Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sochi2008.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
159.08 Кб
Скачать

18 Апреля 2008

Новейшая навигационная система будет обслуживать игры «Сочи-2014»

Весь автобусный парк Сочи будет оснащен навигационным оборудованием на базе спутниковой системы ГЛОНАСС . Российский НИИ космического приборостроения, реализующий этот проект, планирует завершить работы до 2014 года, когда состоятся первые в истории России Олимпийские и Паралимпийские зимние игры.

Российская спутниковая система навигации ГЛОНАСС является аналогом американской NAVSTAR GPS , позволяя определять местонахождение и скорость движения. С помощью системы ГЛОНАСС в Сочи будут автоматизированы процессы управления движением, и снижена транспортная нагрузка на город.

На текущем этапе реализации проекта, планируется оборудовать около 400 единиц техники в Сочи, из которых четырнадцать рейсовых автобусов уже используют систему ГЛОНАСС. За четыре года системой ГЛОНАСС планируется оснастить три тысячи транспортных средств. Комплект навигационного оборудования, которым оснащают транспорт Сочи, состоит из навигатора ГЛОНАСС, компьютера со специальным программным обеспечением и монитора. На мониторе отображается карта с маршрутом следования и текущее местоположение автобуса. Предусмотрено автоматическое объявление остановок с указанием достопримечательностей.

В соответствии с Федеральной целевой программой «Глобальная навигационная система», полное покрытие территории России системой ГЛОНАСС планируется обеспечить до 2010 года. Конечная цель программы – сделать систему доступной по всему миру. Глобальный доступ будет осуществляться за счет 30 спутников, из которых 24 будут задействованы постоянно, а остальные шесть будут в резерве. На данный момент система ГЛОНАСС работает на 18 спутниках, которые обеспечивают практически полное покрытие территории России.

Дмитрий Чернышенко, президент Оргкомитета «Сочи-2014», отметил:

«Спутниковая навигация и автоматизированные процессы управления движением в Сочи являются составляющими инновационной транспортной концепции «Сочи-2014», которая будет воплощена в жизнь менее чем за шесть лет. Цель концепции – сделать Игры максимально компактными и удобными»

21 Апреля 2008

«Сочи-2014» запускает программу по защите Олимпийской и Паралимпийской символики

В рамках подготовки к Олимпийским и Паралимпийским Зимним Играм, которые пройдут в Сочи в 2014 году, Оргкомитет «Сочи-2014» в тесном сотрудничестве с органами государственной власти сегодня начинает широкомасштабную информационно-разъяснительную кампанию по защите Олимпийской и Паралимпийской символики в России.

Кампания по защите Олимпийской и Паралимпийской символики поможет сформировать необходимые стандарты, которым в будущем смогут следовать общественные организации и деловое сообщество. Основные усилия будут направлены на то, чтобы разъяснить гражданам России важность соблюдения и уважения прав на интеллектуальную собственность.

Оргкомитет «Сочи-2014» принял обязательства перед Международным олимпийским комитетом (МОК) и спонсорами защищать права на Олимпийскую и Паралимпийскую символику, являющуюся частью одного из наиболее успешных и узнаваемых брендов во всем мире.

Кампания предусматривает активный диалог с населением с целью разъяснить, насколько важно уважать ценность Олимпийского и Паралимпийского брендов. Одним из первых шагов в этом направлении стал запуск рекламной кампании с использованием широкоформатных щитов, установленных на улицах Сочи. Яркие плакаты призваны привлечь всеобщее внимание к проблеме производства и распространения контрафактной продукции с Олимпийской символикой.

Также с сегодняшнего дня начинает работу бесплатная «горячая линия», позвонив на которую, каждый желающий сможет получить подробную информацию о самых различных аспектах программы по защите Олимпийской и Паралимпийской символики. Специалисты горячей линии будут готовы ответить на вопросы, связанные, в частности, с её использованием; правами Оргкомитета «Сочи-2014» и МОК; ценностями Олимпийского и Паралимпийского брендов. Горячая линия призвана обеспечить двустороннюю связь организаторов Олимпийских зимних Игр в Сочи с населением страны.

Дмитрий Чернышенко, президент Организационного комитета «Сочи-2014», заявил:

«Завоевав право на проведение Олимпийских и Паралимпийских зимних игр, Россия взяла на себя большую ответственность – защищать от незаконного использования один из самых известных и уважаемых международных брендов. Однако уже сейчас очевидно, что многие компании будут пытаться спекулировать на Зимних играх, в то время как порядка 75% бюджета Игр Оргкомитет планирует получить от продажи коммерческих прав, лицензий и спонсорских контрактов. Это придает вопросу защиты Олимпийской символики и сохранения исключительных прав на ее использование первостепенную значимость.

Реализуемые в рамках подготовки Игр проекты уже являются катализатором позитивных изменений в экономике России и общественном сознании ее граждан. Так и в случае с защитой прав интеллектуальной собственности: мы рассчитываем, что запущенная программа будет существенным образом содействовать укреплению в России уважения к правам на интеллектуальную собственность, созданию атмосферы нетерпимости к нарушениям таких прав».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]