Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sochi2008.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
159.08 Кб
Скачать

18 Декабря 2008

«Сочи-2014» объявил правила борьбы

Оргкомитет «Сочи-2014» объявил список категорий продуктов и услуг, среди поставщиков которых в ближайший месяц развернется борьба за получение статуса «Генеральный партнер» XXII Олимпийских зимних игр 2014 года. Выбор партнеров будет осуществлен на конкурсной основе и состоится в категориях: металлургия, одежда и обувь, банки, нефть, газ, телекоммуникации. В каждой из открытых категорий получить статус партнера Игр 2014 сможет только одна компания. Эксклюзивные права и привилегии, которые приобретают партнеры «Сочи-2014», действуют на территории РФ на протяжении 8 лет.

Приглашение на участие в конкурсе сегодня отправлено крупнейшим игрокам рынка в каждой из отраслей, размещено на официальном сайте Оргкомитета www.sochi2014.ru в разделе ПАРТНЕРАМ, а также опубликовано в СМИ. Подробно о каждой из открытых категорий сегодня рассказал вице-президент по маркетингу, коммуникациям и коммерческим операциям Оргкомитета «Сочи-2014» Игорь Столяров, выступая на круглом столе «Спортивные состязания как маркетинговый инструмент».

Так, например, в категории Телекоммуникации на статус генерального партнера Игр могут претендовать компании, предоставляющие как услуги мобильной, так и фиксированной связи. В категории Одежда и обувь – Оргкомитет рассмотрит заявки производителей и ритейлеров. Категория Банки подразумевает возможность подачи заявок компаниями, работающими в сфере управления инвестициями и потребительского кредитования. В категории Металлургия за право стать генеральным партнером Олимпийских зимних игр 2014 года могут побороться компании, занимающиеся разведочными работами, добычей и обработкой как цветных, так и черных металлов и руды.

Президент Оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко отметил:

«Сотрудничество с Оргкомитетом «Сочи-2014» откроет беспрецедентные возможности для наших стратегических партнеров, поможет им воплотить самые амбициозные проекты и замыслы. Мы выбираем не просто коммерческих партнеров – мы выбираем союзников».

Реализация маркетинговой программы «Сочи-2014» на территории РФ предусматривает несколько уровней: генеральные партнеры «Сочи-2014» (до 8 компаний), официальные партнеры «Сочи-2014» (до 10 компаний) и партнеры «Сочи-2014» (до 15 компаний-поставщиков).

Результаты конкурсного отбора будут объявлены по согласованию с победителями.

24 Декабря 2008

Инновационный подход «Сочи-2014» сохранит и в 2009 году

В Доме Правительства РФ завершилось заседание Наблюдательного Совета Оргкомитета «Сочи-2014» под председательством Заместителя Председателя Правительства РФ Александра Жукова. На последней в уходящем году сессии Совета были подведены итоги работы Оргкомитета «Сочи-2014» за 2008 год.

Со вступительным словом к членам Совета обратился Председатель Наблюдательного Совета «Сочи-2014», Заместитель Председателя Правительства РФ Александр Жуков: «Я считаю, что нам удалось заложить хороший фундамент – фундамент, который обеспечит проведение Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи на самом высоком уровне».

Президент Оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко представил отчетный доклад о деятельности Оргкомитета в 2008 году, а также рассказал о планах и ключевых проектах, которые предстоит реализовать в 2009 году. В ходе своего выступления он отметил:

«За первый год работы Оргкомитета нам удалось не просто четко следовать всем рекомендациям Международного Олимпийского комитета, основанным на опыте предыдущих Игр, но и разрабатывать и применять инновационные решения, которые станут беспрецедентным наследием для всего Олимпийского движения. Мы начали и ведем работу уже по 36 функциональным направлениям организации Игр, в 2009 году Оргкомитет начнет реализацию 300 новых проектов. Это высокий результат, который превышает ожидания МОК».

Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Козак, курирующий в Правительстве подготовку к Олимпийским и Паралимпийским играм в Сочи, добавил: «В начале декабря мы были в Лондоне и лично увидели то, как идет подготовка к Играм 2012 года. В частности, строительство объектов. Англичане идут всего на два года впереди нас. То есть мы увидели те проблемы, с которыми мы можем столкнуться в 2010 году, потому что сегодня, по графику строительства, Лондон находится в нашем 2010 году. Согласно нашему плану, массовое строительство олимпийских сооружений в Сочи начнется не позднее 2009 года и закончится к 2012 году. И на данный момент нет никаких предпосылок для того, чтобы не выдержать эти сроки».

В ходе доклада Чернышенко отметил, что в 2008 году был достигнут прогресс по ключевым направлениям деятельности, который позволяет организаторам Игр-2014 перейти от стадии базового планирования к стадии оперативного планирования. Специалистами Оргкомитета был составлен и передан в МОК Базовый план Игр, который является одним из основных документов при подготовке и проведении Олимпиады.

Ключевые проекты, реализованные в рамках подготовки Олимпийских и Паралимпийских зимних игр 2014 в Сочи в 2008 году:

• Выстроена эффективная система управления 7000 проектами в рамках подготовки Игр; • Вступила в силу четвертая часть Гражданского кодекса РФ, обеспечивающая охрану прав интеллектуальной собственности на территории России. Вместе с Олимпийским законом, принятым в конце 2007 года, это обеспечит полную законодательную защиту олимпийской и паралимпийской символики; • Проведен анализ опыта пекинской Олимпиады с целью интеграции эффективных решений в работу функциональных направлений Оргкомитета «Сочи-2014»; • Согласован с МОК план расположения спортивных объектов «Сочи-2014», включая все тренировочные объекты. Утверждены более 100 технических заданий и требований на большинство спортивных объектов и объектов инфраструктуры; • Согласованы с МОК основные параметры олимпийской транспортной инфраструктуры. В период проведения Игр 2014 года Оргкомитету необходимо обеспечить бесперебойную доставку к местам проведения соревнований до 250 000 человек в день, управляя более чем 7000 единицами транспорта. Для этого завершается работа по созданию Транспортной дирекции Олимпийских игр; • В настоящее время в Оргкомитете идет внедрение корпоративных систем планирования и управления. Особую роль в данном процессе играет внедрение ERP решения (Enterprise Resource Planning), способного поддержать широкую функциональность (бухгалтерский и налоговый учет, бюджетный контроль, управление закупками, управление кадрами и т.д.).  Более того, впервые в истории «Сочи-2014» планирует передать МОК созданные наработки для их использования Оргкомитетами будущих Игр; • Оргкомитет «Сочи-2014» внедрил систему финансовой отчетности, которая полностью отвечает рекомендациям МОК и требованиям российского законодательства.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы исполнения финансового плана на 2008 год, а также утвержден финансовый план на 2009 год, подготовленный с учетом финансовой ситуации в мире.

В рамках рассмотрения финансового плана деятельности Оргкомитета в 2009 году, Дмитрий Чернышенко отметил:

«Мы утвердили финансовый план на 2009 год. В условиях сложной макроэкономической ситуации «Сочи-2014» делает ставку на инновационные подходы и оптимизацию расходования средств. Так, например, принятый в этом году закон, упрощающий процедуру получения разрешений на работу в Оргкомитете иностранцам, позволяет брать в штат лучших международных экспертов вместо привлечения внешних дорогостоящих консультантов».

С 2009 года Оргкомитет «Сочи-2014» начинает реализацию программы по привлечению компаний, претендующих на статус партнера XXII Олимпийских зимних игр 2014 года. Выбор партнеров будет осуществлен на конкурсной основе и состоится в категориях: металлургия, одежда и обувь, банки, нефть, газ, телекоммуникации. Таким образом, Оргкомитет будет самостоятельно финансировать деятельность по подготовке и проведению Игр, реализуя мощный маркетинговый потенциал, заложенный в олимпийской символике.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]