Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sochi2008.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
159.08 Кб
Скачать

17 Октября 2008

Оргкомитету «Сочи-2014» - 1 год!

Сегодня Оргкомитету первых в истории России зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в Сочи исполняется один год. Это важный рубеж, чтобы оценить то, что уже сделано, и понять, что еще сделать предстоит.

В связи с этим Президент Оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко заявил:

«Год назад Оргкомитет стал собирать вместе людей, объединенных желанием провести самые лучшие в истории зимние Игры. Окрыленные победой в Гватемале и поддержкой всей России, мы четко идем к поставленной цели, соблюдая все обязательства перед Международным Олимпийским комитетом и стараясь оправдать доверие россиян, которые верили с самого начала, что Игры пройдут именно в Сочи».

За год работы Оргкомитет «Сочи-2014» установил тесные рабочие отношения с Международным Олимпийским комитетом (МОК) и Правительством РФ. В ходе 6 инспекционного визита в Москву в октябре этого года эксперты МОК высоко оценили результаты проделанной за год работы.

«Мы очень довольны тем, как прошел первый год работы Оргкомитета. Во время своего последнего визита мы увидели по-настоящему сильную команду. Мы не сомневаемся, что Игры в Сочи пройдут на самом высоком уровне. – заявил глава Координационной комиссии МОК Жан-Клод Килли в ходе визита в Москву, – Та высокая поддержка, которую оказывает Правительство России проекту «Сочи-2014», говорит о высокой степени значимости Олимпиады для страны и гарантирует, что подготовка к Играм будет идти согласно графику».

В ходе последних встреч с экспертами МОК, Оргкомитет согласовал места расположения всех олимпийских объектов. Таким образом, Игры в Сочи станут самыми компактными за всю историю проведения зимних Игр. Более 60% атлетов будет размещено в пределах 1 км от мест проведения соревнований. Были определены параметры железной и автомобильной дорог, которые пойдут в горы. Предложенное решение позволит сократить расходы на строительство, учесть экологические требования, а также полностью обеспечить транспортную потребность региона на долгосрочную перспективу.

Одной из важнейших вех работы Оргкомитета в этом году стало участие в Программе «Обозреватель» во время Олимпийских и Паралимпийских игр в Пекине. Эксперты «Сочи-2014» детально изучили опыт своих пекинских коллег, чтобы потом лучшие знания использовать в Сочи.

«В Пекине у нас была уникальная возможность увидеть процесс организации и проведения Игр изнутри, - отметил Дмитрий Чернышенко. - Мы проанализируем всю полученную информацию с тем, чтобы пополнить базу знаний, на основе которой проходит подготовка к очередным Олимпиадам».

Согласно разработанному Оргкомитетом Базовому плану Игр, программа подготовки Олимпиады состоит более чем из 7000 проектов по всем функциональным направлениям, таким как инфраструктура, экология, размещение, транспорт, технологии, персонал, образование, культура.

В 2014 году в Сочи предстоит принять около 150 000 участников и более 1 000 000 гостей. Для их размещения необходимо предоставить 60 000 гостиничных номеров. Оргкомитет «Сочи-2014» в настоящий момент проводит ревизию и переподписание 430 контрактов с владельцами гостиниц.

Также во время Игр предстоит обеспечить доставку к местам проведения соревнований до 250 000 человек в день, управляя более чем 7000 единицами транспорта. Для этого разрабатывается логистическая модель, которая позволит управлять олимпийским транспортом, принимать оперативные решения в результате возникновения различных ситуаций, адаптировать расписания соревнований.

В рамках подготовки к Играм в Сочи, в Олимпийском парке будет создан Российский международный олимпийский университет. Каждый год новый ВУЗ будет выпускать около 400 специалистов по программам «Магистр» и MBA в различных областях, таких как спортивный менеджмент, управление спортивными объектами, спортивные телетрансляции и др. Первые выпускники РМОУ примут участие в проведении Игр в 2014 году, а объекты  Олимпийского Парка станут отличной базой для их подготовки.

«В настоящий момент проект переходит в новую стадию своего развития и нам важно сконцентрировать свои усилия на его реализации в заявленные сроки и в соответствии с бюджетом», - заявил Президент Оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]