Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sochi2007.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
67.06 Кб
Скачать

18 Января 2007

«Сочи-2014» поздравляет «Ак Барс» с победой на Кубке клубных чемпионов Европы

За титул клубного чемпиона Европы боролись действующие чемпионы шести стран, занимающие наивысшие позиции в мировом рейтинге Международной федерации хоккея (IIHF). Это «Ферьестад» (Швеция), «Спарта» (Чехия), ХПК (Финляндия), «Ак Барс» (Россия), «Жилина» (Словакия) и «Лугано» (Швейцария).

Главный трофей турнира – «Сильверстоун», семикилограммовый серебряный кубок работы итальянского дизайнера Энцо Бози, был разыгран в финале между «Ак Барсом» и ХПК. Оригинал чаши хранится в штаб-квартире IIHF, а победитель турнира получает ее точную копию.

Призовой фонд Кубка составил в этом году 800 тысяч швейцарских франков, которые являются рекордной суммой призовых для клубного европейского турнира.

Генеральный директор Заявочного комитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко сказал:

«От имени всей команды Заявочного комитета «Сочи-2014», я хотел бы поздравить клуб «Ак Барс» с блестящей победой на Кубке чемпионов Европы. Очень приятно, что современный хоккей продолжает славные традиции нашей страны, чья любовь к зимнему спорту очень сильна. Если Сочи завоюет право на проведение Олимпийских и Паралимпийских зимних игр, эти богатые традиции и страсть помогут сделать Олимпиаду 2014 года незабываемым спортивным событием для всего мира.

Игры в Сочи оставят уникальное наследие и обогатят наши спортивные традиции. Сочи станет центром для проведения соревнований международного класса и тренировок, а зимний спорт станет еще более популярным среди молодого поколения».

22 Января 2007

Биатлонист Николай Круглов становится послом «Сочи-2014»

Круглов одержал свою третью победу в гонке преследования в последний день соревнования, пробежав 12,5 км за 36 мин 18,2 сек. Днем ранее биатлонист завоевал свое первое золото в спринте, а 4 января привел сборную России к победе в эстафетной гонке.

Многофункциональный центр зимних видов спорта, который будет создан для Олимпийских и Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи, даст российским спортсменам возможность тренироваться круглый год, не выезжая из страны. Спортивный центр будет располагаться в Красной Поляне и будет состоять из объектов для тренировок открытого и закрытого типа, гостиничного комплекса, пресс-центра и прочих сооружений.

Николай Круглов отметил:

«Когда до финиша остаются считанные метры, ты должен собрать последние силы и устремиться вперед, к победе. Хотя за спиной уже не один час гонки, ты, сам того не осознавая, начинаешь ускоряться и бежать все быстрее и быстрее. Олимпийская заявка России «Сочи-2014» уже на финишной прямой, и для победы нужен хороший рывок вперед. Я с большим удовольствием становлюсь послом российской заявки и сделаю все, чтобы в этой гонке мы пересекли линию финиша первыми».

Информация для редакторов:

Николай Круглов – двукратный чемпион мира по биатлону, олимпийский призер, четырехкратный победитель этапов Кубка Мира, заслуженный мастер спорта международного класса по биатлону.

В 1994 году, когда Круглову было 13 лет, он поступил в Училище олимпийского резерва N 1, где его наставником стал Юрий Кузьмин. По итогам выступлений в своем первом сезоне, Николай Круглов вошел в десятку сильнейших лыжников Нижегородской области. Через два года подготовкой Круглова занялся отец, и уже в одиннадцатом классе Николай стал чемпионом России среди юниоров.

На пути к Высшей лиге биатлона Круглов не раз добивался высоких результатов на Чемпионатах Мира среди юниоров, а также на Чемпионатах Европы. Подготовительный период 2002 года был весьма насыщен и прошел успешно, о чем свидетельствуют первые успехи биатлониста на этапах Кубка Мира: седьмой этап – четвертое место в спринте, восьмой этап – второе место в составе эстафетной команды.

В 2004 году на американских этапах Кубка Мира Николай Круглов завоевал серебро и бронзу в гонке преследования. Первое золото биатлонист одержал на этапе Кубка Мира 2004 в Словении, а также в гонке преследования, после чего его стали называть «мастером преследования». В результате блестяще проведенного сезона, Круглов получил право выступать на Чемпионате Мира 2005.

На финальном этапе Чемпионата Мира 2005 в Ханты-Мансийске прошла первая в истории биатлона смешанная эстафета, где победу одержала сборная России, и, таким образом, входивший в нее Николай Круглов в возрасте 23 лет стал чемпионом мира 2005 года. На Зимних Олимпийских играх 2006 года в Турине Круглов выиграл серебряную медаль в эстафете. На четвертом этапе Кубка Мира 2007 в Оберхофе (Германия) Николай Круглов выиграл все три гонки: эстафета, спринт и преследования.

Николай Круглов родился в 1981 году в Нижнем Новгороде, Россия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]