Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ю пилсудский.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
61.44 Кб
Скачать

Введение

Юзеф Пилсудский является символичной фигурой для всех поляков, причины этого заключается в том, что этот человек обладал значительным организаторским талантом и был патриотом своего народа и государства. Этот человек попал на олимп польской государственности и сумел удержать и развить восстановленную, за долгие века отсутствия, польскую государственность. Благодаря жестким, но правильным действиям, Ю.Пилсудский прочно завоевал себе место в сердцах миллионов поляков.

I Глава

Конечно, польское государство было основано вовсе не Пилсудским. Но это не означает того, что этот человек не принимал абсолютно никакого участия в строительстве государственности Польши. Причиной возвеличивания фигуры Пилсудского является то, что этот человек возродил польское государство после нескольких веков забвения и являлся основным его рулевым в течение первых лет жизни новой Польши.

Первая мировая война разделила ликвидировавшие Польшу державы: Россия воевала с Германией и Австро-Венгрией. Эта ситуация открыла судьбоносные возможности для поляков, но создала и новые трудности: 1.поляки должны были воевать в противоборствующих армиях; 2. Польша стала ареной сражений воюющих держав; в-третьих, обострились разногласия между польскими политическими группами.

Консервативные национальные демократы во главе с Романом Дмовским (1864–1939) считали Германию главным врагом и желали победы Антанты. Их целью стало объединение всех польских земель под российским контролем и получение статуса автономии. Радикальные элементы, руководимые Польской социалистической партией (ППС), напротив, рассматривали поражение России как важнейшее условие достижения независимости Польши. Они полагали, что поляки должны создать собственные вооруженные силы. За несколько лет до начала Первой мировой войны Юзеф Пилсудский (1867–1935), радикальный лидер этой группы, приступил к военному обучению польской молодежи в Галиции. Во время войны он сформировал польские легионы и сражался на стороне Австро-Венгрии.

14 августа 1914 Николай I в официальной декларации обещал после войны объединить три части Польши в автономное государство в рамках Российской империи. Однако осенью 1915 большая часть российской Польши была оккупирована Германией и Австро-Венгрией, а 5 ноября 1916 монархи двух держав огласили манифест о создании самостоятельного Польского Королевства в российской части Польши. 30 марта 1917, после Февральской революции в России, Временное правительство князя Львова признало право Польши на самоопределение. 22 июля 1917 Пилсудский, воевавший на стороне Центральных держав, был интернирован, а его легионы расформированы за отказ принести присягу верности императорам Австро-Венгрии и Германии. Во Франции при поддержке держав Антанты в августе 1917 был создан Польский национальный комитет (ПНК) во главе с Романом Дмовским и Игнацы Падеревским; была сформирована также польская армия с главнокомандующим Юзефом Галлером. 8 января 1918 президент США Вильсон потребовал создания независимого Польского государства с выходом к Балтийскому морю. В июне 1918 Польша была официально признана страной, воюющей на стороне Антанты. 6 октября, в период распада и краха Центральных держав, Регентский совет Польши объявил о создании независимого польского государства, а 14 ноября передал Пилсудскому всю полноту власти в стране. К этому времени Германия уже капитулировала, Австро-Венгрия распалась, а в России шла гражданская война.

Это был великий исторический шанс для Польши встать на ноги и возродиться, и Юзеф Пилсудский был управляющим этого знаменательного процесса. (1 )

Новая страна столкнулась с большими трудностями. Города и села лежали в развалинах; отсутствовали связи в экономике, которая длительное время развивалась в рамках трех разных государств; Польша не имела ни собственной валюты, ни государственных учреждений; наконец, не были определены и согласованы с соседями ее границы. Тем не менее, строительство государства и восстановление экономики осуществлялись быстрыми темпами. После переходного периода, когда у власти находился социалистический кабинет, 17 января 1919 премьер-министром был назначен Падеревский, а главой польской делегации на Версальской мирной конференции – Дмовский. 26 января 1919 состоялись выборы в сейм, новый состав которого утвердил Пилсудского главой государства.

