься экологической инженерией. Мои знания пригодятся во время подготовки Олимпиады, - ну и после тоже. Но сначала закончу школу, конечно».

Ученица Школа №14 Овчинникова Ксения, 14 лет: «Не знаю пока, чем займусь после школы. К нам на Олимпиаду приедет много туристов. Можно будет, например, экскурсии по экологическим маршрутам водить. В горах Красной Поляны очень красиво, если люди это увидят, сразу же по-другому к экологии относиться станут. Бережнее».

В обращении к участникам слета Президент Оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко отметил: «Оргкомитет "Сочи-2014" считает одной из важнейших задач улучшение экологической обстановки в Сочи в ходе подготовки к Олимпийским и Паралимпийским играм 2014 года. Олимпиада станет катализатором позитивных перемен, которые поднимут уровень экологической ответственности в стране и реализовать ряд необходимых региону экологических программ. Надеюсь, что с вашей помощью Сочи станет примером другим российским городам. Перенимая его опыт, городские власти проведут модернизацию заводов по переработке твердых бытовых отходов и стоков канализации, примут меры для улучшения качества воздуха».

27 мая 2008

Награда всероссийской акции «Здоровые дети – сильная Россия» вручена главе Оргкомитета «Сочи-2014»

Президент Оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко отмечен общественной наградой Звезда Ордена «Гордость нации». Вручение награды состоялось в рамках Всероссийской акции «Здоровые дети – сильная Россия».

Целью Акции является пропаганда спорта и здорового образа жизни, формирование предпосылок спортивного лидерства среди подрастающего поколения. В рамках Акции в 2008 году уже состоялось несколько спартакиад для детских домов и школ-интернатов.

В торжественной церемонии награждения лауреатов Акции приняли участие Олимпийские чемпионы, выдающиеся спортсмены, видные деятели спорта, руководители отечественного бизнеса, поддерживающие Акцию «Здоровые дети – сильная Россия». Мероприятие прошло при официальной поддержке Олимпийского комитета России.

29 мая 2008

«Сочи-2014» приступает к внедрению корпоративной информационной системы

Благодаря внедрению корпоративной информационной системы (ERP-системы) будет обеспечено:

  • повышение эффективности закупок, снижение издержек на проведение закупок;

  • финансовая открытость всего процесса подготовки и проведения Игр;

  • эффективное планирование потребностей в товарах и услугах, необходимых для организации и проведения Игр;

  • выполнение требований национального законодательства и Международного Олимпийского комитета к финансовой отчетности при проведении Игр.

Проект начинается с выбора консалтинговой компании, которая поможет Оргкомитету «Сочи-2014» определить функциональные требования к ERP-системе, организовать соответствующие конкурсные процедуры среди поставщиков и интеграторов ERP-систем. Для использования наилучшего мирового опыта, консалтинговая компания должна иметь опыт выбора ERP-систем в России и странах СНГ, а также выполнения аналогичных работ для других Организационных комитетов Олимпийских Игр.

Выбор консультанта состоится в период с 29 мая по 6 июня 2008 года.

Затем, в течение июня-августа 2008 года пройдет открытый конкурс по выбору поставщика и интегратора ERP-системы.

Полностью внедрение ERP-системы в Оргкомитете «Сочи-2014» должно быть завершено к весне 2009 года.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]