Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sochi2008.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
159.08 Кб
Скачать

29 Ноября 2008

Транспортное наследие Сочи становится реальным

Президент Оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко принял участие в торжественном открытии нового участка сочинской объездной дороги, которая позволит разгрузить улицы города от потока автотранспорта.

Среди почетных гостей на мероприятии также присутствовали исполняющий обязанности мэра г. Сочи Джамбулат Хатуов и Президент ГК «Олимпстрой» Виктор Колодяжный.

После приветственного слова Министра транспорта РФ Игоря Левитина участники церемонии торжественно перерезали красную ленту и первыми проехали по новой дороге, которая станет частью долгосрочного транспортного наследия Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года.

О деталях транспортной концепции «Сочи-2014» участники мероприятия рассказали на пресс-брифинге в информационном центре «Сочи-2014».

Открытие 2-го пускового комплекса объездной дороги Сочи является частью программы строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта, утвержденной Правительством РФ. В рамках этой программы также предусмотрено строительство автодорожного моста через реку Сочи в центральной части города, транспортные развязки на наиболее загруженных магистралях олимпийской столицы. Работы по данным проектам ведутся согласно запланированному графику и в рамках бюджета.

Транспортная концепция «Сочи-2014» также предусматривает строительство специальных олимпийских полос и увеличение количества экологичного транспорта. Более того, будет улучшено железнодорожное сообщение в городе, модернизированы грузовые дворы и восстановлены 15 порто-пунктов. Уже сейчас ведется активная реконструкция аэродрома аэропорта Сочи. Реализация транспортного плана «Сочи-2014» позволит связать Сочи с другими регионами России и крупнейшими странами мира. Для этого была создана Транспортная Дирекция Олимпийских игр для централизации и единой координации всех вопросов, связанных с транспортом во время подготовки и проведения Олимпиады.

В связи с этим Президент Оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко заявил:

«Открытие новой дороги – это важный этап в развитии Сочи и всего региона. Наша задача как организаторов Игр создать в столице Олимпиады транспортную инфраструктуру, которая позволит участникам и гостям Олимпиады получить незабываемые впечатления на Играх-2014 и станет прекрасным наследием для будущих поколений на долгие годы. Когда погаснет олимпийский огонь на центральном стадионе Сочи, закончится Олимпиада, но начнется не менее важный этап – Сочи станет круглогодичным туристическим курортом и деловым центром мирового уровня, олицетворяющий образ новой России».

2 Декабря 2008

Первое представление «Сочи-2014» придумают всенародно

Оргкомитет «Сочи-2014» объявляет открытый Творческий конкурс на лучшие концепции церемоний передачи Олимпийского и Паралимпийского флагов городу Сочи во время официального закрытия Игр-2010 в Ванкувере.

Передача флага является финальным аккордом церемоний закрытия Олимпийских и Паралимпийских Игр и состоит из двух частей. Первая часть - официально-протокольная и строго регламентирована правилами МОК: мэр Ванкувера возвращает олимпийский флаг Президенту МОК, который затем передает его мэру Сочи. Сразу за официальной частью следует короткое, не более 10 минут, художественное представление города-организатора следующих зимних Игр.

В связи с этим Президент Оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко заявил:

«Как организаторам Игр нам важно сохранить тот олимпийский огонек, который зажегся в сердцах миллионов россиян год назад, когда Сочи вырвал победу у соперников. Поэтому мы решили пойти на беспрецедентный шаг – предоставить всем россиянам возможность принять участие в организации первой официальной церемонии Игр-2014. Ведь от того, каким весь мир увидит Сочи в 2010 году в Ванкувере, зависит то настроение, с которым спортсмены и гости Игр приедут к нам через четыре года».

«Разве может кто-то представить Сочи лучше и ярче, чем сами жители России? Именно поэтому Оргкомитет «Сочи-2014» принял решение объявить народный конкурс, где приветствуются любые жанры и стили», - отметил Чернышенко, - «У меня нет никаких сомнений в том, что нас ждут оригинальные и интересные идеи, которые помогут показать миру образ новой России».

Победитель конкурса будет объявлен после подведения итогов 25 декабря 2008 года в двух номинациях: «Лучшая концепция церемонии передачи Олимпийского флага «Ванкувер-2010» - «Сочи-2014» и «Лучшая концепция церемонии передачи Паралимпийского флага «Ванкувер-2010» - «Сочи-2014». Победители и призеры конкурса смогут войти в состав творческой группы Церемонии передачи Флага и других проектов «Сочи-2014».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]