Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sochi2008.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
159.08 Кб
Скачать

Справка

Свод правил МПК является аналогом Олимпийской Хартии, которая регламентирует подготовку и проведение Олимпийских игр. Внесенный на рассмотрение в Госдуму законопроект также вводит в законодательную базу понятие «Паралимпийское удостоверение личности», оно будет выдаваться Оргкомитетом «Сочи- 2014» всем участникам Паралимпийских игр и является одновременно визой и аккредитационной картой на Игры.

11 Ноября 2008

МОК и организации, участвующие в подготовке Олимпийских и Паралимпийских зимних игр 2014, обсудили вопросы экологии

В Москве завершился двухдневный семинар «Сочи-2014» по вопросам экологического сопровождения подготовки первой в России зимней Олимпиады. В семинаре приняли участие эксперты МОК и представители организаций и ведомств, вовлеченных в процесс подготовки Игр. Состоявшийся семинар - важный шаг в реализации обязательств «Сочи-2014» по обеспечению экологической безопасности, а также созданию экологического наследия для будущих поколений.

В ходе подготовки зимних Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи будет реализован целый ряд экологических инициатив. Среди прочих - проекты по достижению нулевого баланса накопления отходов, нулевого углеродного баланса, программа по сохранению популяции Кавказского леопарда, а также исследовательские программы, в том числе, по сохранению биоразнообразия региона.

В семинаре приняли участие Мишель Леметр, менеджер по управлению проектами Департамента Олимпийских игр МОК, Паоло Ревелино, эксперт по вопросам экологии МОК, представители Оргкомитета «Сочи-2014», Министерства природных ресурсов, Сочинского национального парка, администрации города Сочи и Краснодарского края, а также Госкорпорации «Олимпстрой».

Эксперты проанализировали текущую экологическую политику ведомств, вовлеченных в процесс организации и проведения зимних Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи, а также запланированные инициативы в рамках Программы мероприятий по экологическому сопровождению «Сочи-2014». Участники семинара обсудили принятую в Олимпийской системе международную практику управления проектами, основанную на принципах сохранения окружающей среды и особенности ее применения при подготовке Игр в Сочи.

Семинар стал частью Олимпийской программы по обмену знаниями, эксперты МОК познакомили участников с экологическим опытом других Оргкомитетов.

В связи с этим Президент Оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко заявил:

«Получив право провести Олимпийские и Паралимпийские игры 2014 года в Сочи, мы взяли на себя обязательство создать уникальное экологическое наследие для России, мира и Олимпийского движения за счет реализации природоохранной программы в Краснодарском Крае. Прошедший семинар является важным шагом в достижении поставленной цели, а также выполнении данных в ходе заявочной кампании обещаний в вопросах охраны окружающей среды региона».

13 Ноября 2008

В Сочи открылась Генеральная Ассамблея Международной ассоциации городов-посланцев мира

Оргкомитет «Сочи-2014» примет участие в открывшейся сегодня в Сочи 21-й Генеральной Ассамблее Международной ассоциации городов-посланцев мира, приуроченной к 60-й годовщине принятия Всеобщей Декларации прав человека.

Представители более чем из 10 стран мира собрались в столице Олимпиады-2014, Сочи представляют и.о. главы города Сочи Джамбулат Хаутов, представитель Министерства иностранных дел в г. Сочи Анатолий Шостак и руководитель представительства Оргкомитета «Сочи-2014» в г. Сочи Алексей Храбан.

«На сегодняшний день Ассоциация объединяет в своих рядах огромное количество городов – более 160 миллионов человек по всему миру, – заявил президент Международной ассоциации городов-посланцев мира Альфред Лео Мардер. – То есть наш голос – это голос всех этих людей, выступающих за мир. Я благодарен Сочи за гостеприимный прием и предоставленную возможность сделать так, чтобы этот голос миллионов был услышан. Наша основная задача – бороться с созданием новых основ, разъединяющих нации и людей и приводящие к конфликтам и нестабильности в мире».

В ходе пленарных заседаний более делегаты Ассамблеи обсудят вопросы сохранения универсальных принципов справедливости, беспристрастности и равенства, прописанные во Всеобщей декларации прав человека, а также покажут презентации своих городов. Кроме того, участники посетят достопримечательности Сочи и Красной поляны и сделают памятную прививку в Саду-музее «Дерево Дружбы».

Президент Оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко заявил:

«В Сочи проживают более 100 этнических групп и представителей разных национальностей. Сочетание многообразия культур может и должно создать неповторимый, присущий только Сочи колорит, который в 2014 позволит миру увидеть новую Россию.

Проведение в Сочи Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года станет важнейшим моментом в развитии не только мирового спорта в стране, но и еще больше укрепит статус Сочи как центра межкультурного общения».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]