Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Юрислингв-ка-9.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Н.А. Кузьмина дело о разжигании межнациональной розни (экспертиза сайта рне – российского национального единства)

На разрешение эксперта поставлены следующие вопросы:

  1. Содержатся ли в материалах, представленных на экспертизу, призывы к действиям, направленным на возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды?

  2. Содержатся ли в материалах, представленных на экспертизу, факты унижения национального достоинства, а равно пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, национальной или расовой принадлежности?

На лингвистическую экспертизу были переданы следующие материалы:

электронная версия газеты «Русский порядок» (на CD) и ее распечатка.

  • август 2003, №2; стр. 1-8

  • август 2003, стр. 1-8

  • сентябрь 2003, стр. 1-8.

Источники исследования:

Иссерс О.С.. Коммуникативные стратегии и тактики русской речи. Омск, 1999.

Иссерс О.С. «Паша-Мерседес», или речевая стратегия дискредитации// Вестник ОмГУ, 1997, №2.

Никитин М.В.. Лексическое значение слова. М., 1983.

Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М., 2001.

Памятка по вопросам назначения судебной лингвистической экспертизы: Для судей, следователей, дознавателей, прокуроров, экспертов, адвокатов и юрисконсультов / Под ред. проф.М.В. Горбаневского. М., 2004.

Руженцева Н.Б. Дискредитирующие тактики и приемы в российском политическом дискурсе: Монография. Екатеринбург, 2004.

Русская грамматика. М. 1989.

Словарь русского языка в 4-х тт. М., 1982-1984.

Теория метафоры. М., 1990.

Шейгал Е.И.. Семиотика политического дискурса. М., 2004.

Эпштейн М.Н. Идеология и язык // Вопр. языкознания. 1991. № 6.

Исследовательская часть

Вопрос 1

Согласно данным толковых и энциклопедических словарей, призыв– это обращение, требование, лозунг. Обычно он содержит глаголы с семантикой обращения, призыва к действию: борись, запишись, сделай, прими участие, прочти, запомни, действуй и т.п. (Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М., 2001.Словарь русского языка в 4-х тт. М., АН СССР, 1982-1984).

В материалах, направленных на экспертизу, присутствуют явные призывы к немедленным и решительным агрессивным действиям: Хватит терпеть, хватит ждать и надеяться на милость небес. Умей постоять за себя, за свой дом, за своих родных. Помни: ты Русский, Россия твой дом, а Русские люди твои сородичи. Защищай свою землю и свой род. Ты хозяин на этой земле.(авг2003,№2,с.3-4);Многие уже сделали свой выбор и вступили в борьбу. Следующий ты. Белая Раса ждет твою волю! Немного желания и десяток - другой активных граждан, которые своими, невинными действиями, устроят чурбанам веселую жизнь. Короче, прочти, запомни и действуй! Гони их в шею!(название статьи) (там же, с.4)1.

Лингвисты и политологи утверждают, что важнейшей функцией вербальной агрессии является функция «воодушевления», объединяющего массы на борьбу с общим врагом через разжигание враждебности ко всему чужому. Цель вербальной агрессии – внедрение в сознание читателя ощущения опасности и угрозы, исходящей от представителей иной политической ориентации или иного этноса (Шейгал Е.И.. Семиотика политического дискурса. М., 2004, с. 229). Содержание статьи «Гони их в шею» – серия призывов, оформленная как инструкция для начинающего «борца с инородцами»: Прочти, запомни и действуй:

1. Ежедневно, ежечасно вытравляй из сознания близких и дальних советскую благоглупость — миф о равенстве и братстве народов.

2. Не помогай и не дружи с инородцами. Оказывая им помощь – ты укрепляешь их власть.

3. Не пренебрегай народным творчеством. Пиши чем попало и где придется: “Чурки — вон!”. “Место черных в зоопарке!”. “Россия для Русских ” и т.д. Чем изощренней фантазия, тем лучше.

4. Выяви адреса на которых окопались чурбаны и не забывай о гражданском долге по оказанию посильной помощи органам правопорядка. Периодически сообщай милиции координаты местонахождения цунарефов и где, соответственно, хранится оружие, наркотики, готовится террористический акт, содержатся заложники, производится фальсифицированная водка и т.д. Не давай смуглоте покоя ни днем, ни ночью. Прибегай к услугам таксофонов и выступай под вымышленными фамилиями. Не употребляй фамилий Иванов, Петров, Сидоров. Пользуйся более правдоподобными: Зусман, Гусман, Хайкин, Шайкин, Рабинович и Залкинд. Имей в виду, что на сообщение типа пьяный дебош милиция реагирует неохотно, а вот на оружие или наркоту реакция последует гораздо оперативнее. Не забывай также, что как минимум девять из десяти твоих звонков в милицию окажутся верными, потому как милиция всегда найдет к чему прицепиться. Пораскинь фантазией, изобретательностью и придумай свой способ указать чурбанам на дверь. Наше дело правое: гони их в шею!

Помни, что не встречая на нашей земле практически никакого организованного гражданского противодействия, кроме косых взглядов, Чурбаны быстро хамеют и становятся крайне опасны прежде всего для нас, Русских.

