Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sochi2008.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
159.08 Кб
Скачать

3 Июля 2008

Оргкомитет «Сочи 2014» объявляет о завершении работы по определению мест проведения соревнований в горном кластере

После скрупулезной работы по оценке плана организации Игр, расположения спортивных объектов и транспортной инфраструктуры совместно с экспертами, представителями координационной комиссии Международного Олимпийского Комитета (МОК) и представителями международных спортивных федераций, Оргкомитет «Сочи 2014» объявляет о расположении объектов горного кластера в районе Красной Поляны. Новое месторасположение обретет целый ряд объектов олимпийской инфраструктуры, в частности санно-бобслейная трасса, горная олимпийская деревня и водозабор.

Современные спортивные сооружения, спроектированные в соответствии с международными стандартам и с использованием передовых технологий, будут готовы принять соревнования по различным дисциплинам уже в 2012 году, согласно планам строительства, утвержденным МОК.

Расположение объектов отвечает нескольким ключевым задачам - удобство для спортсменов и зрителей, компактность, соответствие современным международным экологическим стандартам и техническо-эксплуатационным нормам. Все эти спортивные сооружения останутся в качестве наследия Олимпиады для воспитания будущих поколений спортсменов.

Во время проведения всестороннего анализа местоположения объектов Оргкомитет вел постоянные консультации с МОК, заинтересованными спортивными федерациями, чьи эксперты неоднократно выезжали в Сочи, и представителями природоохранных организаций.

Защита и улучшение окружающей среды - приоритетное направление работы Оргкомитета. При нем создан Общественный Экологический Совет, целью которого является обеспечение экологической безопасности во время подготовки и проведения Игр, а также содействие в создании экологического наследия для региона. Именно поэтому одним из главных факторов в принятии решений по поводу строительства любых олимпийских объектов являются экологические стандарты.

После получения формального одобрения МОК, в соответствии с Олимпийской процедурой, Оргкомитет «Сочи 2014» сможет публично представить план расположения олимпийских объектов.

Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко отметил:

«Я рад, что мы прошли важнейший этап и теперь готовы завершить проектирование всей инфраструктуры объектов. Коллективная работа экспертов, мнение ведущих мировых специалистов, опыт и вклад каждого сложились в конструктивный диалог, результатом которого стал хорошо продуманный проект, соответствующий Олимпийским ценностям.

Результаты нашей работы на данном этапе вселяет уверенность в том, что мы проведем незабываемые инновационные Олимпийские и Паралимпийские Зимние Игры в Сочи, которые оставят ценное наследие для России и мира».

3 Июля 2008

Сочи отмечает годовщину своей победы на Фестивале «Сочи 2014»

Сегодня в Сочи состоится открытие Фестиваля «Сочи 2014», приуроченного к годовщине победы г. Сочи в заявочной кампании на право проведения XXII Олимпийских зимних и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года.

Год назад в Гватемале члены Международного Олимпийского комитета отдали свои голоса за то, чтобы Зимняя Олимпиада-2014 прошла в Сочи. После этого триумфа Россия начала активную работу по подготовке Олимпийских игр.

Был принят Олимпийский закон, сформирована профессиональная и эффективная система управления – к выполнению своих функций приступили ГК «Олимпстрой», Оргкомитет «Сочи 2014» и Совет при Президенте РФ. На протяжении всего года Оргкомитет «Сочи 2014» вел диалог с Международным Олимпийским Комитетом (МОК), а также с Оргкомитетами других Олимпиад для изучения накопленного опыта.

Год назад тысячи сочинцев собрались на Театральной площади, чтобы вместе следить за прямой трансляцией презентации олимпийской заявки Сочи на сессии МОК в Гватемале. Теперь на этой же площади открывается Фестиваль «Сочи 2014», чтобы еще раз вспомнить те победные мгновения.

В связи с этим Президент Оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко заявил:

«Уже год Сочи носит почетное звание столицы Олимпийских игр 2014 года. За это время нам многое удалось сделать, однако еще очень многое предстоит. В ближайшие шесть лет мы будем работать еще интенсивнее, для того чтобы оправдать то доверие, которое оказал нам Международный Олимпийский комитет при выборе Сочи столицей Олимпиады-2014.

Мы знаем, что впереди у нас нелегкий путь. Но мы постараемся сделать все для того, чтобы провести самые инновационные и впечатляющие игры в истории, которые оставят бесценное социальное, спортивное и экологическое наследие для России и всего Олимпийского движения».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]