Сразу после Первой мировой войны власти Польши, в том числе Пилсудский лично, допустили еще ряд серьезных промахов на международной арене. Варшава беспрепятственно уступила Чехословакии спорные территории в Силезии, зато с упорством отстаивала свои права на немецкие, литовские, западно-украинские и западно-белорусские земли.

Пилсудский был первым европейским диктатором, решившимся на глобальную перекройку политической карты Европы после Первой мировой войны. Гитлер и Муссолини были еще далеки от власти, когда Пилсудский начал реализовывать свой амбициозный геополитический проект восстановления Польши в границах 1772 года. Польша, по мысли Пилсудского, должна была играть доминирующую роль в Центральной и Восточной Европе, подобную той, которую в ХVIII веке играла Речь Посполита. Территориальные притязания Пилсудского к России выходили далеко за рамки западных областей Украины, Белоруссии и Литвы.

Эти идеи Пилсудский реализовывал с грандиозным размахом. В апреле 1920 года он сразу бросил своих легионеров на захват Киева. Огнем и мечом легионеры Пилсудского прошлись по землям Украины и Белоруссии. Ненависть к захватчикам была повсеместной, даже в Галиции. В сентябре 1920 года председатель Галицийского ревкома Затонский сообщал в Москву о том, что «украинская часть Восточной Галиции на первых порах, не исключая даже интеллигенции и попов, принимает нас восторженно как избавителей от польского ига», что «отношение крестьянства к красной армии Правобережной Украины к России настолько невероятно хорошее, что даже ужас берет» (2 ) - из этого сообщения можно сделать выводы о поведении поляков на новых территориях.

Еще больше утвердился авторитет Пилсудского во время отражения нашествия Красной Армии, «Чудо на Висле» спасло имидж Пилсудского как вождя польского народа. Не будь большевики, особенно командующий Западным фронтом Тухачевский, столь легкомысленны в своей агитации за мировую революцию, исход советско-польской войны мог бы обернуться для Пилсудского полным фиаско. Но этого не произошло.

    Рижский мир, отторгнувший в пользу Польши западные земли Украины и Белоруссии, частично реализовал мечты диктатора о Речи Посполитой «от моря до моря» (от Балтийского до Черного). За день до подписания Рижского мира все польские дипломатические миссии за границей получили характерные указания: «Следует и дальше поддерживать враждебные Советской России элементы, как русские, так и украинские, белорусские и кавказские. Наши интересы на востоке не кончаются на линии наших границ. Нам небезразлична судьба земель исторической Речи Посполитой, отделенных от нас будущим Рижским договором».

    Подобные устремления обернулись неприятностями не только для России. В октябре 1920 года Пилсудский втайне от сейма подготовил и произвел захват Вильнюса и Виленской области. По отношению к завоеванным территориям Пилсудский проводил жесткую политику полонизации. Закрывались православные храмы, украинские, белорусские школы и прочие культурные организации преследовались. В ответ Пилсудский получил мощное подпольное движение украинских националистов, убивших в 1934 году министра внутренних дел Перацкого.

Маршал воспринял это известие с бешенством, которого раньше за ним не знали. Предположив, что к убийству Перацкого имеют отношение жители Привисленского края – он решил их уничтожить. Свое обещание Пилсудский вскоре сдержал. 17 июня 1934 года по его приказу был открыт концлагерь в восточной части Польши, недалеко от границы с Россией, в Березе Картузской.

Несмотря на то, что польское правительство давало финансовую поддержку правительству Украинской Народной Республики, а некоторые политики из ближайшего окружения премьера были знакомы с украинской проблемой, Пилсудский ничего не сделал для остановки антиукраинской политики местной администрации в Западной Украине. С сентября по октябрь 1930г. по распоряжению правительства Пилсудского на оккупированных Польшей украинских землях силами армии и полиции были совершены жестокие репрессивные акции по отношению к украинскому населению, рассчитанные на придушение украинского национально-освободительного движения.