Таким образом, в данном фрагменте реализована наиболее явная, прямая, резкая импульсивно-эмоциональная форма вербальной агрессии, включающая категоричные требования и призывы к совершению действий, в том числе и противоправных (например, требование ложных доносов в правоохранительные органы). Можно заключить, что слово становится делом, требует перехода от речевых действий к неречевым, иначе говоря –к прямому насилию.

Кроме прямых призывов к насилию, используются так называемы косвенные речевые тактики, суть которых состоит в том, чтобы подвести читателя к мнимо самостоятельным выводам, которые на самом деле четко запрограммированы. Это достигается употреблением вопросительных предложений, выступающих во вторичных, а не в первичных функциях. Если «в своих первичных функциях вопрос направлен на поиск информации, то есть на получение ответа», то во вторичных функциях «он направлен не на поиск информации, а на ее передачу, на непосредственное сообщение о чем-л.» (Русская грамматика. М. АН СССР, 1989, т.II, с. 394). При этом передаваемая информация всегда экспрессивно окрашена, поскольку вопрос имеет добавочную функцию активизации внимания.

Ср. Мы обращаемся к тем Русским парням, кто ещё не пришел к нашей идее, колеблется или сомневается; Сегодня как никогда мы ощущаем на себе бремя ''системы '' и её оккупационного режима, уничтожающего нашу великую Родину. Мы приперты к стенке и скоро у нас не останется иного пути кроме смерти. Но сегодня есть время это изменить. Поэтому мы обращаемся к тебе, белый брат. Какой путь изберешь ты? Никчемного обывателя, прожигающего свою жизнь, или борца за будущее своей нации. От правильности сделанного тобой выбора зависит наше общее будущее. Если взвесив все за и против ты выбрал путь борьбы мы рады принять тебя в наше братство; Если иммиграция и, как следствие, ассимиляция с небелыми народами, будут продолжаться такими темпами, то к концу XXI столетия, белая Раса обречена раз и на всегда исчезнуть с лица земли. Как же тогда возликуют хозяева мира! В их распоряжении будет одна тупая многочисленная серая раса, способная лишь на рабский труд. Вы этого хотите?

Как мы выбрали этот путь? Такой образ жизни нам диктует голос крови, иногда даже на подсознательном уровне люди чувствуют свое предназначение и значимость. Я уверен, что чем чище в расовом плане твое происхождение, тем сильнее ты слышишь внутренний зов, зов из глубины веков, зов предков…. Своего врага невозможно полюбить, его можно только уничтожить, или он уничтожит тебя (статья «Штурмовик», авг2003,с.3-4);

Они (скинхеды) выбрали борьбу, беспощадную и суровую, но праведную. Борьбу за сохранение Белой Расы и её культуры, столь безжалостно уничтожаемый С.О.Р.-ом, за свою Родину и Нацию. … А что выберешь ты?! Путь ничтожных и жалких? Или будишь сидеть смотря, как вымирает твой народ, а послушные марионетки С.О.Р.-а продают твою Родину НАТО И ЕС? Если так, то ты выбрал мутное пойло под названием "Пепси", ты выбрал жизнь, которая "хороша, когда пьешь не спеша", жизнь жалкого обывателя. Но есть еще другая жизнь, жизнь для отчаянных и бескомпромиссных. Жизнь, которая приведет тебя к вечной Славе Белого Война. Многие уже сделали свой выбор и вступили в борьбу. Следующий ты……. Белая Раса - ждет твою Волю! (Белое сопротивление, авг2003,с,4-5);

Что надо делать, чтобы помешать осуществлению этих чудовищных планов? Как спасти от гибели нашу Расу, создавшую - все без исключения очаги цивилизации на нашей планете? Как избежать уничтожения цивилизации на Земле? Мы, Русские национал патриоты, знаем, что надо делать! Наша первая и главная цель - объединить усилия всех Белых людей. Только вместе мы сможем победить сильного и хитрого врага. ... Если ты чувствуешь, что наша вера - это твоя Вера, присоединяйся к нашему могучему и победоносному Движению - Белой Расы. (БЕЛАЯ РАСА ПОД ПРЕЦЕЛОМ, авг2003,с. 3);

Хотелось спросить: Почему? Почему мы должны терпеть боль и унижение на родной земле от не прошенных гостей? Почему они так нагло и вызывающе себя ведут? Почему Великий Русский Народ, нашу страну, захватывает и терроризирует малое по численности горное племя? Сколько нужно еще вытерпеть, чтобы Русский народ поднялся против ненавистных оккупантов? Где же оно Русское братство и единство? Где же вы Русские?

С точки зрения психолингвистики, реакция на подобные косвенные призывы такая же, как и на прямые: нельзя далее терпеть, надо действовать, надо уничтожать врага всеми возможными способами. В данном случае можно говорить об использовании манипулятивной– более рационально-осознаннойформы вербальной агрессии. Таким образом осуществляется призыв к действиям, направленным на возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, манипуляция сознанием читателя.