Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Юрислингв-ка-9.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Система работы с документами (программа спецкурса для студентов филологического факультета)

Концепция курса

Предлагаемый спецкурс предназначается для студентов-филологов14, планирующих связать свою будущую профессиональную деятельность со сферой управления. На филологических факультетах подобного рода курсы становятся востребованными в связи с организацией специализации «Филологическое обеспечение документоведения» и подготовкой секретарей-референтов, офис-менеджеров, помощников руководителей по работе с документами и т. п.

Актуальность и необходимость подготовки такого рода специалистов обусловлена возрастанием роли документа в современном информационном обществе в условиях расширения и углубления деловых контактов между учреждениями, организациями, предприятиями, а также частными лицами. Представление о системе работы с документами, знание основ документирования, наличие навыков составления, оформления и редактирования служебных документов в значительной степени должно способствовать эффективности функционирования учреждений, а также формированию атмосферы культурного и грамотного взаимодействия в сфере делового общения.

Кроме того, в современном информационном обществе актуальным становится подготовка специалистов, владеющих навыками работы с нехудожественным текстом. Одной из главных задач филологического образования является формирование у студентов умений и навыков лингвистического и литературоведческого анализа текста. Однако, надо заметить, в наборе филологических дисциплин преобладают такие, которые предполагают в большей степени анализ художественного текста, чем нехудожественного15. Работе над нехудожественным текстом уделяется, как правило, меньшее внимание, эта работа нередко осуществляется спорадически, бессистемно. Таким образом, в сфере филологического становится насущной задача осуществления более целенаправленной работы по формированию навыков текстовой деятельности в области нехудожественного текста.

Объектом курса является управленческий документ в двух основных аспектах: в аспекте текстопорождения и в аспекте его участия в документообороте. Поскольку документная коммуникация есть процесс, подвергающийся достаточно сильному регламентирующему воздействию со стороны государственных органов посредством законодательных, нормативно-методических актов, то усвоение курса во многом связано с усвоением основных правил, рекомендаций по составлению и последующей обработке документов. В соответствии с этим курс делится на два основных раздела: в первом разделе – «Основы документирования» – предполагается изучение основных правил составления документа, во втором разделе – «Организация работы с документами» – студенты знакомятся с технологией работы с документами в процессе их функционирования.

Курс является преимущественно практическим. Его основная цель – ознакомление студентов с современными требованиями к составлению и обработке документов и приобретение практических навыков работы с документами. При этом серьезное внимание должно быть уделено компьютерным технологиям в сфере работы с документами, поскольку бóльшая часть операций по составлению и обработке документов производится на компьютере с использованием программ MicrosoftWord,MicrosoftExcel,MicrosoftAccess,MicrosoftOutlook,Powerpoint, а также посредством специализированных компьютерных программ Делопроизводство 3.5, ODB-Text, БОСС-РЕФЕРЕНТ, ЭСКАДО и др.

Исследовательская практика предполагает написание реферативных, квалификационных, дипломных работ.

Содержание курса

Введение. Предмет и задачи курса. Понятие документа. Свойства документа, его функции. Классификации документов. Унификация и стандартизация документов. Формуляр документа. Блан документа, виды бланков. Нормативно-методическая база в работе с документами.