    Пилсудский стал единоличным диктатором Польши в 1926 году, продемонстрировав редкостный для Европы издевательский тон по отношению к парламенту: «Я мог бы не впустить вас в зал национального собрания, насмехаясь над всеми вами, но я проверяю, можно ли пока еще в Польше править без кнута».

В системе созданной власти Пилсудский становился премьер-министром в 1926-1928 и 1930 годах, в периоды трудных политических кампаний, например выборов 1930 года, неизменно сохранял за собой посты военного министра и генерального инспектора вооруженных сил, т. е. армию, реальную власть, и полный контроль над внешней политикой.

В 1928 году его разбил инсульт с параличом правой стороны, рука так полностью и не отошла. Кроме того, начала давать о себе знать болезнь печени. Выборы 1930 года были переломными в карьере Пилсудского. Его личная организационная, политическая, публицистическая кампания принесла победу. Его сторонники получили 55 процентов мандатов.

1930 год был годом его личного триумфа и одновременно все более убыстрявшегося физического упадка. Слабое сердце и болезнь печени приносили постоянные страдания. Он не терпел врачей, не верил им. Приход Гитлера к власти обеспокоил Пилсудского.

В годы мирового экономического кризиса Пилсудский и его окружение понимали, что Польша крайне заинтересована в рынке на востоке: «Большинство наших торговых дел касается Германии и России. С Россией всегда малая временность».(3 )

Пилсудский вынужден был пойти на сближение с СССР. Памятуя все сказанное Пилсудским о России, следует признать, что в период его правления отношения между соседними странами оказались наилучшими за межвоенное 20-летие. Расцветом польско-советских отношений стали 1932-1934 годы. В 1932 году был подписан договор двух стран о ненападении, а в Варшаву прибыл советский посол В. Антонов-Овсеенко.

Чтобы обезопасить себя, в январе 1934 года Польша подписала пакт с Германией о неприменении насилия. Польская сторона сочла, что она уравновесила отношения с Германией, но пакт только откладывал на будущее решение территориальных претензий Германии к Польше. В Восточном пакте Польша участвовать отказалась, как и не ответила на зондажи о предоставлении советской помощи против агрессора. И это при том, что лично Пилсудский считал, что пакта с Германией «хватит» на четыре года, т. е. до 1938 года, после чего начнутся «осложнения».

В мае 1935 года состояние Пилсудского заметно ухудшилось. Окружение понимало: безнадежен, рак печени, кома. Но Пилсудский вечером 10 мая, на время придя в себя, пытался объяснить: «Лаваль... я должен... Россия».(4) Это были последние слова маршала 12 мая 1935г. его не стало.

Стремясь к единоличному правлению, Пилсудский руководствовался элементарной логикой диктатора - править должен один. Для строительства империи от моря до моря, чему посвятил свою жизнь Пилсудский, диктатура была единственно возможной формой правления в условиях предвоенной Польши.

Государственный переворот был совершен под лозунгом «оздоровления» польской государственности и жизни граждан. Изменения произошедшие в государственной жизни были следующими – Пилсудский восстановил себя в качестве неоспоримого лидера Польши, только с позволения которого могут произойти какие-либо перемены в государстве.

Соответствовал обстоятельствам и тот культ личности, который сложился вокруг имени диктатора. Этот культ формировался так же как и культы Сталина, Гитлера, Муссолини.

Пилсудскому приписывали выдающиеся провидческие способности, в частности, предсказание еще в 1914 году поражения России от Германии и Австро-Венгрии и победы в дальнейшем стран Антанты над центральными державами.

Однако все геополитические конструкции маршала оказались хрупкими и недолговечными. Речь Посполитая так и не возродилась. Ее начал душить тот политик, с которым Пилсудский первым в Европе в 1934 году заключил пакт о ненападении, - Гитлер. Который не желал делиться в Европе местом и начал новую мировую бойню с войны против Польши - государства, когда-то открывшего дипломатическое признание третьего рейха. Пилсудский своими руками готовил гибель Польши, не разглядев в Гитлере и третьем рейхе геополитического соперника. Уход Ю.Пилсудского с политической арены Польши произошел 12.5.1935г. по причине его смерти.