Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sochi2008.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
159.08 Кб
Скачать

31 Июля 2008

Оргкомитет «Сочи-2014» и ФТС России усиливают контроль за использованием олимпийской и паралимпийской символики

Оргкомитет «Сочи-2014» и Федеральная Таможенная Служба России перешли на новый этап сотрудничества в рамках Комплексной программы по защите олимпийской и паралимпийской символики, заключив в апреле 2008 года соглашение о взаимодействии по реализации комплекса мер по защите олимпийской и паралимпийской символики.

Одним из важнейших этапов реализации подписанного соглашения стало создание специальной рабочей группы (приказом ФТС России № 825 от 7 июля), которую возглавили заместитель руководителя ФТС России Леонид Шорников и вице-президент Оргкомитета «Сочи-2014» по финансовым и юридическим вопросам Михаил Сафронов.

В сфере полномочий рабочей группы – координация действий, предпринимаемых обеими организациями в рамках подписанного соглашения, в частности: обмен информацией по фактам нарушения режима использования олимпийской и паралимпийской символики; проведение совместных операций и мероприятий, направленных на пресечение и предотвращение соответствующих правонарушений; выработка предложений по внесению изменений и дополнений в законодательство с целью установления и усиления ответственности за незаконное использование олимпийской и паралимпийской символики. Также планируется изучить и использовать опыт других стран, в которых проводились Олимпийские игры.

Комментируя событие, президент Оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко отметил: «Я убежден, что для успешного решения задач по защите олимпийской и паралимпийской символики необходимо участие, а также слаженность и согласованность действий, как Оргкомитета, так и федеральных органов исполнительной власти. Несомненно, все инициативы, реализуемые Оргкомитетом на базе системы соглашений в период подготовки и проведения Игр в Сочи, в отдаленной перспективе позволят усовершенствовать существующие инструменты защиты прав интеллектуальной собственности, повысить уровень общественного правосознания, а также сформировать необходимую культуру обращения с объектами интеллектуальной собственности в нашей стране». Следует отметить, что в рамках подписанного соглашения ФТС России взяла на себя обязательство включать в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности товарные знаки, связанные с олимпийской символикой, максимально быстро и по возможности на максимально возможный срок (по ТК РФ – 5 лет); планировать и осуществлять мероприятия по выявлению, предотвращению и пресечению незаконного оборота через таможенную границу товаров, содержащих олимпийскую символику. К настоящему моменту, в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности уже включен товарный знак Сочи 2014 (снежинка с олимпийскими кольцами).

Действие соглашения продлится до 31 декабря 2016 года.

4 августа 2008

2014 дней до Олимпиады в Сочи

Жители столицы будущей Олимпиады отметили эту дату символическими рекордами. Группа туристов совершила восхождение на гору Ачишхо в Красной Поляне, где на высоте 2014 метров ребята установили флаг «Сочи-2014». Также в городе прошли соревнования по автомобильному ориентированию, в которых решающей стала дистанция в 2014 метров. А на теннисных кортах парка «Ривьера» сочинские спортсмены поставили рекорд по набиванию теннисного мяча 2014 раз.

В то время как Сочи праздновал необычный юбилей, команда Оргкомитета «Сочи-2014» вылетела на Олимпийские игры в Пекин для участия в программе «Обозреватель», проводимой Международным Олимпийским Комитетом для организаторов будущих Игр. Перед «Сочи-2014» стоит задача изнутри посмотреть на самое грандиозное спортивное событие в мире, для того чтобы провести в Сочи незабываемую Олимпиаду на пике инновациий.

В связи с этим президент Оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко заявил:

«Символично, что мы уезжаем на Олимпийские игры в Пекин именно в день, когда до Олимпиады в Сочи осталось 2014 дней. Нам впервые предстоит принять участие в программе „Обозреватель“, и мы будем активно перенимать лучший опыт Оргкомитета пекинских Игр, чтобы потом использовать его в Сочи.

Буду от всей души поддерживать российскую сборную. Конечно, буду болеть на Играх за спортсменов из Сочи — города, где я вырос».

На Олимпийские дистанции в Пекине выйдут спортсмены из Сочи. Среди них Татьяна Базюк (парусный спорт), Владимир Карпец (велоспорт), Елена Веснина (теннис), Виктория Гурова (легкая атлетика).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]