Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Юрислингв-ка-9.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Экспертиза как толкование юридического текста

И.В. Решетников

Юрислингвистический анализ текста постановления конституционного суда и статьи налогового кодекса10

16 июля 2004 года Конституционный Суд РФ принял Постановление №14-П, согласно которому срок (длительность) выездной налоговой проверки включает исключительно время фактического нахождения проверяющих   на территории налогоплательщика. При этом Конституционный Суд РФ не установил порядок прерываний выездной налоговой проверки и максимальную длительность прерываний. Тем самым Конституционный Суд РФ приравнял конечный срок выездной налоговой проверки к бесконечному с прерываниями, и тем самым нарушил принцип соразмерности и разумности. 

«Каждая буква, каждая запятая в

Законе имеют свое значение».

Председатель Конституционного Суда РФ

В.Д. Зорькин

/из доклада от 14.04.06/

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

С 1 января 2007 года вступает в силу новая редакция статьи 89 Налогового Кодекса РФ (далее НК РФ) «Выездная налоговая проверка» (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 № 137-ФЗ) и, наверное, можно поставить точку в этой недоброй истории. Но есть один нюанс: доверие к судебной власти = доверие к власти. Как с этим быть? Быть или не быть? Уж больно тихо это сделано: «новая редакция статьи 89», а где же музыка? 

Я, Решетников Игорь Викторович, аудитор, личный номер квалификационного аттестата   № 021250 (выдан 28 мая 1998 года по Решению ЦАЛАК Министерства финансов России),   инициативно, независимо, руководствуясь общественным и профессиональным долгом, провел проверку логического соответствия Постановления Конституционного Суда РФ (далее КС РФ) №14-П от 16.07.04 и статьи 89 НК РФ «Выездная налоговая проверка» в редакции НК РФ на момент вынесения вышеназванного Постановления, а именно НК РФ часть первая №146-ФЗ от 29.06.04 года и НК РФ часть вторая №117-ФЗ от 30.06.04, а также в редакции НК РФ на дату завершения проверки, а именно НК РФ часть первая №146-ФЗ от 02.02.06 и НК РФ часть вторая №117-ФЗ от 03.06.06.

Сроки проведения проверки: с 21 сентября 2006 года по 12 октября 2006 года включительно.

Место проверки: город Москва, страна Россия. 

ЛОГИЧЕСКИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА

1. Статья 89 нк рф «Выездная налоговая проверка».

Согласно статье 89 НК РФ, а также корреспондирующим статьям 92, 93, 94, 346.42 НК РФ:

1.1   Выездная налоговая проверка не может продолжаться более двух месяцев, если иное не установлено настоящей статьей (89 НК РФ). В исключительных случаях вышестоящий налоговый орган может увеличить продолжительность выездной налоговой проверки до трех месяцев. При проведении выездных проверок организаций, имеющих филиалы и представительства, срок проведения проверки увеличивается на один месяц на проведение проверки каждого филиала и представительства.

1.2 Срок проведения проверки включает в себя время фактического нахождения проверяющих на территории проверяемого налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента. В указанные сроки не засчитываются периоды между вручением налогоплательщику (налоговому агенту) требования о представлении документов в соответствии со статьей 93 настоящего Кодекса и представлением им запрашиваемых при проведении проверки документов.

1.3 При наличии у осуществляющих проверку должностных лиц достаточных оснований полагать, что документы, свидетельствующие о совершении правонарушений, могут быть уничтожены, скрыты, изменены или заменены, производится выемка этих документов в порядке, предусмотренном статьей 94 настоящего Кодекса.

1.4 Особенности проведения выездных налоговых проверок при выполнении соглашений о разделе продукции определяются главой 26.4 настоящего Кодекса.   Выездная налоговая проверка инвестора по соглашению или оператора соглашения в связи с деятельностью по соглашению не может продолжаться более шести месяцев. При проведении выездных проверок организаций, имеющих филиалы и представительства, срок проведения проверки увеличивается на один месяц для проведения проверки каждого филиала и представительства (346.42 НК РФ).

1.5 Выездная налоговая проверка проводится на основании решения руководителя (его заместителя) налогового органа.

По окончании выездной налоговой проверки проверяющий составляет справку о проведенной проверке, в которой фиксируются предмет проверки и сроки ее проведения. 

Выводы:

1. Срок проведения выездной налоговой проверки бесконечный и включает конечный срок проверки и бесконечный срок прерываний на период ожидания документов от налогоплательщика (сумма постоянной величины и бесконечности равна бесконечности – математический вывод).

1.1 Конечный срок.

Для обычного случая налоговая проверка длиться не более двух месяцев, в исключительном случае налоговая проверка длиться не более трех месяцев, проверка инвестора по соглашению или оператора соглашения в связи с деятельностью по соглашению длиться не более шести месяцев, при проведении выездных проверок организаций, имеющих филиалы и представительства, срок проведения проверки увеличивается на один месяц на проведение проверки каждого филиала и представительства.

Конечный срок проверки включает время фактического нахождения проверяющих на территории проверяемого налогоплательщика. Отсутствие в тексте слов «только», «исключительно» или аналогичного по смыслу слова не предполагает исключительности «время фактического нахождения проверяющих на территории проверяемого налогоплательщика», а допускает включение с конечный срок проверки и других временных периодов. Иначе говоря, конечный срок больше или равен времени фактического нахождения проверяющих на территории проверяемого налогоплательщика.

 1.2 Бесконечный срок.

В срок проверки не засчитываются:

А) Периоды между вручением налогоплательщику (налоговому агенту) требования о представлении документов и представлением им запрашиваемых при проведении проверки документов. Максимальный срок вышеуказанного периода не установлен, значит, срок периода бесконечный.

Налоговые органы могут самостоятельно прервать бесконечный срок ожидания документов при наличии оснований полагать, что документы, свидетельствующие о совершении правонарушений, могут быть уничтожены, скрыты, изменены или заменены. В этом случае производится выемка этих документов в принудительном порядке.

 2.   Можно предполагать, что наличие бесконечного срока проверки Закон (НК РФ) увязывает с виной налогоплательщика по не предоставлению требуемых документов. Другие варианты бесконечности Законом не предусмотрены.