Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_Nalogi.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
198.66 Кб
Скачать

Основы законодательства рф. Основные понятия.

Объект налога – это имущество или доход, подлежащее обложению, измеримое количественно, которые служат базой для исчисления налога.

Резиденты – это физ. лицо, граждане РФ, имеющие российское гражданство или проживающие на территории РФ более 183 дней.

Субъект – это физ. или юр лицо, которое обязано в соответствии с законодательством уплатить налог.

Источник налога – доход, из которого выплачивается налог.

Ставка налога – важный элемент налога, который определяет величину налога на единицу обложения. Формы ставок: адвалорные (ставка в %,главное ст-ть), специфические (в руб. за ед-цу, главное кол-во).

Виды ставок: твердые (уст-ся в абсолютной сумме на ед-цу обложения независимо от размеров дохода); пропорциональные (действуют в одинаковом % отношении к объекту налога без учета дифференциации его величины); прогрессивные (средняя ставка налога, которая повышается по мере возрастания дохода, при данной ставке налого-к выплачивает не только большую абсолютную сумму дохода, но и большую долю); регрессивные (средняя ставка регрессивного налога понижается по мере роста дохода, данный налог может приносить большую абсолютную сумму, но может и не приводить к росту абсолютной величины налога при увеличении доходов).

Налоговая льгота – это полное или частичное освобождение плательщика от уплаты налога.

Срок уплаты – срок, в который должен быть уплачен налог и который оговаривается законодательством. За его нарушение независимо от вины плательщика взимается пеня в зависимости от просроченного срока.

Налоговый оклад – это сумма налога, уплачиваемая налогоплат-м с одного объекта обложения.

Способы взимания налогов: Кадастровый (это когда объект налога разделен на группы по опред-му признаку, перечень этих групп и их признаков заносятся в спец справочники, для каждой группы установлена индивидуальная ставка налога); Декларация (это док-т, в котором плательщик налога приводит расчет дохода и налога с него по НДФЛ); У источника ( этот налог вносится лицом выплачивающим доход).

Налоговая система рф, принципы её построения.

Согласно пункта 1, ст. 8 НК РФ, часть 1 налог- это обязательный индивидуально- безвозмездный платеж взимаемый с организаций и граждан в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства.

Налоговая система РФ – это совокупность налогов, сборов, и пошлин, установленных гос-м и взимаемых с целью создания центральных общегосударственных фондов финансовых ресурсов, а так же совокупность принципов, сборов, форм и методов их взимания (1ым законодательным актом был закон РФ от 27.12.91 г. №21 18 – 1 «Об основах НС РФ»).

Принципы построения налоговой системы в РФ определены Конституцией и Налоговым кодексом. В России действует трехуровневая налоговая система, состоящая из федеральных, региональных и местных налогов, что соответствует мировому опыту федеративных государств.

Налоги бывают: прямые (платит само п/п), косвенные (платят покупатели).

Федеральные налоги: НДС(0%, 10%, 18%), Акцизы, НДФЛ (13%), налог на прибыль организации (20%), налог на добычу полезных ископаемых (20%), водный налог(по забору воды), сбор за пользования объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов, гос пошлина, соц взносы(30%).

Региональные налоги: налог на имущество организации (2,2%), налог на игорный бизнес (за игровой стол), транспортный налог.

Местные налоги: земельный налог, налог на имущество физических лиц.

Спец. налоговые режимы: 1. система налогообложения для сельхоз. товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог). 2. упрощенная система налогообложения. 3. система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД). 4. система налогообложения при выполнении соглашений о разделении продукции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]