Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sochi2008.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
159.08 Кб
Скачать

14 Сентября 2008

Президент Оргкомитета «Сочи-2014» ответил на вопросы участников дискуссионного клуба «Валдай»

Встреча проходила в Едином Информационном Центре «Сочи-2014», основной задачей которого является предоставление объективной и полной информации о подготовке к XXII Олимпийским зимним и XI Паралимпийским зимним играм в Сочи в 2014 году.

 

В самом начале беседы Дмитрий Чернышенко  рассказал участникам дискуссионного клуба, которые уже побывали в Сочи в рамках своего визита в Россию, об уникальном расположении спортивных объектов, олимпийской деревни и Российского Международного Олимпийского университета.

 

В рамках дискуссии с экспертами обсуждались самые разнообразные темы: транспорт, визовый режим, работа с местным населением, географические и климатические особенности. Многих гостей интересовал вопрос о  снежном покрове в местах проведения соревнований. Президент Оргкомитета «Сочи-2014» подчеркнул, что проблем со снегом в Сочи не будет:

 

«Если горнолыжные курорты Европы в прошлом сезоне столкнулись с нехваткой снега, то у нас проблема обратная – у нас его слишком много».

 

Чернышенко также пообещал, что во время Олимпийских игр в Сочи, согласно правилам Международного Олимпийского комитета (МОК), въездная виза в Россию обладателям аккредитаций не понадобится. Речь идет о спортсменах, тренерах, судьях, журналистах и членах олимпийской семьи. А для зрителей и болельщиков процедура получения визы будет упрощена при наличии купленных билетов на соревнования Олимпиады-2014.

 

Гостей также интересовал вопрос финансирования строительства спортивных и инфраструктурных объектов в Сочи. Чернышенко рассказал, что уже сейчас частные инвесторы проявляют большой интерес к проекту и активно вкладывают средства в строительство, в частности «Газпром» и «Интеррос».

 

В ходе беседы политологи поинтересовались у Президента Оргкомитета, возможен ли перенос Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в связи с критикой, которой некоторые страны подвергли политику России на Кавказе.

 

Дмитрий Чернышенко заявил, что полностью разделяет позицию Международного Олимпийского комитета, что Олимпийские игры должны быть вне политики и отметил исключительное право МОК определять место проведения Игр. Более того, объективных предпосылок для такого решения в отношении Сочи нет.

 

На вопрос о том, чем займется Президент Оргкомитета после окончания Игр, Чернышенко признался, что пока об этом не думает: «Сейчас я сосредоточен только на том, чтобы Россия провела в 2014 году лучшие Олимпийские и Паралимпийские игры в истории».

 

В заключении Президент Оргкомитета «Сочи-2014» поблагодарил экспертов клуба «Валдай» за интерес к Олимпиаде в Сочи: «Я уверен, что  для успешной реализации проекта дня нас крайне важно поддерживать открытый диалог с международным сообществом».

16 Сентября 2008

Чемпион Паралимпийских игр Михаил Терентьев ответил на вопросы детей с ограниченными возможностями Краснодарского края

Сегодня в ходе телемоста из Пекина в Едином Информационном центре «Сочи-2014» член Наблюдательного совета «Сочи-2014», чемпион Паралимпийских игр, генеральный секретарь Паралимпийского комитета России Михаил Терентьев пообщался с детьми с ограниченными возможностями из Сочи и Краснодарского края и их семьями. В ходе беседы выдающийся спортсмен и общественный деятель рассказал ребятам о Паралимпийских играх, особенностях Паралимпийского спорта и ответил на многочисленные вопросы. В свою очередь дети показали рисунки с возможными талисманами Игр-2014, сделанные специально для этой встречи.

Воспитанница Сочинского центра социальной помощи семьи и детям «Солнышко» Алиса Ерунова рассказала Паралимпийскому чемпиону, как была вместе с папой на площади у Зимнего Театра во время голосования в Гватемале и как чуть не расплакалась от счастья, когда узнала, что Сочи победил.

Больше всего собравшихся интересовал вопрос о том, где детям с ограниченными возможностями можно заниматься спортом.

«Я прекрасно понимаю, насколько людям с ограниченными возможностями важна помощь и поддержка. Тем более, когда речь идет о детях. Как депутат Госдумы я сделаю все возможное, чтобы улучшить положение инвалидов в нашей стране. Более того, Паралимпийские игры, которые пройдут в 2014 году в Сочи, уже дали серьезный толчок к развитию инфраструктуры и улучшению социальных условий для людей с ограниченными возможностями», - заявил Терентьев.

В 14 лет Михаил Терентьев начал занимался лыжным двоеборьем. Но два года спустя, на соревнованиях в Кирове после неудачного приземления спортсмен сломал грудной отдел позвоночника, в результате чего надолго был прикован к постели. После реабилитации он закончил экономический факультет Красноярского Университета и приступил к серьезным тренировкам, участвуя в соревнованиях среди людей с ограниченными физическими возможностями. Терентьев стал чемпионом и многократным призером Паралимпийских игр и чемпионатов мира.

«В 1986 году после травмы, я столкнулся с тем, что не было колясок. Мне помогли вернуться к жизни и в спорт родители и тренер Ирина Александровна Громова. Сначала я не верил, что у меня получится», - признался Паралимпийский чемпион.

«Я хорошо знаком с Мишей Терентьевым и знаю, насколько это мужественный человек, - заявил президент Оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко. – «Он не понаслышке знает, что такое преодолеть себя и, несмотря ни на что, добиться своей цели. Это отличный пример для подрастающего поколения. Я очень рад, что Михаил поддерживал заявку Сочи, когда тот был городом-кандидатом на право проведения Игр-2014, а теперь принимает активное участие в организации Паралимпийских игр в Сочи, которые должны не просто стать праздником дружбы и спорта, но и оставить огромное наследие на долгие годы. Когда задумываешься, сколько в нашей стране людей с ограниченными возможностями, которые пока не могут найти свое место в жизни, то понимаешь, насколько это важно, тем более что у тебя есть уникальный шанс помочь им. И этот шанс – Паралимпийские игры 2014 года в Сочи!»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]